Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Efendiev_F_S_Etnokultura_i_natsionalnoe_samos.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
715.78 Кб
Скачать

Ф. С. Эфендиев

Этнокультура

И НАЦИОНАЛЬНОЕ

САМОСОЗНАНИЕ

НАЛЬЧИК

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

«ЭЛЬ – ФА»

1999

Н а у ч н ы й р е д а к т о р

академик Академии гуманитарных наук, заслуженный

деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор

В. Е. Давидович

Эфендиев Ф.С.

Этнокультура и национальное самосознание. – Нальчик: «Эль – Фа», 1999. – 329 с.

Работа кандидата философских наук, доцента кафедры культурологии КБГУ, посвящена актуальным проблемам развития этнокультуры и формирования национального самосознания народов Северного Кавказа.

Книга предназначена для философов, культурологов, социологов, историков, этнопсихологов, занимающихся проблемами межнациональных отношений и вопросами развития этнокультуры. Она может быть рекомендована аспирантам и преподавателям вузов.

Э 0505000000-047 без объявл.

Т 43 ( 03 ) - 99

ISBN 5-88195-382-7

© Ф.С. Эфендиев

1999

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Предисловие

Этнокультурные проблемы и развитие национального самосознания в настоящее время приобретают особую значимость и глубину социально – философского осмысления. Это связано с теми социально – экономическими, общественно – политическими и историко – культурными процессами, которые происходят сейчас в стране.

В условиях обновления всей сферы общественной жизни исследование основных закономерностей и специфических особенностей формирования этнокультуры имеет большое научно – теоретическое и практическое значение. На современном этапе роста национального самосознания и этнокультурных проблем межнациональных отношений приобрели актуальность и остроту. В связи с этим возникает необходимость всестороннего изучения этносоциальных и этнокультурных процессов и основных закономерностей детерминации национального самосознания.

В исследовании этих вопросов необходимо учитывать многие этнокультурные проблемы, которые включают в себя традицию, представляющую как комплекс культурных парадигм. Этнокультурная и национальная идеи мало исследованы, и потому они находятся в центре внимания ученых на современном этапе развития общества. Эти понятия связаны с этносом, с особенностями этнографической трактовки национальной культуры, национального мышления, с психологическим складом нации и сферами сознания человека. В период национального возрождения культуры проблема детерминации национального самосознания имеет особую значимость в связи с происходящими этнокультурными процессами, проявляющимися неоднозначно в российской действительности.

Всестороннее исследование этих проблем на основе исторического опыта народов Северного Кавказа имеет важное значение в стабилизации межнациональных отношений.