Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

4. Денежно-кредитная по­литика

Денежно-кредитная политика – совокупность государственных мероприятий в области денежно-кредитной системы.

Главная цель кредитно-денежной политики – создание условий достижения устойчивого роста общего уровня производства, стабильного уровня цен, высокого уровня занятости и баланса внешнеэкономической деятельности.

В рамках денежно-кредитной политики применяются методы прямого и косвен­ного регулирования денежно-кредитной сферы. Прямые методы имеют характер административных мер в форме различ­ных директив центрального банка, касающихся объема денежного предложения и цены на финансовом рынке. Реализация этих мер дает наиболее быстрый эффект с точки зрения контроля централь­ного банка за ценой или максимальным объемом депозитов и кре­дитов, особенно в условиях экономического кризиса. Однако со временем прямые методы воздействия в случае «неблагоприятно­го» с точки зрения хозяйствующих субъектов воздействия на их деятельность могут вызвать перелив, отток финансовых ресурсов в «теневую экономику» или за рубеж.

Косвенные методы регулирования денежно-кредитной сфе­ры воздействуют на мотивацию поведения хозяйствующих субъ­ектов с помощью рыночных механизмов. Естественно, что эффек­тивность использования косвенных методов регулирования тесно связана со степенью развития денежного рынка. В переходных экономиках, особенно на первых этапах преобразований, исполь­зуются как прямые, так и косвенные инструменты с постепенным вытеснением первых вторыми.

Помимо деления методов денежно-кре­дитного регулирования на прямые и кос­венные различают также общие и селек­тивные методы осуществления денеж­но-кредитной политики центральных банков. Общие являются преимущественно косвенными, оказывающими влияние на денежный рынок в целом. Селективные методы регулируют конкретные виды кредита и имеют чаще директивный характер (например, прямое ограничение размеров банковских кредитов на потребительские нужды, установление пределов ссуд для одного заемщика и т.п.).

В экономической науке различают два типа денежной политики государства: политика дорогих и политика дешёвых денег. Достигается каждая из них путём комбинации 3-х основных инструментов, используемых Центральным банком:

  1. Изменение нормы обязательного резерва (нормы резервных требований - r).

  2. Изменение величины учётной ставки процента.

  3. Операции ЦБ на открытом рынке: продажа или покупка центральным банком государственных ценных бумаг.

Политика дешевых денег характерна, как правило, для ситуации экономи­ческого спада и высокого уровня безработицы. Ее цель сделать кредит более дешевым и легкодоступным с тем, чтобы увеличить денежное предложение, а значит и совокупные расходы, инвестиции, производство и занятость. Какие меры могут обеспечить достижение этой цели? Это: 1) уменьшение учетной ставки процента должно побудить коммерческие банки увеличить займы у центрального банка и тем самым расширить собственные резервы. 2) Центральный банк покупает государственные ценные бумаги на открытом рынке, оплачивая их увеличением резервов коммерческих банков. 3) Центральный банк уменьшает норму резервных требований, что переводит обязательные резервы в необходимые и увеличивает одновременно мультипликатор денежного предложения.

Политика дорогих денег имеет целью ограничить денежное предложение, чтобы сократить совокупные расходы и снизить темпы инфляции. Она включает следующие мероприятия:

1) повышение учетной ставки процента, что не стимулирует заимствований коммерческих банков у центрального банка; 2) продажу центральным банком государственных ценных бумаг на открытом рынке; 3) увеличение нормы резервных требований, что сократит избыточные резервы и уменьшит мультипликатор денежного предложения.

Помимо названных трех основных инструментов в соответствии с ФЗ от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 29.06.2004) "О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)" в статье 35 перечислены следующие основные инструментами и методы денежно-кредитной политики Банка России:

1) процентные ставки по операциям Банка России;

2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

3) операции на открытом рынке;

4) рефинансирование кредитных организаций;

5) валютные интервенции;

6) установление ориентиров роста денежной массы;

7) прямые количественные ограничения;

8) эмиссия облигаций от своего имени.

Порядок разработки кредитно-денежной политики в нашей стране таков. Банк России ежегодно не позднее 26 августа представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря - основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год.

Предварительно проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики представляется Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год включают следующие положения:

концептуальные принципы, лежащие в основе денежно-кредитной политики, проводимой Банком России;

краткую характеристику состояния экономики Российской Федерации;

прогноз ожидаемого выполнения основных параметров денежно-кредитной политики в текущем году;

количественный анализ причин отклонения от целей денежно-кредитной политики, заявленных Банком России на текущий год, оценку перспектив достижения указанных целей и обоснование их возможной корректировки;

сценарный (состоящий не менее чем из двух вариантов) прогноз развития экономики Российской Федерации на предстоящий год с указанием цен на нефть и другие товары российского экспорта, предусматриваемых каждым сценарием;

прогноз основных показателей платежного баланса Российской Федерации на предстоящий год;

целевые ориентиры, характеризующие основные цели денежно-кредитной политики, заявляемые Банком России на предстоящий год, включая интервальные показатели инфляции, денежной базы, денежной массы, процентных ставок, изменения золотовалютных резервов;

основные показатели денежной программы на предстоящий год;

варианты применения инструментов и методов денежно-кредитной политики, обеспечивающих достижение целевых ориентиров при различных сценариях экономической конъюнктуры;

план мероприятий Банка России на предстоящий год по совершенствованию банковской системы Российской Федерации, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы.

Государственная Дума рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и принимает соответствующее решение не позднее принятия Государственной Думой федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]