Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тэд-Пис-Джазовая-Композиция

.pdf
Скачиваний:
754
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
11.54 Mб
Скачать

Berklee College of Music

Тэд Пис

Джазовая композиция: теория и практика

Перевод Константин Боенко

2

 

 

Содержание

 

От автора

6

 

Предисловие

7

 

Обзор основных понятий

9

Глава 1

МЕЛОДИЯ

14

 

Основные определения

14

 

Ритм мелодии

16

 

Плотность ритма как характеристика стиля

16

 

Звукоряды

19

 

Интервальные структуры

20

 

Мелодические вариации и смена лада

24

 

Мелодические приёмы и основы формы

26

 

Повторение

26

 

Повторение мотива

26

 

Повторение фразы (4 такта)

26

 

Повторение фразы (8 тактов)

26

 

Секвенция

27

 

Диатоническая секвенция

27

 

Мелодическая секвенция (2 такта)

27

 

Мелодическая секвенция (4 такта)

28

 

Мелодическая секвенция (8 тактов)

28

 

Трансформация мотива

28

 

Интервальная трансформация

28

 

Ритмическая трансформация

28

 

Мотивные украшения

29

 

Мотивы на основе интервальных структур

33

 

Мелодии на основе guide tones

34

 

Украшение линии guide tones

36

 

Мелодии на основе составных линий

39

 

Фразы «вопрос ответ»

42

 

Звуковысотный контур и диапазон

46

 

Кульминация

46

 

Надстройки

48

 

Музыкальный материал для главы «Мелодия»

50

Глава 2

ГАРМОНИЯ

54

 

Тональная гармония (мажор)

55

 

Тональная гармония (минор)

60

 

Модальная гармония

65

 

Обращение квартовых структур

69

 

Вводные модальные аккорды

69

 

Модальные мелодии

71

 

Гармоническое разнообразие и модальные замены

76

 

Замены «минор – мажор»

76

 

Замены «модальный – мажор»

77

 

Замены «мажор – модальный»

77

 

Хроматическая гармония

80

 

Гармонический ритм и его плотность

80

 

Модуляции

82

 

Каденционная модуляция

82

3

 

Некаденционная модуляция

83

 

Остинато

86

 

Обращения и слэш аккорды

87

 

Органный пункт и постоянные структуры

88

 

Органный пункт и пандиатонизм

90

 

Гармонизация

92

 

Регармонизация

98

 

Музыкальный материал для главы «Гармония»

103

Глава 3

БЛЮЗ И ПЕСЕННЫЕ ФОРМЫ

105

 

Форма

105

 

Блюз

106

 

Гармония блюза

107

 

16 тактный блюз

110

 

Мелодические формы блюза

110

 

“Rhythm” прогрессия

117

 

Вариации “rhythm changes”

119

 

Форма aaba

122

 

Форма abac

127

 

И вновь остинато

129

 

Форма abca

132

 

Линейные композиции

135

Глава 4

АРАНЖИРОВКА

145

 

Играть вашу музыку

145

 

Написание сольной партии для двух инструментов

145

 

Гармонический фон и контрапункт на основе guide tones

147

 

Интро, интерлюдии и концовки

151

 

Хорус аранжировщика

152

 

Музыкальный материал для главы «Аранжировка»

154

Глава 5

МЕТР

155

 

Метрическая модуляция

158

 

Музыкальный материал для главы «Метр»

158

Глава 6

ФЬЮЖН

160

 

Фьюжн мелодия

160

 

Фьюжн гармония

161

 

Фьюжн ритм

161

 

Инструментарий фьюжна

162

Глава 7

ЭПИЗОДИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

170

 

Аранжировка

171

 

Музыкальный материал для главы «Эпизодическая структура»

173

Глава 8

МОТИВНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

174

 

Внутренняя структура мотивной композиции

176

 

Структура композиции “Dynamic Duo”

177

 

Музыкальный материал для главы «Мотивная композиция»

181

4

Глава 9

КРУПНАЯ ФОРМА

182

 

Непрерывность мотива в крупных формах

183

 

Внешняя структура крупных форм

188

 

Внутренняя структура крупных форм

189

 

“Suite for Jazz Band”

190

5

От автора

Работая над этой книгой, я ставил себе целью развеять ореол таинственности, окружающий процесс создания джазовых тем. Эта книга – промежуточный результат моего двадцатипятилетнего преподавания в Музыкальном Колледже Бёркли. Её содержание обусловлено беседами с моими студентами, бессчётными дискуссиями с учёными коллегами и профессиональным музыкантами, а также моим собственным композиторским опытом.

Как теоретический текст, эта книга содержит информацию, касающуюся мелодических, гар монических и ритмических элементов джаза, а также большое количество соответствующих аудио примеров. Как практическое руководство, она содержит ряд упражнений на написание музыки, вы полняя которые, учащийся сможет повысить свои композиторский уровень и впоследствии созда вать эффективные джазовые композиции.

Станете вы успешным джазовым композитором или нет, зависит от многих вещей: количест во прослушанной вами музыки и выполненных упражнений, уровень вашей восприимчивости, та лант, количество затрачиваемого на обучение времени, слух, упорство, а также (в идеале) наличие хорошего преподавателя. Надеюсь, эта книга подскажет вам некоторые стратегии и укажет на вер ный путь.

Удачи!

Тэд Пис, Бостон, Массачусетс, Январь 2003.

6

Предисловие

Что такое джаз?

Пытаться дать определение джазу – то же самое, что объяснять дальтонику, как выглядит зе лёный цвет. На дискуссии об этом уже потрачены тонны чернил, слов и времени. Представленное здесь моё личное определение джаза и джазовой композиции – не догма; его цель – лишь дать вам примерное ощущение моего опыта, из которого я исходил, работая над этой книгой.

С моей точки зрения, джаз – это уникальное и очень важное направление музыкальное ис кусства, зародившееся в Америке в конце XIX – начале XX века, имеющее афро ам5ериканские корни и прекратившееся со временем в очень сложную и развитую музыкальную парадигму, в основе ко торой лежит импровизация, свинг и индивидуальная выразительность. Неотъемлемыми признаками джаза являются инструментальные соло, синкопированные мелодия и ритм, особые аккордовые по следовательности, характерные особенности аранжировки, а также индивидуализированный подход к вокальному и инструментальному исполнению музыки.

Что такое джазовая композиция?

Джазовая композиция подразумевает написание особых комбинаций мелодических, гармо нических и ритмических элементов, образующих характерную джазовую форму (например, блюз или песню) либо крупную форму, в которой решающую роль играет мотивное развитие. Помимо джазо вого исполнительства, джазовая композиция положила начало серьёзному искусству – чрезвычайно эмоциональному и сложному.

Когда я говорю «джазовый композитор» или «джазовая композиция», первый, кто мне вспо минается – Дюк Эллингтон. Другие приходящие на ум имена – Билли Стрэйхорн, Дон Редман, Джим ми Манди, Джелли Ролл Мортон, Чарли Паркер, Диззи Гиллеспи, Тэдд Дэмерон, Телониус Монк, Чарльз Мингус, Орэс Смлвер, Джордж Расселл, Гил Эванс, Дэйв Брубек, Чик Кориа, Тэд Джонс, Херби Хэнкок, Уэйн Шортер, Билл Холман, Боб Брукмайер, Джинм МакНили, Мария Шнайдер. Все они (а также многие другие) внесли огромный вклад в развитие джаза, создав ряд значимых композиций и крупных работ. Эта книга посвящена всему тому, что они сделали.

Что мне нужно знать для работы с этой книгой?

Для того чтобы эта книга оказалась для вас полезной, вам необходимо обладать базовыми знаниями музыкальной теории. Необходимо уметь читать ноты в скрипичном и басовом ключах, иметь понятие о мажоре и миноре, ладах, интервалах, трезвучиях и септаккордах. Полезным будет опыт работы с leed sheets и нотами для фортепиано.

Предполагается, что у вас есть хотя бы небольшая коллекция джазовых записей, и вы хотя бы время от времени слушаете ведущих джазменов прошлого и настоящего. Больше всего пользы от этой книги вы получите, если у вас есть опыт исполнения джаза – или хотя бы импровизации блюза или других простых джазовых форм.

Как пользоваться этой книгой

Работая с текстом, не забывайте слушать соответствующие трэки на CD. Прослушайте каждый трэк несколько раз, пока он не станет привычным вашему уху. Закончите предложенное упражнение, применяя различные техники и приёмы. Тщательно выписывайте ноты упражнения, проигрывая их на фортепиано. Если необходимо, попросите знакомого пианиста помочь вам. Если возможно, запи

7

сывайте то, что играете. Нет нужды говорить о том, что опытный учитель сможет оказать вам неоце нимую помощь, помогая разобраться с текстом и проверяя вашу работу.

