Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туаршева - Операционный менеджмент - уч пос.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Часть II. Планирование и управление процессом производства товаров и предоставления услуг

Глава 3. Календарное планирование в управлении производством

1.Использование информационных систем в планировании и управлении производством

Потребность в автоматизации управленческих процессов впервые была осознана в конце 1960-х – начале 1970-х гг., когда стало ясно, что управление крупной корпорацией подчиняется тем же законам, что и любая бюрократическая структура. Один из законов Паркинсона гласит: «Штат организации никак не связан с объемом выполняемой ею работы». Иными словами, с ростом численности управленческого персонала КПД его работы падает. С целью повышения эффективности работы служащих родилась идея: организовать труд руководителей с помощью автоматизированной системы. Итогом стала концепция регулярного менеджмента, опирающегося на формально описанные процедуры, повышающие эффективность труда каждого менеджера.

Использование вычислительной техники для автоматизации управления различными областями деятельности организации началось в 1960-е гг. В этот же период появился класс систем планирования потребностей в материалах (material requirements planning – MRP), основу которых составляет понятие спецификации изделия (bill of materials – BOM) и производственной программы (master production schedule – MPS). BOM и MPS позволяют идентифицировать не только каждое изделие, продукт, узел и способ их объединения, но также последовательность создания соответствующего продукта. Получаемая в результате информация о потребностях преобразуется в серию заказов на закупку и производство. Одновременно в данном процессе учитывается информация об остатках сырья и материалов на складах. Результатом использования систем MRP является снижение уровня запасов в незавершенном производстве, повышение эффективности производственного цикла, сокращение сроков выполнения заказов.

При всех достоинствах и высокой эффективности систем первоначальные MRP не учитывали производственные мощности предприятия. Для устранения указанного недостатка была расширена возможность планирования потребности в мощностях (capacity requirements planning – CRP). Посредством интеграции CRP и MPS расширились возможности учета необходимых мощностей для производства заданного количества готовых изделий. Системы MRP, имеющие в своем составе модуль CRP, стали называться системами планирования потребностей в материалах замкнутого цикла (closed loop MRP).

Постоянное увеличение потребностей производства привело к появлению в 1980-х гг. нового класса систем – системы планирования производственных ресурсов предприятия (manufacturing resource planning – MRPII). MRPII позволяют осуществлять планирование всех ресурсов предприятия, включая финансовые и кадровые.

В свою очередь, расширение функциональных возможностей MRPII способствовало появлению еще одного класса систем планирования ресурсов предприятия (enterprise resource planning – ERP). Термин ERP был введен независимой исследовательской компанией Gartner Group в начале 1990-х гг. ERP-системы позволяют автоматизировать деятельность как промышленных предприятий, так и организаций сферы услуг.

Эффективное управление современным производством предполагает наличие развитой коммуникационной системы по сбору, переработке, хранению и передаче информации. Постоянное обновление данных о состоянии производственных заданий и их выполнении, о загрузке мощностей производственных участков, покупке и получении соответствующих сырья и материалов требует применения современных интегрированных систем автоматической обработки данных с возможностью составления промежуточных отчетов о ходе работ.

Научные исследования в области управления производством показывают, что факторами, определяющими эффективность управления календарным планом производства, являются:

1. Составление оптимального плана и графика выполнения совокупности производственных заданий – плана, учитывающего загрузку мощностей для выполнения конкретных производственных заданий.

2. Доведение плановых заданий до сведения всех лиц, ответственных за выполнение плана.

3. Получение сведений о ходе выполнения каждого отдельного задания и всего комплекса работ.

4. Возможность пересмотра всех планов и графиков (т.е. возврат к п. 1) при необходимости любого вида модификаций плана.

Современные технологии позволяют формировать сетевые взаимоотношения территориально рассредоточенных компьютеров и терминалов, участков производства и контроля, отделов закупок и складских помещений. Посредством интегрированной системы можно осуществлять ввод данных и запрашивать информацию из различных мест, в том числе и удаленных. Разнообразие вводимой информации, особенности ее накопления и хранения на специальных серверах организации определяется производственной необходимостью. Улучшение информационных технологий позволяет постоянно увеличивать период и объемы хранения информации.

