Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТП.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
816.13 Кб
Скачать

7. Деловая игра в форме судебного процесса.

Деловая игра является эффективным методом обучения, поскольку стирает грани между абстрактностью образовательного процесса в вузе и реальным характером профессиональной деятельности юриста. В деловой игре обучение происходит в процессе совместной деятельности ее участников, каждый из которых решает задачи, обусловленные его процессуальным статусом (судья, адвокат, истец, ответчик).

Методика выполнения задания (подготовка к судебному процессу).

Роли распределяются преподавателем заранее, исходя из субъектного состава участников процесса. Например, по делам о восстановлении на работе обязательно участие прокурора, следовательно, один из студентов играет эту роль. Истец готовит текст искового заявления, который заблаговременно передается им студентам, исполняющим роль судьи, ответчика и прокурора. В свою очередь ответчик готовит возражения на иск, которые также доводятся до сведения иных участников процесса. При необходимости в деле могут участвовать свидетели, эксперты. Особая роль отводится судье, так как он ведет процесс и обязан изучить соответствующие нормы гражданского процессуального законодательства.

8. Проектное задание.

Проектное задание предлагается в качестве вида задания, обеспечивающего достижение студентов комплексной цели 2 модуля. Исходя из сформулированной фабулы проектного задания, требования к его выполнению излагаются ниже.

Методика выполнения задания.

Часть 4 статьи 353 Трудового кодекса РФ гласит: «Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом». Надзорная деятельность органов прокуратуры регулируется Федеральным законом «О прокуратуре РФ» и реализуется, в том числе, посредством осуществления надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций (п.2 ст.1 ФЗ «О прокуратуре РФ»). В целях защиты трудовых прав граждан прокуратура опротестовывает незаконные приказы, распоряжения и другие акты, ущемляющие трудовые права граждан, вносит представления об устранении нарушений действующего законодательства, возбуждает гражданские и уголовные дела в суде.

Согласно ч.1 ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения коммерческих организаций, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона. В этой связи действия прокуратуры по условиям задачи носили законный характер. Поскольку прокурором были выявлены нарушения руководителем ООО «Прогресс-М» норм действующего законодательства о труде, он вправе внести руководителю представление об устранении выявленных нарушений трудовых прав (ч.2 ст.28 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Руководителю ООО «Прогресс-М»

Исх. № 104-08

10.10.2008 г.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений трудового законодательства РФ

Прокуратурой Первомайского района г. Ростова-на-Дону проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Прогресс-М» в связи с поступившей жалобой гр. Петровой А.М., по результатам которой выявлены нарушения руководителем ООО «Прогресс-М», осуществляющем права и обязанности работодателя в трудовых отношениях, действующего трудового законодательства, а именно:

В нарушение требований ч.1 ст. 67 ТК РФ с некоторыми работниками, в том числе заявительницей, не заключены трудовые договоры в письменной форме. При этом приказом руководителя данные работники приняты на работу с испытательным сроком. Вместе с тем условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе может быть предусмотрено лишь в трудовом договоре (ч.1 ст.70 ТК РФ). Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (ч.2 ст.70 ТК РФ).

В связи с изложенным следует признать незаконными действия работодателя по выплате заработной платы в меньшем размере в период так называемого «испытательного срока», поскольку таковой не был установлен. Более того, в силу положений ч.3 ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Поэтому определенная сторонами трудового договора заработная плата должна выплачиваться работнику до тех пор, пока ее размер не будет изменен дополнительным соглашением к трудовому договору, заключаемым в письменной форме (ст.72 ТК РФ).

Согласно ч.3 ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Петрова А.М. подала заявление об увольнении ее по собственному желанию в связи с несвоевременной выплатой ей заработной платы, указав датой увольнения 15.09.2008 г. Факт несвоевременной выплаты заработной платы подтвержден в ходе проверки расчетных ведомостей и движения денежных средств по счету на основании выписок с лицевого счета организации в банке. Тем самым работодателем неоднократно нарушались требования ч.6 ст.136 ТК РФ, согласно которым заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, в нарушение требований действующего трудового законодательства работодатель не издал приказ об увольнении Петровой А.М. в день, указанный в ее заявлении, т.е. 15.09.2008г., а также не произвел с работником окончательный расчет, что предусмотрено ст.140 ТК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

ТРЕБУЮ:

Незамедлительно рассмотреть настоящее представление и принять меры по устранению выявленных нарушений трудового законодательства и восстановлению нарушенных трудовых прав гр. Петровой А.М., а также других работников ООО «Прогресс-М».

О результатах рассмотрения настоящего представления и принятых мерах письменно сообщить в прокуратуру Первомайского района г. Ростова-на-Дону в месячный срок.

Прокурор Первомайского района

г. Ростова-на-Дону