Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

5. Государственное воздействие на рынок и его последствия

Государство с экономической точки зрения – это множество индивидов, взаимодействующих друг с другом в соответствии с собственными интересами и существующими правами собственности. Государство в рыночной экономике обладает общепризнанным и исключительным правом принуждения, что означает склонение индивидов к совместной деятельности на общее благо, ограничивая их свободу индивидуального выбора. Государство так или иначе вмешивается в механизм рыночного взаимодействия спроса и предложения. Государственное регулирование рынка может преследовать различные цели: 1) предотвращение роста цен; 2) сдерживание производства некоторых товаров, потребление которых общество стремиться ограничить; 3) получение дополнительных доходов в бюджет; 4) определение социальных приоритетов экономики и т.д. Однако всегда ли государство, преследуя указанные цели добивается желаемого результата? Как рыночный механизм реагирует на эти воздействия?

Используя различные методы государственного регулирования (преимущественно административные или экономические), правительство может осуществлять либо прямой контроль за ценами и объемами производства и продаж, либо косвенно: с помощью налогов и дотаций.

Рассмотрим последствия введения налога с оборота – твердо фиксируемой государством части цены товара, поступающей в доход госбюджета.

S2

Р

S1

Т

Р+

Р1

D

Рˉ

0 Q2 Q1 Q

Рис. 16. Воздействие налога с оборота на цену товара и объем продаж

Первоначальное равновесие устанавливается при цене Р1 и объеме Q1. Налог в размере Т рублей на единицу товара, вносимый в бюджет продавцом, приведет к сдвигу кривой предложения в положение S2. Объем рыночных сделок сократится до Q2, цена, которую заплатит покупатель станет Р+, что выше прежней цены равновесия, а цена, которую фактически получит продавец (без налога) уменьшится до уровня Рˉ, хотя ранее он получал цену Р1. Если налог с оборота вносит покупатель, то в этом случае происходит параллельный сдвиг кривой спроса вниз на величину Т. При этом, фактическая цена, уплачиваемая покупателем, цена, получаемая продавцом и объем продаж не зависят от того, кто непосредственно вносит в бюджет налог.

Воздействие на рыночное равновесие потоварной дотации, получаемой из госбюджета продавцами, величиной R рублей за единицу товара, может быть объяснена следующим образом.

S1

Р

S2

R

Р+

Р1

Рˉ

D

0 Q1 Q2 Q

Рис. 17. Воздействие потоварной дотации на рыночное равновесие

Равновесный объем продаж увеличится с Q1 до Q2. Цена, которую платит покупатель, понизится с Р1 до Рˉ. Цена, которую фактически получит продавец (с дотацией) увеличится с Р1 до уровня Р+. Общий объем продаж увеличится.

Кроме того, влияние налога с оборота на объем продаж и цену зависит от крутизны кривых спроса и предложения. Чем меньше наклон кривых спроса и предложения, тем больше сокращение равновесного объема продаж в результате введения налога. Чем больше наклон кривой спроса и чем меньше наклон кривой предложения, тем большая часть налога ложится на потребителя и тем меньшая часть налога ложится на производителя. (см. рис.)

( рис. 18, 19, 20, 21)

Q

Q

Q

Г

Избыток

осударственное воздействие на рынок с помощьюфиксированных цен. Государство может установить предел верхней цены или предельные надбавки к цене; установить предельный уровень рентабельности и размер торговой надбавки. При этом складывается фиксированная цена на уровне как превышающем цену равновесия, так и ниже ее. В первом случае возникнет избыток продукции, а во втором – ее недостаток (дефицит).

S

Р

Р1

Ре

Дефицит

D

Р2

0 Q1 Qе Q2 Q

Рис. 22. Фиксирование цены на рынке

Вобоих случаях объем продаж будет ниже равновесного Qе. Фактические продажи составят меньшее значение - Q1. Особое значение имеет дефицит для существования черного рынка. При устойчивом фиксировании цены ниже равновесной (как правило по социально значимым товарам для обеспечения малоимущих граждан) возрастают так называемые неденежные (омертвленные) затраты покупателя. Это затраты, которые не приносят выгоду продавцу: потери времени и возможных доходов из-за стояния в очередях. Со временем производители начинают продавать такой товар по повышенной цене на черном рынке и кривая предложения принимает искривленный вид.

S

S1

Р

Р2

Ре

D

Р1

0 Q1 Q2 Qе Q3 Q

Рис. 23. Формирование предложения «черного рынка» при дефиците товара

На рисунке 23 цена Р1 –фиксированная цена. Спрос по этой цене возможен в объеме Q3. А предложить производители готовы только в объеме Q1, что гораздо меньше равновесного значения, которое существовало на рынке до фиксирования цены. В результате кривая предложения принимает вид S1. А значит, теперь производители готовы продавать на рынке товар в объеме Q2 при цене товара Р2. Устанавливаемая на черном рынке цена выше цены не только фиксированной, но и цены равновесия Ре, которая установилась бы на рынке, если бы государство не вмешивалось в рыночный механизм. Именно поэтому ряд экономистов – сторонников рыночной экономики выступают против государственного вмешательства, так как оно не приводит к желаемым и декларируемым целям (даже для защиты социально менее обеспеченных граждан). Эти ученые утверждают, что фиксирование цены не только бесполезно, но и вредно, так как порождает неконтролируемый «черный» рынок, а потребители все равно заплатят больше.

Есть и еще одно последствие дефицита. Дело в том, что кривая спроса и предложения формируются применительно к товару определенного качества. Однако в условиях длительного дефицита качество товара меняется.

Предположим, что первоначально кривая спроса занимала положение D, а кривая предложения – S. Пусть цена зафиксирована государством на уровне Р, а объем продаж при этом составит Q1. Дефицит равен (Q2 - Q1). При сложившемся дефиците производители могут ухудшить качество товара, не опасаясь трудностей при реализации. В результате ухудшения качества товара спрос на него уменьшается и кривая спроса сдвигается влево. Предложение же товара увеличивается, так как производство менее качественного товара требует меньших затрат. Движение кривых спроса и предложения навстречу друг другу будет происходить до тех пор, пока точка их пересечения не достигнет уровня фиксированной цены Р. При этом объем продаж будет меньше объема продаж при рыночном равновесии. На графике это выглядит следующим образом.

S

Р

S1

Ре

D

D1

Р

0 Q1 Q3 Qе Q2 Q

Рис. 24. Качество товара и изменение спроса и предложения на рынке

Таким образом, можно сделать вывод, что государство оказывает противоречивое воздействие на рыночное равновесие. При этом еще следует помнить, что на рынке одного о того же товара присутствует не один покупатель, а несколько. Поэтому на деле кривая спроса состоит из суммы индивидуальных кривых спроса. Экономисты говорят, что рыночный спрос на данный вид товара представляет собой горизонтальную сумму линий спроса отдельных субъектов путем сложения абсцисс кривых индивидуального спроса покупателей при каждом значении цены. Тем самым, за кривой спроса стоит несколько покупателей со своими индивидуальными предпочтениями. Как формируются эти предпочтения? На этот вопрос отвечает «теория потребления».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]