Деятельность любой организации представляет собой систему взаимосвязанных операций. Благодаря наличию единой интегрированной системы возможно проведение мониторинга производственной деятельности организации, обеспеченности ее исходными ресурсами, особенностей взаимоотношений в различных звеньях цепочек снабжения. Например, данные о продажах имеют отношение к использованию материальных запасов. Зная периодичность изъятия продукции со складов, можно заранее спланировать момент необходимости начала производства продукции. Планирование производственных операций определяет материальные потребности организации, а закупка необходимых сырья и материалов имеет непосредственное отношение к получению организацией счетов к оплате. Данные об израсходованном рабочем времени на выполнение конкретных операций могут использоваться в качестве основы при планировании конкретных производственных операций в будущем, а также при подготовке платежных ведомостей. Высокая скорость доступа к требуемой информации существенно сокращает время выполнения оставшихся работ.

В связи с такой неоднородностью производственных операций ERP-системы формируются по модульному принципу (модуль охватывает определенный участок деятельности), в котором все модули интегрированы между собой и охватывают всю деятельность организации.

Современные ERP-системы можно подразделить на системы, предназначенные для управления бизнесом, т.е. процессами, в которые вовлечен продукт, уже прошедший производственную фазу, и системы, рассчитанные на управление производством.

Выбор модели управления организацией зависит от специфики деятельности организации и принятой в ней стратегии. Например:

  • EAM (enterprise asset management) – система, предназначенная для управления основными фондами. Показывает особенности эксплуатации производственных средств по периодам времени, регулярность проведения ремонта. Позволяет прогнозировать производственную загрузку и амортизацию оборудования, определяя уровень технического оснащения производства и затраты на техническое обслуживание и капитальный ремонт.

  • BSC (balanced scorecard) – так называемая сбалансированная система показателей. Позволяет оценивать деятельность подразделений организации одновременно в нескольких измерениях.

  • ABC (activity based cost management systems) – система управления, использующая двухступенчатый подход для анализа видов деятельности, связывает подходы на приобретение ресурсов в организации с продуктами, производимыми и доставляемыми клиентам, вместо анализа центров затрат.

  • EVA (economic valued added) - система управления, основанная на определении и учете экономической добавленной стоимости, заключается в сравнении экономического эффекта от вложения средств в конкретный перспективный проект с отдачей от альтернативных вложений.

Казалось бы, ERP-системы позволяют решать все насущные проблемы организации, однако в действительности существуют реальные ограничения по их внедрению. По данным компании Standish Group, менее чем в 20 % случаев внедрение информационных систем завершается вовремя, в рамках запланированного бюджета, с реализацией запланированной функциональности. Выполнение почти трети проектов досрочно прекращается, а по остальным превышаются сроки, превышается бюджет или ограничивается запланированная функциональность.

Указанная плачевная статистика определяется тем, что процесс внедрения ERP-систем часто воспринимают как инсталляцию программного обеспечения на рабочих местах пользователей. Фактически же это весьма сложный процесс. В международной практике выделяют несколько возможных направлений внедрения ERP-систем.

1. Глобальный взрыв – один из самых амбициозных, дорогостоящих и практически не применяемых сейчас путей. Заключается в установке единой системы ERP одновременно с удалением всего программного обеспечения, использовавшегося в организации до нее. Результатом таких действий могут быть тяжелые последствия в связи с тем что, как правило, работники не склонны менять свои привычки и с трудом соглашаются с изменениями, которые могут возникнуть при исполнении ими своих функций. Скорость обработки информации может сократиться, поскольку интегративные системы затрагивают все подразделения организации наконец, работники могут вообще не знать, как работать с новой программой.

2. Стратегия франшизы – используется крупными и диверсифицированными организациями, в которых существует ограниченное количество схожих бизнес-процессов в подразделениях. Подразумевает установку самостоятельных ERP-систем в каждом подразделении и объединение их по общим для всей организации бизнес-процессам (например, бухгалтерским или финансовым). Вначале систему апробируют на нескольких самых перспективных подразделениях, устраняют все недочеты, а в дальнейшем, в случае успеха, инсталлируют по всей организации.

