Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теор_фонетика (3 курс).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет филологии и журналистики

Рассмотрено и

рекомендовано

на заседании ученого совета факультета филологии и журналистики ЮФУ

Протокол № ________

«___»__________ 2008_ г.

Зав. кафедрой _________

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета

(зам. декана по учебной работе)

___________________

___________________

«___»_________ 200_ г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

учебной дисциплины «Теоретическая фонетика испанского языка»

цикла ОПД по специальности 520300 (031000) ФИЛОЛОГИЯ

Составитель: ст.преподаватель Семикова М.Э.

Ростов-на-Дону

2008

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Пояснительная записка........................................................................................ 3

1. Учебная программа дисциплины……………………………………………. 7

2. Терминологический словарь………………………………………………….

3. Учебно-тематический план

3.1. Лекционные занятия ……………………………………….. 9

3.2. Семинарские занятия ……………………………………… 1

4. Организация самостоятельной работы

4.1. Содержание самостоятельной работы.

4.2. Темы для самостоятельного изучения……………………………. 1

4.3. Примерная тематика рефератов, сообщений,

курсовых работ .................................................................................. 1

5. Учебно-методическое обеспечение дисциплины ………………………… 1

6. Система контроля знаний студента ...................................………………..

6.1. Экзаменационные вопросы по курсу

«Теоретическая фонетика испанского языка»………………………..

6.2. Образец экзаменационного билета ………………………………… 2

Пояснительная записка

Настоящий учебно-методический комплекс по дисциплине «Теоретическая фонетика испанского языка» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта (ГОС) высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по направлению 520300 (031001) ‑ «Филология», утвержденному Министерством образования РФ от 10 марта 2000г.

Курс «Теоретическая фонетика испанского языка» входит в блок общепрофессиональных дисциплин, изучается по окончании нормативного курса практической фонетики и освещает круг вопросов, обобщающих и систематизирующих сведения по теоретическим основам данной дисциплины, современному состоянию фонетической системы испанского языка.

Курс теоретической фонетики испанского языка предназначен для студентов II курса отделения « Романо-германская филология», читается на испанском языке и рассчитан на 32 академических часа аудиторных занятий. Структура курса предусматривает лекционные (18 часов) и семинарские (14 часов) занятия, а также различные формы самостоятельной работы. На самостоятельную работу студентов отводится 32 часа. Проверка усвоения знаний и умений осуществляется в форме экзамена.

На лекциях даётся системное изложение основных проблем теоретической фонетики современного испанского языка, изучаются его фонетические особенности, описывается разнообразное произношение данного языка, а также то влияние, которое оказывает на castellano разговорный язык различных регионов Испании и других испаноговорящих стран.

На семинарских занятиях более углубленно обсуждаются освещенные в лекциях теоретические вопросы, большое внимание уделяется развитию навыков фонетического анализа. По отдельным положениям курса студенты выступают с рефератами и докладами, пишут курсовые работы. Ряд тем предназначается для самостоятельного изучения.

На лекционных и семинарских занятиях студенты получают информацию по общим и частным проблемам теоретической фонетики современного испанского языка.

Курс теоретической фонетики испанского языка является дисциплиной, которая тесно связана с историей языка, теоретической грамматикой, лексикологией, стилистикой и др. Изучение студентами данного курса облегчает понимание современной испанской речи, подготавливает студентов к нормативному произношению, а также к практической работе с носителями языка.

Основной целью курса является формирование у студентов базовых знаний в области теоретической фонетики испанского языка, развитие у них творческого лингвистического мышления, критического подхода к изучаемому материалу, формирование умения осмысливать и обобщать теоретические положения и применять их на практике.

Курс строится на базе современных научных достижений отечественной и зарубежной лингвистики, изложенных в монографиях, периодических изданиях и диссертациях, как на материале испанского, так и других языков.

Основными задачами данного курса являются:

- систематизация на теоретической основе нормативных знаний по практической фонетике;

- изложение и закрепление теоретических основ фонетики испанского языка с учетом новейших исследований в этой области;

- знакомство студентов с наиболее значимыми работами отечественных и зарубежных лингвистов по отдельным вопросам теории фонетики;

- формирование у студентов научного представления о формальной и смысловой структуре единиц, образующих фонетический строй испанского языка;

- расширение и углубление словаря фонетических терминов;

- формирование у студентов представления о наиболее важных фонетических различиях, существующих в произношении жителей различных регионов Испании и стран Латинской Америки.

При изучении курса теоретической фонетики студенты должны научиться:

- читать и понимать рекомендуемую литературу по теоретической фонетике не испанском языке, выделять основные теоретические положения;

- сопоставлять различные точки зрения отечественных и зарубежных ученых по проблемным вопросам теоретической фонетике;

- понимать и раскрывать сущность изучаемого фонетического явления, обосновывать свою точку зрения;

- применять на практике полученные теоретические знания.

Чтение курса «Теоретическая фонетика испанского языка» в сочетании с другими теоретическими и практическими дисциплинами помогает реализовать комплексную цель обучения, включающую кроме практического компонента общеобразовательный, развивающий и воспитательный компоненты.

Общеобразовательный компонент заключается в расширении общей, лингвистической, социолингвистической и лингвострановедческой компетенции студента. Развивающий компонент находит отражение в развитии интеллектуальной сферы психической деятельности студента и его коммуникативных способностей. Воспитательный компонент выражается в формировании у будущего специалиста культуры поведения и общения.

На лекциях, практических занятиях и семинарах по теоретической фонетике испанского языка студент должен уметь использовать знания, приобретенные в процессе изучения других практических и теоретических курсов: практики, практической фонетики, практической грамматики первого иностранного языка, практики второго иностранного языка, латыни т др.

Учебно-методический комплекс по курсу «Теоретическая фонетика испанского языка» включает учебную программу курса, учебно-тематические планы проведения лекционных и семинарских занятий, список основной и дополнительной учебной литературы, задания по выполнению самостоятельной работы, перечень экзаменационных вопросов по дисциплине и образец билета.