Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМУ.лекции.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

4. Доходы и расходы местных бюджетов

Доходы и расходы местных бюджетов формируются по статьям единой бюджетной классификации, установленной ФЗ-ном "О бюджетной классификации в РФ", с использованием единой методологии и нормативной базы.

Законодательство разделяет доходы местных бюджетов на собственные и полученные в виде субвенций для осуществления отдельных гос. полномочий. Уровень собственных доходов местного самоуправления очень низок. В результате органы местного самоуправления большинства муниципальных образований не в состоянии обеспечить жизнедеятельность населения, прогнозировать и планировать социально-экономическое развитие территорий.

Расходы местных бюджетов делятся на текущие и капитальные. К 1-вым относятся расходы, обеспечивающие текущее функционирование органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание поддержки др. бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме: •дотаций (фин-я поддержка для компенсации издержек и покрытия убытков), •субсидий (разовое денежное пособие предоставляемое местным органам из бюджета или специализированного фонда) и •субвенций (выделение денег на целевое финансирование определенного мероприятия или объекта) на текущее функционирование, а также пр. расходы бюджетов, не включаемые в кап. расходы в соответствии с бюджетной классификацией РФ.

Расходная часть местных бюджетов включает: 1). расходы, связанные с решением вопросов местного значения, установленные законодательством РФ и субъектов РФ; 2). расходы, связанные с осуществлением отдельных гос. полномочий, переданных органам местного самоуправления; 3). расходы, связанные с обслуживанием и погашением долга по муниципальным займам и ссудам; 4). ассигнования на страхование муниципальных служащих, объектов муниципальной собственности, гражданской ответственности и предпринимательского риска; 5). иные расходы, предусмотренные уставом муниципального образования.

В расходной части муниципального бюджета предусматривается создание резервных фондов. Их средства расходуются на финансирование непредвиденных расходов, в т.ч. на проведение •аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и •др. чрезвычайных ситуаций в текущем финансовом году. Порядок расходования средств резервных фондов устанавливается нормативными актами органов местного самоуправления.

В местных бюджетах м.б. предусмотрены сметы расходов отдельных населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями.

Доходы и расходы местных бюджетов д.б. сбалансированы, но большинство муниципальных образований вынуждено принимать бюджеты с дефицитом. Бюджетный кодекс РФ устанавливает пределы дефицита местного бюджета при его утверждении. При этом д.б. указаны источники покрытия дефицита.

5. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований

Муниципальные образования существенно различаются по своему экономическому потенциалу. В муниципальных образованиях - "донорах" собственные доходы превышают нормативные бюджетные потребности, муниципальные образования - "реципиенты" нуждаются в бюджетных дотациях. Донорами, как правило, являются крупные города с эффективно работающими промышленными предприятиями, а также территории, обладающие богатыми природными ресурсами. Пока подавляющее большинство муниципальных образований - реципиенты (получающий). В отдельных сельских муниципальных образованиях доля собственных доходов не превышает 10% min необходимых расходов. В связи с этим возникает проблема финансовой поддержки государством экономически слабых муниципальных образований и изъятия избыточных финансовых средств у доноров.

До последнего времени эта задача решалась с помощью т.н. "регулирующих" налогов, т.е. нормативы отчислений в местные бюджеты по отдельным налогам могли устанавливаться субъектами РФ для каждого муниципального образования в отдельности и ежегодно пересматриваться. Это не стимулировало органы местного самоуправления к наращиванию собственных источников доходов.

ФЗ 2003 г. № 131-ФЗ и Бюджетный кодекс РФ предусматривают установление единых для муниципальных образований по всей России нормативов отчислений в местные бюджеты от федеральных •налогов и •сборов и единых для всех муниципальных образований каждого субъекта РФ нормативов отчислений в местные бюджеты от региональных налогов и сборов, а также от долей федеральных налогов и сборов, закрепленных за бюджетами субъектов РФ.

Для обеспечения выплаты дотаций экономически слабым муниципальным образованиям в бюджете субъекта РФ создается региональный фонд финансовой поддержки муниципальных образований. В муниципальных районах могут образовываться фонды выравнивания бюджетной обеспеченности поселений, входящих в их состав.

Новый механизм бюджетного выравнивания направлен на укрепление экономического потенциала муниципальных образований и наращивание ими собственной доходной базы.