Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМУ.лекции.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

4. Представительный орган муниципального образования

Количественный состав представительного органа определяется уставом муниципального образования и зависит, как правило, от числа жителей. В разных странах подходы к определению численности депутатов представительного органа весьма различны. Так, в большинстве штатов США преобладают муниципальные советы, небольшие по составу (в среднем 6-12 чел.). В Японии, напротив, состав местных советов довольно многочислен - 40-120 членов в ассамблеях префектур и 12-100 членов в муниципальных ассамблеях. Во Франции численность советников в муниципальных советах может составлять от 9 (в коммунах с населением менее 100 чел.) до 69 (в коммунах с населением более 300 тыс. чел.). В России ФЗ-ном 2003 г. установлен нижний предел численности депутатов представительного органа исходя из численности населения муниципального образования: ●7 - при численности жителей менее 1000; ●10 - при численности жителей от 1 до 10 тыс.; ●15 - при численности жителей от 10 до 30 тыс.; ●20 - при численности жителей от 30 до 100 тыс.; ●25 - при численности жителей от 100 до 500 тыс.; ●35 - при численности жителей свыше 500 тыс.

Численность депутатов в муниципальном районе не м.б. менее 15. Верхние пределы численности депутатов закон не ограничивает.

В исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления находятся: 1). принятие устава муниципального образования, внесение в него изменений и дополнений; 2). утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении; 3). установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах; 4). принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении; 5). определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности; 6). определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений; 7). определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества; 8). определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления; 9). контроль исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Депутаты представительного органа муниципального образования осущ-ют свои полномочия, на непостоянной основе. На постоянной основе могут работать не более 10% депутатов, а в малых муниципальных образованиях - 1 депутат.

Организацию деятельности представительного органа в соответствии с уставом муниципального образования осуществляет его глава или избираемый из числа депутатов председатель.

В составе представительных органов, создаются: •комитеты и •комиссии по определенным направлениям деятельности. Они готовят проекты решений представительного органа, им может также передаваться право самостоятельного решения определенного круга вопросов. В некоторых крупных городах в составе представительных органов сформировались также депутатские группы (фракции) по •территориальному или •партийному признаку. Расходы на обеспечение деятельности представительного органа предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой.