Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМУ.лекции.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

3. Модели организации местной власти по фз-ну 2003 г.

С учетом недостатков организационных структур местного самоуправления, сформированных в соответствии с ФЗ-ном 1995 года, и перехода на двухзвенную систему муниципальных образований, в ФЗ 2003 года предусмотрен ряд существенных изменений в порядке формирования, структуре и полномочиях отдельных органов местного самоуправления.

Прежде всего, наличие в муниципальном образовании представительного органа, главы муниципального образования и местной администрации стало обязательным, тогда как по ФЗ 1995 г. обязательным было только наличие представительного органа. Закрепление правового статуса адм-ции позволит урегулировать взаимоотношения исполнительных органов как с представительными органами местного самоуправления, так и с исполнительными органами гос. власти субъекта РФ, весь бюджетный процесс, предусмотренный Бюджетным кодексом РФ.

В ФЗ-не 2003 г. существенно изменен статус главы муниципального образования. В соответствии с уставом муниципального образования он: 1). избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава; 2). в случае избрания на муниципальных выборах входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и является его председателем либо возглавляет местную адм-цию; 3). в случае избрания представительным органом муниципального образования является председателем представительного органа муниципального образования; 4). не м.б. одновременно председателем представительного органа муниципального образования и главой местной адм-ции (за исключением поселений с численностью жителей менее 1 тыс. чел.).

Реализация этих положений позволяет использовать следующие модели построения муниципальной власти: 1). Глава муниципального образования избирается населением и возглавляет местную адм-цию. Работу представительного органа организует избираемый из числа депутатов председатель. 2). Глава муниципального образования избирается населением и возглавляет представительный орган местного самоуправления. Руководство местной адм-цией возлагается на управляющего, нанимаемого по контракту на конкурсной основе. 3). Глава муниципального образования избирается из состава представительного органа местного самоуправления, а местную адм-цию возглавляет управляющий, нанимаемый по контракту на конкурсной основе.

В условиях двухуровневой системы муниципальных образований в ФЗ-не 2003 г. введены варианты формирования представительного органа муниципального района. Он может: ♦состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов соответствующих поселений, избираемых ими из своего состава в соответствии с равной (независимо от численности населения поселений) нормой представительства; ♦избираться на муниципальных выборах, причем число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать 2/5 от установленной численности представительного органа муниципального района.