Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТП.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
816.13 Кб
Скачать

3. Замечания на проект локального нормативного акта.

Локальное нормотворчество приобретает все большее значения в сфере правового регулирования трудовых отношений. Поэтому от будущего юриста требуется овладение навыками написания замечаний на проекты таких актов, поскольку одним из направление работы корпоративного юриста является визирование внутренних документов организации с целью подтверждения их соответствия требованиям действующего законодательства.

Методика выполнения задания.

Наиболее удобной формой выполнения данного задания является последовательное изложение замечаний с указанием соответствующих пунктов локального нормативного акта. Студент приводит содержание пункта, указывает на правовые нормы, относящиеся к нему, а далее делает заключение относительно законности его включения в текст локального нормативного акта. В случае, если критерий законности соблюден, делается\ вывод о целесообразности избранного пути решения вопроса.

4. Эссе.

Эссе – литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции17. Эссе отражает индивидуальное отношение его автора к конкретному предмету.

Методика выполнения задания.

Эссе, посвященное правовому вопросу, должно отвечать следующим критериям:

- отражать собственную позицию автора по заданному вопросу;

- содержать убедительные доводы в обоснование вывода автора по поставленному вопросу;

- подтверждать владение автором темой, понятийными категориями, основными теоретическими позициями ученых;

- отличаться логичностью, четкой структурой, профессиональным языком изложения материала.

5. Анализ ученического договора.

Договорное регулирование трудовых и иных непосредственно с ними связанных отношений определяет одну из характерных особенностей метода трудового права. На примере данного контрольного задания отрабатываются умения по юридическому анализу текстов любых договоров.

Методика выполнения задания.

Анализ договора начинается с изучения правовых основ. Студенту надлежит определить, какие требования к содержанию договора установлены в императивной форме, а какие являются диспозитивными, то есть дают возможность сторонам договора самостоятельно определять формулировку того или иного условия. Задание может быть оформлено в виде протокола разногласий с использованием следующей таблицы:

№ пункта договора

Первоначальная редакция пункта

Исправленная редакция пункта

Примечание

В разделе «Примечание» описывается причина внесения исправлений в текст договора.

6. Жалоба на предписание государственного инспектора труда.

Умение составлять жалобы на действия и решения государственных органов и их должностных лиц – одна из необходимых компетенций, которой должен овладеть студент юридического факультета. В соответствии со ст.357 Трудового кодекса РФ предписание государственного инспектора труда может быть обжаловано в суд работодателем в течение 10 дней со дня его получения.

Методика выполнения задания.

Если адресатом вашей жалобы является суд общей юрисдикции, то данный документ именуется заявлением и должен соответствовать требованиям, установленным ст.247 Гражданского процессуального кодекса РФ. соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда РФ. На правоотношения сторон, связанные с осуществлением федеральной инспекцией труда государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, распространяются положения федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Поэтому при выполнении задания надлежит изучить содержание ст.16 вышеуказанного закона.

Основные требования, предъявляемые к содержанию жалобы (возражений, заявления), - законность и обоснованность.