Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТП.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
816.13 Кб
Скачать

6. Освоение вопросов, вынесенных на самостоятельное изучение.

Рабочая программа дисциплины «Трудовое право» предусматривает ряд вопросов, которые студенты должны изучить самостоятельно. В отличие от заданий, выполняемых под контролем преподавателя, освоение данных вопросов может быть проверено при выполнении заданий рубежного контроля, а также в ходе принятия экзамена по дисциплине.

При самостоятельном изучении отдельных тем дисциплины необходимо, в первую очередь, анализировать нормативный материал. Исключение составляют вопросы теоретического характера, для познания которых изучается специальная литература (учебники, монографии, комментарии, научные статьи). Анализ нормативного материала дополняется изучением материалов судебной практики. Это обусловлено самим содержанием норм права, которые требуют применения различных способов толкования, содержат оценочные понятия, наполняемые содержанием в ходе правоприменения. Кроме того, с развитием общества происходит усложнение общественных отношений, подверженных правовому регулированию, появляются отношения, требующие комплексного регулирования, что ярче всего проявляется именно при судебном рассмотрении трудовых споров.

Изучая научную литературу, следует обращать внимание на существующие различия в теоретических подходах к исследованию того или иного вопроса.

6. Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям.

Семинарское занятие по дисциплине «Трудовое право» включает как устный опрос по заранее обозначенным вопросам, так и выполнение различных заданий под контролем преподавателя (см. методические указания по видам управляемой самостоятельной работы).

Для подготовки к устному опросу студентам следует ознакомиться с соответствующей учебной, нормативно-правовой и специальной литературой, касающейся вопросов, включенных в соответствующую тему модуля. Студент может подготовить презентацию по одному из вопросов темы. Для подготовки презентации используется программа PowerPoint. Студент самостоятельно осуществляет отбор теоретического материала для презентации, поиск иллюстраций, способ подачи материала (схемы, таблицы, диаграммы и графики).

Рекомендуется следующий набор слайдов по вопросу:

1. Титульный слайд (формулировка вопроса, сведения о студенте)

2. Использованный для подготовки теоретический материал, нормативная база, материалы судебной практики.

3. Содержательная характеристика вопроса (3-4 слайда).

4. Основные выводы.

Модуль 2. Особенная часть трудового права

1. Комплексная цель модуля: получение правовых знаний по регулированию отношений, связанных с индивидуальным договорным регулированием, рабочим временем, его режимами, временем отдыха, оплатой труда и иными вопросами, относящимися к конкретным институтам особенной части трудового права. В конечном итоге студенты должны ориентироваться в основополагающих легальных категориях данных институтов, знать их видовую дифференциацию и другие вопросы, а также решать конкретные правовые ситуации по соответствующей тематике в рамках изученных ими тем.

2. Содержание модуля:

Тема № 7. Трудовой договор.

Форма проведения занятия: лекция

Цель лекции: сформировать целостное представление о трудовом договоре как акте индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений, его видовом многообразии.

Задачи лекции:

- проанализировать легальное определение понятия «трудовой договор» в аспекте его сопоставления с иными договорами, опосредующими трудовую деятельность;

- рассмотреть субъектный состав трудовых договоров;

- определить основные требования к содержанию трудового договора и правовые последствия их несоблюдения;

- осуществить видовую дифференциацию трудовых договоров.

План лекции:

1. Трудовой договор – основа взаимоотношений между работником и работодателем. Понятие трудового договора.

2. Стороны трудового договора.

3. Содержание трудового договора. Обязательные и дополнительные условия трудового договора. Вступление трудового договора в силу.

4. Виды трудовых договоров. Их значение в сфере регулирования трудовых отношений. Критерии дифференциации.

Ключевые термины: трудовой договор, трудовая функция, обязательные условия трудового договора, дополнительные условия трудового договора, срочный трудовой договор.

Выводы по теме:

- легальное определение трудового договора позволяет выделить следующие отличительные признаки: личное выполнение работником трудовой функции, которая является предметом договора; организация работодателем условий труда; подчинение работника внутреннему распорядку работодателя;

- сторонами трудового договора выступают работник и работодатель; особенности субъектного состава определяют дифференциацию трудовых договоров на виды (например, трудовой договор с работником, не достигшим 14-летнего возраста);

- содержание трудового договора образуют его условия, которые делятся на обязательные и дополнительные;

- срочный трудовой договор заключается по соглашению сторон в случаях, определенных законом, а также если трудовые отношения не могут быть установлены на определенный срок с учетом характера работы и условий ее выполнения.

Форма проведения занятия: семинарское занятие № 1.

Цель семинарского занятия: изучить особенности заключения трудового договора и оформления приема на работу.

Задачи семинарского занятия:

- определить стадии заключения трудового договора;

- ознакомиться с документами, оформляемыми при приеме на работу;

- проанализировать эффективность установленных законодательством гарантий при приеме на работу;

- исследовать особенности заключения трудового договора с условием об испытании работника и правовые последствия испытания.

План семинарского занятия:

1. Порядок заключения трудового договора.

2. Гарантии при приеме на работу. Документы, необходимые при приеме на работу.