3. Постепенное внедрение – вначале акцент делают на интеграции нескольких процессов, к примеру, на установки финансовых ERP-систем. Чаще всего используется для организаций малого размера. Целью является как можно более быстрое внедрение ERP-систем в практику бизнеса. Это относительно безболезненный способ внедрения, поскольку сотрудники не меняю привычный образ работ. В дальнейшем, при установлении программного обеспечения на другие процессы, в организации не возникает большого сопротивления в ходе проведения реинжиниринга, поскольку часть работников уже работает в единой системе.

4. Программное обеспечение как услуга (software-as-a-service, SaaS) – является одним из самых привлекательных методов для организаций малого и среднего размеров, использующих в своей работе стандартные приложения Microsoft Office типа Excel, а также для крупных организаций с большим количеством операций, не подлежащих стандартизации. По существу представляет собой использование информационных ресурсов третьих организаций с доступом к ним посредством Интернета. Преимуществами использования данного направления могут быть:

  • скорость применения, поскольку не требуется установки в организациях – не отвлекает работников от их текущей деятельности и не заставляет уничтожать уже имеющиеся базы данных и программы;

  • имеется более простое и частое обновление – осуществляется автоматически производителем, недочеты в работе устраняются быстрее;

  • дешевое обслуживание – существуют возможности приобретения трафика «на пользователя» или «помесячная» оплата, что позволяет сократить расходы на инсталляцию и интеграцию системы внутри организации.

Несмотря на столь широкие возможности выбора направлений установки системы ERP в организациях, существует ряд рисков по внедрению, связанных:

  • с управлением проектом – обусловлены применением неправильных методов или полным отказом от методологии управления проектами;

  • с недостаточным финансированием, из-за чего к проектам по внедрению привлекаются менее квалифицированные специалисты, увеличивается срок внедрения, теряется часть функциональности системы;

  • с поддержкой руководства – руководитель проекта по внедрению ERP-систем должен обладать реальными полномочиями, а его мнение должно быть весомо в компании. Таким образом, лучше, если руководителем проекта будет представитель высшего звена управления;

  • с отсутствием четкости в бизнес-процессах организации, требующим проведения реинжиниринга, способствующего установлению определенных алгоритмов во взаимоотношениях работников, часто коренным образом меняющих установленные способы и привычки выполнения работниками своих функциональных обязанностей.

Особенности использования ERP в России

Если внедрение ERP-систем за рубежом уже стало обычной практикой, то для большинства российских организаций об этом процессе говорить еще рано. Отсутствие стандартизированных бизнес-процессов, к которым можно применить имеющиеся на рынке ERP-системы, усложняет, удлиняет и делает процесс внедрения довольно дорогостоящим. Отсутствие унифицированных форм, описывающим требования к современным ERP-системам, не способствуют пониманию пользователями возможностей систем, а производители, по существу, получают возможности вариаций в их разработках.

Российские ERP-системы, как правило, носят более усеченный характер по сравнению с западными, что определяется требованиями местного рынка. В первую очередь востребованы учетные системы (бухгалтерские, кадровые, складские и т.п.), регистрирующие осуществление операций, но с ограниченными возможностями планирования. Это определяется тем, что рынок в РФ на все виды продукции продолжает формироваться, отсутствуют устойчивые экономические связи между большинством организаций. Поэтому влияние информационных технологий на эффективность деятельности пока еще не существенно. В табл. 14 перечислены некоторые разработчики ERP-систем, представленные на российском рынке.

