Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туаршева - Операционный менеджмент - уч пос.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

168

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет водных

коммуникаций» ____________________________________________________________________

Туаршева О.А.

ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Санкт - Петербург

2011

Рецензенты:

профессор, к.т.н. кафедры экономики и основ управления

ГМА им. адм. С.О. Макарова

Поплавский Г.В.,

доцент, к.э.н. кафедры экономики и управления на предприятии

водного транспорта СПГУВКа

Копцева Е.П.

Туаршева О.А. Операционный менеджмент: учебное пособие. - СПб: СПГУВК, 2011. – 168 стр.

Излагается необходимый теоретический и практический материал по основным аспектам операционного менеджмента.

Учебное пособие предназначено для студентов-магистрантов очной формы обучения факультета экономики и финансов по направлению 0080500.62 и 080200.62 «Менеджмент» и студентов-бакалавров по направлению 080200.62 «Менеджмент» при изучении дисциплины “Операционный менеджмент”.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.

Ó Санкт - Петербургский государственный

университет водных коммуникаций , 2011

Введение

Операционный менеджмент изучает деятельность по разработке, использованию и модернизации бизнес-процессов, направленных на производство всех видов продукции и оказание различных видов услуг.

Основу производства составляют эффективность и успешность управления операциями, которые по своей сути рассматриваются как любой вид человеческой деятельности, связанной с переработкой ресурсов в готовую продукцию, или оказание различных услуг.

Операционная деятельность конкретно формулирует порядок реализации любых функций организации, фокусирует внимание на содержании и последовательности целенаправленных действий, связанных с производством конкретных продуктов или оказанием конкретных услуг. Эти задачи напрямую реализуются линейными менеджерами: мастерами участков, функциональными менеджерами отделов, включая менеджеров по продажам, по отдельным функциям финансовой деятельности, по операционному планированию и др.

Операционный менеджмент компании выполняет жизненно важную роль в деле успешной реализации стратегических планов, а также всей текущей деятельности. На операционную деятельность возложена вся ответственность за функцию выпуска товаров и предоставления услуг. В целях обеспечения реализации этой функции работает большинство рабочих и служащих каждой компании. От выполнения операционной функции напрямую зависит качество выпускаемой продукции и, следовательно, вся внешняя видимая сторона деятельности компании, с которой имеют дело потребители ее продукции.

Эта деятельность становится особенно важной в современных условиях обострения конкурентной борьбы между компаниями, регионами и странами, тяжелых глобальных кризисов и необходимости модернизации национальных экономик. Поэтому учебное пособие является актуальным и своевременным.

В учебном пособии излагаются важные вопросы, связанные с основами операционного менеджмента, планированием и управлением производства товаров и услуг, формированием операционной системы предприятия и другие.

Курс операционного менеджмента обеспечивает студентов возможностью получения базовых знаний, относящихся к области промышленного производства, а также к сфере обслуживания. Менеджеры компаний, ориентированных на успешную деятельность, должны свободно владеть инструментами эффективного совершенствования внутренних и внешних аспектов ведения бизнеса и повышения качества продукции.

Часть I. Введение в операционный менеджмент

Глава 1. Основы операционного менеджмента

  1. Исторические аспекты и перспективы развития операционного менеджмента

Операционный менеджмент представляет собой деятельность по разработке, использованию и усовершенствованию бизнес-процессов, направленных на производство основных видов продукции и услуг.

Основу производства составляет эффективность и рациональность организации управления операциями, являющимися ключевыми для сотрудников и клиентов организации. Операции рассматриваются как любой вид человеческой деятельности, связанный с переработкой ресурсов в продукцию и услуги.

В современной высококонкурентной среде организации способны максимизировать свои доходы только при условии достижения целей клиентов. Самые доходные из современных организаций осуществляют это путем вовлечения своих клиентов в процессы собственного производства. Но это происходит не напрямую, поскольку потребители конечной продукции командуют производственными процессами не сами, а опосредованно, через различные информационные каналы и системы обратной связи (примером этому служат действия таких организаций, как Microsoft, Wal-Mart). Действия по достижению целей клиентов и организаций становятся интегрированными и взаимодополняющими, составляя основу операционного менеджмента как обучающейся инновационной системы управления организацией.

Система управления операциями неразрывно связана с другими организационными системами и средой функционирования в целом, которая, в свою очередь, может воздействовать на деятельность двояко – непосредственно определяя функции организации и опосредованно, воздействуя на факторы прямого влияния. При этом каждый из видов взаимодействий со средой формирует свои виды операций, имеющие определенный характер.

  1. Стратегический - определяет способы производства продукции и услуг, территориальное размещение офисных и производственных помещений, производственных мощностей, разработку схем расположения оборудования, комплексную подготовку производства и персонала.

  2. Тактический – предопределяет количество ресурсов, необходимых для заданного производства товаров и услуг, потребность в них, планы и графики вовлечения внешних ресурсов в процессы производства.

  3. Оперативный – связан с планированием и управлением операциями, а также с определением ответственных за каждый участок работ, в том числе за управление операционными системами «точно в срок», управление операциями по техническому обслуживанию производственных мощностей.

Операционная деятельность конкретизирует реализацию любых функций организации, концентрирует внимание на содержании и последовательности целенаправленных действий, связанных с производством конкретного продукта или оказанием услуги.

Задача операционного менеджмента напрямую реализуется менеджерами отделов (менеджерам по продажам, по отдельным функциям финансовой деятельности, по операционному планированию).

Как видно из рис. 1, уровни сред операционной деятельности на ступень ниже сред организации. Ее внешняя среда ограничивается задачами бизнес-единиц крупной организации – получением необходимых ресурсов и изготовлением продукции. Но в отличие от схем, характеризующих деятельность организации в целом, операционная деятельность связана с предельной детализацией по содержанию и по времени каждой функции организации и даже составной части этой функции.

Внешняя среда

операционной

деятельности