Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Овсян..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина».

Факультет Экономики

Направление: Региональная экономика

Реферат

по дисциплине «История предпринимательства и меценатства»

на тему: «Семья купцов Овсянниковых»

Работа выполнена студентом Филиным М. В.

Группа Э-11

Проверил: Доцент Зайцев В. М.

Рязань 2012

Оглавление

Глава I

  1. Историческая обстановка. Экономическое развитие.

  2. Развитие региона.

Глава II

  1. Особенности предпринимательской деятельности.

  2. Семья купцов Овсянниковы. Происхождение.

Глава III

  1. Семейные традиции предпринимательства.

  2. Итоги деятельности. Влияние на развитие региона.

Глава IV

  1. Благотворительность и меценатство.

  2. Результаты благотворительной деятельности

Введение

В начале 19 века начинается новый этап в истории развития рязанских предпринимателей. Это было связано с двумя крупными событиями, оказавшими влияние деловую сторону жизни. Прежде всего, речь идет об образовании Рязанской губернии и о принятии законодательных положений. Законодательные положения выделили купцов из массы городского населения, определили их права и обязанности, окончательно завершив тем самым процесс формирования в России купеческого сословия. Учреждение Рязанской губернии заметно оживило городскую торговлю.

До недавнего времени в отечественной исторической литературе слова «купец», «предприниматель» воспринимались как нечто чуждое, инородное.

Актуальность: Сейчас история появления задатков торговли и торговых, предприимчивых людей входит в разряд актуальных тем. Изучению всего этого уделяется много времени. В наши дни торговля играет огромную роль в жизни многих развитых стран.

Цели: В дальнейшем на примере семьи рязанских купцов Овсянниковых мы проследим становление обычных крестьян, увидим начало их торговой деятельности и постараемся понять, за счет чего им удалось организовать свое дело.

Задачи исследования:

  • Узнать историческую обстановку и экономическое развитие региона в 19-20 веках

  • Установить экономические особенности развития региона на данный период

  • Познакомиться с предпринимателями того времени и узнать их семейные традиции, особенности их деятельности

  • Понаблюдать за благотворительной деятельностью купцов в тот период времени

Глава I

§1. Историческая обстановка. Экономическое развитие.

В начале 19 века в среде российского купечества произошел заметный спад Неоднократное увеличение процентного сбора с капитала, постепенное вытеснение с рынка торгового купечества, с одной стороны, новыми поколениями купцов – заводчиков и фабрикантов, с другой стороны, торгующими крестьянами. Это привело к сокращению числа старых потомственных купеческих фамилий и уменьшению их коммерческих оборотов.

Во второй половине XIX века завершилось формирование российского рынка. Стал формироваться рабочий класс. Началось массовое строительство железных дорог.

Производство и потребление окончательно приобрели товарный характер. Главным производимым товаром был хлеб. Более 50% шло на внутренний и внешний рынок. Быстро росла торговля промышленной продукцией, спрос на которую повысился не только в городе, но и в деревне. [5]

По-прежнему сохранялось сословное деление общества. Каждое сословие обладало четко зафиксированными привилегиями или ограничения. Развитие капитализма постепенно меняло социальную структуру и облик сословия, формировало две новые социальные группы – классы капиталистического общества: буржуазия и пролетариата. В социальной структуре переплетались черты старого и нового общественного строя. [5]

Таким образом, мы видим, что Россия в XIX веке продолжала свое экономическое развитие. Вместе с этим менялась и социальная структура общества. Впоследствии Россия вышла на совершенно новый путь развития, что вскоре привело к новым формам предпринимательства, социального устройства.

На наш взгляд, все преобразования России в XIX веке пошли на пользу. Может и были противники реформ, но дальнейшие события покажут правильность выбранного курса развития страны.