3. Оформление приема на работу. Трудовая книжка – основной документ о трудовой деятельности работника.

4. Испытание при приеме на работу.

Организация семинарского занятия:

Помимо устного опроса в ходе проведения занятия, критерии оценки которого изложены применительно к теме № 1, на данном семинарском занятии студенту предлагается выполнение контрольного задания «Работа над ошибками». Выполнение задания предполагает анализ взаимосвязанных документов, оформленных кадровой службой на вновь принятого работника, и выявление в них ошибок. В числе таких документов преподаватель может предложить: приказ о приеме на работу, фрагмент трудового договора, фрагмент записи в трудовой книжке, фрагмент карточки Т-2 и др.

Форма текущего контроля

Критерий оценки

Описание критерия

1.

Контрольное задание «Работа над ошибками»

2 балла

За выполненную работу студент получает 0,5 либо 2 балла. Максимальное количество баллов выставляется в случае, когда студентом обнаружены все допущенные работодателем ошибки, содержащиеся в оформленных при приеме на работу документах

Форма проведения занятия: семинарское занятие № 2.

Цель семинарского занятия: проанализировать основания и порядок изменения трудового договора.

Задачи семинарского занятия:

- изучить понятийный аппарат данного подинститута (перевод, перемещение, смена собственника имущества организации, отстранение от работы);

- классифицировать случаи возможного изменения трудового договора и исследовать особенности данной процедуры в каждом случае;

- научиться отграничивать изменение трудового договора от иных процедур, используемых сторонами в процессе его функционирования;

План семинарского занятия:

1. Изменение трудового договора. Понятие и виды.

2. Постоянные и временные переводы на другую работу. Перемещения.

3. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

4. Смена собственника имущества организации, изменение подведомственности и ее реорганизация – правовые последствия для лиц, находящихся в трудовых отношениях.

5. Отстранение от работы.

Организация семинарского занятия: семинарское занятие организуется аналогично занятию по теме № 4.

Форма проведения занятия: семинарское занятие № 2.

Цель семинарского занятия: изучить основания и порядок прекращения трудового договора по воле одной из его сторон.

Задачи семинарского занятия:

- определить соотношение понятий: прекращение трудового договора, расторжение трудового договора и увольнение;

- выявить особенности прекращения трудового договора по соглашению сторон;

- исследовать процедурные особенности расторжения трудового договора по инициативе работодателя при виновном поведении работника и отсутствии вины работника;

- проанализировать основные ошибки, допускаемые работодателями при увольнении работника по материалам судебной практики;

План семинарского занятия:

1. Прекращение трудового договора, расторжение трудового договора и увольнение работника: соотношение понятий.

2. Основания прекращения трудового договора. Их классификация (по соглашению сторон, по инициативе работника, по инициативе работодателя, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон и др.).

3. Соглашение сторон как основание прекращения трудового договора.

4. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

5. Классификация оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

6. Основания и порядок расторжения трудового договора при виновном поведении работника.

7. Основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя при отсутствии виновных действий со стороны работника.

Организация семинарского занятия: Наряду с устным опросом в ходе проведения занятия, критерии оценки которого изложены применительно к теме № 1, подготовка к данному семинарскому занятию предполагает анализ судебной практики по отдельно взятому основанию прекращения трудового договора.

Форма текущего контроля

Критерий оценки

Описание критерия

1.

Анализ судебной практики

3 балла

Самостоятельная работа оценивается по шкале от 0,5 балла до 3 баллов. 3 балла выставляется в случае, если в результате проведенного анализа (минимум 5 судебных решений) студентом сделаны самостоятельные выводы о причинах правоприменительных ошибок и путях их устранения

Форма проведения занятия: семинарское занятие № 3.

Цель семинарского занятия: изучить основания и порядок прекращения трудового договора по обстоятельствам, не обусловленным волеизъявлением сторон трудового договора; проанализировать общие требования к процедуре прекращения трудового договора.

Задачи семинарского занятия:

- обозначить особенности прекращения трудового договора в связи с истечением срока его действия;

- исследовать процедурные особенности прекращения трудового договора по основаниям, указанным в статьях 83, 84 ТК РФ;

- приобрести навыки работы с документами, оформляющими прекращение трудового договора;

План семинарского занятия:

1. Истечение срока действия трудового договора как основание его прекращения.

2. Основания и порядок прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст.83 ТК РФ).

3. Основания и порядок прекращения трудового договора вследствие нарушения правил его заключения (ст.84 ТК РФ).

4. Процедура прекращения трудового договора. Общий и специальный порядок оформления прекращения трудового договора.

Организация семинарского занятия: семинарское занятие организуется аналогично занятию по теме № 4.

Тема № 8. Правовое регулирование рабочего времени.

Форма проведения занятия: лекция

Цель лекции: получение студентами правовых знаний по регулированию отношений, связанных со временем привлечения работников к трудовой деятельности.

Задачи лекции:

- определить значение рабочего времени в трудовом праве, его взаимосвязь с иными правовыми категориями;

- научиться различать виды рабочего времени и основания их использования в конкретных правоотношениях;

- исследовать режимы рабочего времени и порядок их установления.