Анализируйте тональность/модальность и форму представленных в книге мелодий. Спраши вайте себя: имеет ли данная мелодия мотивное содержание? Повторяются ли какие то её части? Есть ли здесь чёткие ритмические фигуры? Какие ещё есть интересные особенности? Сыграйте или спойте мелодию вместе с записью. Определите контуры мелодии. Укладывается ли она в диапазон вашего инструмента или голоса? Мягко и она звучит – или же это сплошные «горы да ухабы»? Сможете ли вы вспомнить эту мелодию через какое то время? Ловили ли вы себя на том, что насвистываете или напеваете её? Если да, то почему же эта мелодия так запала вам в душу?

В конце каждой главы приведён список композиций, отвечающих тематике данного раздела. Большинство мелодий, на которые я ссылаюсь в этой книге. Написаны джазовыми музыкантами для исполнения. Есть несколько ссылок на стандарты Дюка Эллингтона, Джерома Керна, Коула Портера, Джорджа Гершвина и др.

Если ваш интерес к джазу настолько велик, что вы приобрели эту книгу, то, возможно, вы ино гда играете эту музыку. Возможно, вы даже опытный профессионал. Но очевидно, что вы совершен но точно слушали джаз, и то, что вы услышали, покорило вас. Скорее всего, вы попробовали повто рить на своём инструменте то, что услышали. И теперь самое время научиться писать такую музыку!

8

Обзор основных понятий

Звукоряды:

Лады

Надстройки

Надстройки – это более высокие функции септаккорда. Они получаются путём последова тельного добавления терций к септаккорду. Таким образом, надстройки – это 9, 11 и 13 ступени зву коряда, а также соответствующие хроматические альтерации (b9, #9, #11, b13).

Надстройки называются так потому, что они содержат больше диссонансных интервалов, чем аккорд, состоящий из аккордовых нот. В них присутствуют такие интервалы, как большая и малая септима и нона.

9

Мелодическая надстройка – вертикально значимая неаккордовая нота, удовлетворяющая следующим свойствам:

Длительность дольше четверти;

За ней следует скачок;

Предшествующая сильная доля – скачок снизу, а последующая слабая доля приходит ся на аккордовую ноту (например, 9 1, 13 5, 11 3); в классической музыке это называ ется апподжатура или (если лига переходит за тактовую черту) задержание.

Надстройки для различных аккордов

 

 

 

Надстройки

 

 

 

 

Особые ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b9

9

#9

11

#11

b13

13

sus4

Maj7

#5

 

b5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большой секстаккорд

 

ѵ

 

 

ѵ

 

(6)

 

ѵ

 

 

ѵ

Малый секстаккорд

 

ѵ

 

ѵ

 

 

(6)

 

ѵ

 

 

 

Большой мажорный септак

 

ѵ

ред

 

ѵ

 

ѵ

 

акк.

редко

 

ѵ

корд

 

ко

 

 

 

нота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минорный (Maj7)

 

ѵ

 

ѵ

 

 

ѵ

 

акк.

 

 

 

 

 

 

 

 

нота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малый минорный септак

фригий

 

 

 

 

эолий

дорий

 

 

 

 

 

ѵ

 

ѵ

 

ский

ский

(11)

 

 

 

 

корд

ский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малый минорный септак

 

ионий

 

ѵ

 

ѵ

 

 

 

(b13)

 

акк.нота

корд (b5)

 

ский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доминантсептаккорд

ѵ

ѵ

ѵ

sus4

ѵ

ѵ

ѵ

ѵ

 

(b13)

 

ѵ

Увеличенный септаккорд

 

ѵ

 

 

ѵ

(#5)

 

 

 

акк.

 

 

 

 

 

 

 

 

нота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уменьшенный септаккорд

 

ѵ

 

ѵ

 

ѵ

 

 

ѵ

 

 

акк.нота

Замечание: надстройки уменьшенных септаккордов обычно не указываются в нотах. На этот счёт существует общее соглашение: в качестве надстроек уменьшенного аккорда выбираются ноты, отстоящие на целый тон от аккордовой ноты, находящейся в диатоническом взаимоотношении с превалирующей тональностью.

Неаккордовые ноты и другие украшения

Неаккордовые ноты выполняют линеарную (горизонтальную) мелодическую функцию. Это ноты малой длительности, следующей ступенью от которых являются аккордовые ноты (аккордовые ноты и надстройки выполняют вертикальную мелодическую функцию, формируя мелодические цен тры, находящиеся в соответствии с гармонией).

Существуют следующие разновидности неаккордовых нот:

10