Таблица 14

Некоторые разработчики ERP-систем, представленные на отечественном рынке

Разработчик

Наименование

продукта

Краткая характеристика

Зарубежные разработки

SAP AG,

www.sap.com

R/3

Система относится к классу крупных интегрированных систем. Имеет расширенные модули. Стоимость внедрения системы соответствует или, что чаще, превышает стоимость лицензии, которая на 50 рабочих мест ориентировочно составляет около 350 тыс.долл. Срок внедрения зависит от требуемых функциональных возможностей. Один из наиболее полномасштабных проектов внедрения системы осуществлен на Омском нефтеперерабатывающем заводе. В международной практике имеются и крупные судебные иски к компаниям, к способам внедрения продуктов и их возможностям – последний был подан в апреле 2008 г. на 100 млн. долл. крупнейшей американской компанией – переработчиком мусора в США waste Management

Продолжение табл. 14

Oracle

Oracle Appli-cation

Стоимость решения ниже, чем R/3/. Сроки внедрения приблизительно одинаковы. Самый известный пример внедрения – Магнитогорский металлургический комбинат.

Baan,

www.baan.ru

IBaanERP

Класс систем тот же, что и в предыдущих примерах. Стоимость именованной лицензии на одного пользователя – 3 тыс. долл., стоимость лицензии вне зависимости от количества сотрудников с ограничением по одновременному подключению к базе данных – 6 тыс. долл. Пример реализации в России – Нижфарм.

ROSS Systems, www.rossinc.com

iRenaissance

Система для предприятий с непрерывным типом производства. Успешно внедряется в России с 1998 г. В мире более 3 тыс. законченных внедрений. В России самые значимые внедрения – Mary Kay

Отечественные разработки

SYMEX,

www.frontstep.ru

SyteLine

Система имеет внедрения на предприятиях пищевой промышленности России. Например, «Воронежская кондитерская фабрика».

Корпорация

«Галактика»,

www,galaktika.ru,

www.

galaktika.spb.ru

«Галактика»

Business Suite

«Галактика ERP»

Лидер среди российских производителей ERP-систем. Работает на рынке 12 лет, с момента открытия регионального отделения в 1996 г. (корпорация «Галактика» работает уже 21 год, с 1987 г.). Предлагаемый продукт интегрирует более 9 специализированных подразделений организаций, автоматизируя всю финансово-хозяйственную и производственную деятельность предприятия/ холдинга. Средствами системы возможно провести автоматизацию производства любого типа – и непрерывного, и дискретного. Основные компетенции Северо-Западного отделения корпорации «Галактика» связаны с выполнением проекта автоматизации промышленных предприятий с позаказным единичным или мелкосерийным производством. Система предназначена также для автоматизации сферы услуг (в том числе: ЖКХ, сдача недвижимости в аренду, сервисно-ремонтные услуги). На 1 июня 2008 г. имеется более 6200 внедрений по России и странам СНГ и около 200 по Северо-Западному региону. Срок внедрения в среднем составляет от 3 месяцев до года, в некоторых проектах план внедрения системы расписан на 3-4 года. Самые известные оконченные проекты в Санкт-Петербурге – это: ГУП»Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», ОАО МЗ «Арсенал», ОАО «Равенство», ФГУП ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова, ФГУП ЦНИИ «Электроприбор», ГУП «Инпредсервис», ОАО «Экспериментальный завод», «Галактика Business Suite» - полнофункциональный комплекс бизне-решений, позволяющий в едином информационном пространстве выполнять типовые и специализированные задачи управления предприятием, холдингом, группой компаний в условиях современной экономики. Система «Галактика-ERP» - основа комплекса «Галактика Business Suite».

Продолжение табл. 14

Компания

AVASystems,

avasystems.ru/

AVA ERP

Работает на российском рынке уже более 7 лет. Семейство AVA ERP распространяется на рынке с 2003 г. Система относится к среднему классу решений с возможностью интеграции 4-9 специализированных подразделений организации. Программное обеспечение ориентировано на производственные процессы дискретного типа и мелкосерийное производство. Может быть использована в производстве строительно-монтажных услуг. На 1 июня 2008 г. имеется 25 законченных внедрений. Внедрение происходит в среднем в период от 1 месяца до года. Компания позиционирует свой продукт по таким характеристикам, как доступность при высокой функциональности. Система внедрена в таких организациях, как компания «ЦентрКлимат», «Паладин-Л», «Шоколадная фабрика», RMG Company,завод «Эталон» и торговый дом «Мебельные комплектующие», Rainbow Technologies