Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭО в рыночной эк-ке.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
24.77 Кб
Скачать

3.Особенности тэо в рыночной экономике.

Конкуренция на рынке транспортно-экспедиционного обслужива­ния.

Переход российских транспортно-экспедиционных предприятий к рыночной экономике осуществляется медленными темпами. При недостаточной разности рынка транспортно-экспедиционных услуг далеко не все экспедиторы интересованы и способны перестроить свою работу в соответствии с новыми условиями и требованиями.

Экспедиционные предприятия и организации еще слабо реагируют на платежеспособный спрос на перевозки и услуги и другие рыночные стимулы. В условиях рынка конкурентоспособность транспортно-экспедиционного предприятия состоит в возможности занимать и удерживать определенную часть небольшую) рыночную нишу в сфере услуг.

Быть конкурентоспособным - это прежде всего обеспечить высокое качество транспортно-экспедиционных услуг с учетом всех их потребительских сторон. Одним из главных показателей качества транспортно-экспедиционных луг является их безотказность.

При низком уровне безотказности остальные потребительские стороны транспортно-экспедиционных услуг теряют свою привлекательность.

Конкурентоспособность транспортно-экспедиционных предприятий можно характеризовать и как совокупность потребительских свойств услуги, характеризующая их отличие от услуги конкурента по степени соответствия конкретным потребностям, с учетом затрат на их удовлетворение, соотношения цены и потребительских качеств услуги.

Кроме этого, на уровень конкурентоспособности влияют и такие основные шторы:

  • уровень знаний потребности на перевозки и услуги;

  • применение прогрессивных технологий;

  • расширение номенклатуры услуг (применение новых видов транс­портно-экспедиционного обслуживания);

  • обеспеченность транспортно-экспедиционных предприятий произ­водственной базой;

  • применение логистических систем;

  • уровень квалификации кадров, менеджмент:

  • маркетинг и др. (исследование рынка услуг).

При разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности необходимо исходить из требований клиентуры, основные из которых сводятся к:

• а) своевременности доставки товара (груза);

  • б) обеспечению сохранности груза при транспортировке и выполне­нии погрузочно-разгрузочных работ;

  • в) экономичности доставки;

  • г) готовности транспортных и экспедиционных предприятий принять на себя функции по сбыту продукции, промежуточному хранению, упаковке, другим операциям и услугам.

Транспортные и экспедиционные предприятия должны хорошо знать и уметь оценивать значимость этих факторов для каждого клиента.

6.2. Разработка стратегии освоения рынка транспортно-экспедиторских услуг.

Чтобы иметь коммерческий и финансовый успех каждое транспортно-экспедиционное предприятие, прежде всего, должно разработать, стратегию осознания рынка транспортно-экспедиционных услуг, должно выработать страте-о охвата или освоения транспортного рынка.

При этом необходимо учитывать следующие факторы:

  1. ресурсы предприятия. Необходимо оценить возможности своего складского хозяйства, терминалов, погрузочно-разгрузочной и вычислительной техники, их обновления, новых технологий, ресурсы специалистов и рабочих, материально-технического обеспечения и т.п.;

  2. виды и технологии применяемых перевозок и услуг. В условиях рынка предприятию, организующему только один вид перевозок, или выполняющему один вид услуг выжить будет труднее, чем предприятию, организующему разные виды перевозок и выполняющему разные виды услуг;

  3. степень однородности рынка транспортно-экспедиционных услуг. Необходимо оценить, какое количество клиентов может обслуживаться данным предприятием и данным видом перевозок или услуг, оценить возможности завоевания или потери клиентуры;

4) маркетинговые стратегии транспортно-экспедиционных предприятий конкурентов. Необходимо выявить, какие другие экспедиторы организуют такие же перевозки и услуги, сколько и каких клиентов они охватывают, каковы тенденции развития этих предприятий и др.

При определении стратегии транспортно-экспедиционного предприятия должны быть рассмотрены возможности интенсификационного и диверсифицикационного роста.

Интенсификационный рост предполагает анализ и выявление внутренних резервов экспедитора по росту объема перевозок и услуг, производительности 'да, повышению качества транспортного обслуживания.

Диверсификационный рост оправдан тогда, когда экспедитор практически использовал все внутренние резервы в области транспортного обслуживания и становится необходимым выйти за рамки применяемых технологий перевозок и услуг.

При этом возможны следующие пути развития:

1) разработка новых видов перевозок и услуг, способных привлечь дополнительное количество клиентов;

2) разработка и осуществление мероприятий, не связанных с транс­портным обслуживанием. Например, открытие клуба, стадиона или спортивного зала с привлечением клиентов; разработка и осущест­вление мероприятий, которые не имеют отношения к транспортно­му обслуживанию, например, развитие коммерческой деятельно­сти, организация подсобных хозяйств и цехов и т.п.

Стратегический план транспортно-экспедиционного предприятия рекомен­дуется составлять из следующих разделов:

  1. Определение контрольных показателей;

  2. Анализ регионального транспортного рынка и оценка положения транспортно-экспедиторского предприятия;

  3. Определение необходимых задач. Разработка необходимых мероприя­тий;

  4. Определение необходимых ресурсов для реализации задач и мероприя­тий;

  5. Контроль за реализацией мероприятий.

Сохранить высокую конкурентоспособность предприятия можно только при наличии подготовленного персонала. Соответствующая стратегия должна базироваться на формировании составленных из единомышленников групп специалистов, члены которых объединены общей идеей и одинаковыми моти­вами поведения.

Для повышения конкурентоспособности, на первый план выступает дея­тельность менеджеров, высококлассных специалистов, которые должны решить вопрос о том, что может сделать предприятие конкурентоспособным.

Разработка стратегии развития транспортно-экспедиционного предприятия предполагает необходимость осуществления такого мероприятия как разработ­ка системы планирования.