Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Тема 3. Теория потребления

  1. Потребности, блага и полезность.

  2. Количественный (кардиналистский) анализ полезности и спроса.

  3. Порядковый (ординалистский) анализ полезности и спроса.

  4. Поведение потребителя на рынке. Эффект замещения и эффект дохода.

  1. Потребности, блага и полезность

Исследование поведения потребителя на рынке стало заслугой целого направления в экономической науке – маржинализма (от англ. marginal – предельный, находящийся на краю). В основе теории лежит изучение потребности (см. введение).

Существует определенная связь между материальными потребностями и производством. Производство удовлетворяет потребности, но и потребности «толкают» производство, открывая новые неудовлетворенные желания, которые могут быть удовлетворены производителем. С точки зрения экономики все потребности можно разделить на перспективные (абсолютные) и действительные (необходимые).

Перспективные потребности – возникшие, определившиеся и выявленные при данном уровне развития науки, техники и производства.

Действительные потребности – те потребности, которые могут быть реализованы при уже достигнутом уровне производства.

Экономические потребности динамичны, они трансформируются и действуют в соответствии с законом возвышающихся потребностей. Это всеобщий экономический закон, к специфике действия которого относится его необратимость. То есть с той или иной степенью интенсивности при любой ситуации потребности изменяются только в одном направлении – в сторону их роста. Поэтому производство не может полностью удовлетворить все потребности, ибо по мере их удовлетворения возникают новые. Но производитель может и породить новые потребности, развивая, производя товары, ранее незнакомые потребителю.

Потребности также делятся на эластичные и неэластичные (жесткие). Жесткими называются такие потребности, которые не отменяются в течение длительного времени, но быстро снимаются всякий раз, как только появляются средства, необходимые для их удовлетворения. К жестким потребностям причисляют прежде всего первичные потребности, самые насущные (потребности в еде, одежде, жилище и т.п.).

К эластичным относят вторичные или избыточные потребности. Они эластичны, так как могут частично заменять одна другую. В состав эластичных включают потребность в отдыхе, образовании и т.д.

Все виды потребностей удовлетворяются благами. Не все блага являются экономическими. Те блага, которые существуют в природе в неограниченных количествах, не являются экономическими. Свойства экономических благ: 1) однородность, то есть благо имеет одну потребительскую полезность (хотя каждое благо можно использовать по-разному, извлекая разные полезные свойства); 2) измеримость. Благо должно иметь стоимость. Денежное выражение стоимости есть цена блага, которая и выступает измерителем. 3) редкость – отношение между желательностью и наличием (либо в рыночной экономике между спросом и предложением).

Классификация экономических благ разнообразна. Как и товары блага бывают взаимозаменяемыми (субституциональными) и взаимодополняемыми (комплиментарными).

Экономические блага могут быть настоящими и будущими, прямыми и косвенными. Прямые непосредственно удовлетворяют потребность, а косвенные удовлетворяют потребность человека лишь как средство.

Экономические блага делят и на долговременные и недолговременные. Долговременные блага могут использоваться для удовлетворения одной и той же потребности несколько раз (например, производственное оборудование). Недолговременные блага могут удовлетворять потребность только один раз, то есть они потребляются в одном акте использования (например, сырье).

Полезность некоторого блага определяется, как его способность удовлетворить одну или несколько потребностей. Полезность – это субъективная выгода, извлекаемая индивидом из потребления блага. В классической школе политэкономии полезностью называют потребительскую стоимость товара в противоположность его меновой стоимости.

Экономическая теория исходит из того, что у потребителя существует масса альтернативных наборов благ, и он ищет ту комбинацию наборов благ, которая максимизирует его полезность.

Предпосылки поведения потребителя: 1) потребитель всегда поступает рационально. На самом деле это далеко не так. Но экономическая теория абстрагируется от нерациональных покупок и сделок, чтобы выявить общие закономерности в поведении потребителя на рынке. 2) Выбор наборов благ зависит от их цен. То есть при прочих равных условиях потребитель стремиться выбрать товар по более низкой цене. 3) У потребителя всегда существуют предпочтения. Предпочтение – это выбор между возможными вариантами, исходя из того, что один вариант лучше других и обладает большей полезностью для лица, осуществляющего выбор. Предпочтение может быть и во времени, которое затратит потребитель на приобретение товара, а не в свойствах самого блага.

Исключения в поведении потребителя. Есть ряд случаев, которые якобы противоречат перечисленным выше предпосылкам в поведении потребителя, но довольно часто встречаются на практике. Это 3 эффекта: 1) эффект присоединения (заключается в том, что человек делает свой выбор под воздействием предпочтений среды его обитания, чтобы «не выделяться»); 2) эффект «сноба» - стремление сделать выбор вопреки мнению окружающих лиц и принципа рациональности, чтобы выделиться из толпы; 3) эффект Веблена – эффект престижности, когда благо приобретается не ради его полезных свойств, а ради престижа.

Возможности выбора у каждого потребителя ограничены. В качестве основного ограничителя выступает ограниченность ресурсов и, прежде всего денежный доход самого потребителя. Объяснение мотивов поведения потребителя производится двумя основными направлениями маржинализма – кардиналистами (количественниками) и ординалистами (сторонниками порядкового подхода).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]