Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМУ.лекции.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

3. Прохождение муниципальной службы

На муниципальную службу м.б. принят гражданин в возрасте не моложе 18 лет, имеющий соответствующее образование и отвечающий квалификационным требованиям занимаемой должности. Прием на муниципальную службу может осуществляться на условиях: •назначения, •договора или •контракта (срочного или бессрочного), на срок полномочий выборного лица, работу которого будет обеспечивать муниципальный служащий, или на иных условиях.

Замещение вакантной должности муниципальной службы, как правило, должно осуществляться по конкурсу, в порядке, установленном нормативным правовым актом муниципального образования. Для гражданина, впервые принятого на должность муниципальной службы, или при переводе на более высокую должность может устанавливаться испытательный срок до 3 мес. При неудовлетворительном результате муниципальный служащий м.б. переведен с его согласия на прежнюю или др. должность муниципальной службы, а при невозможности или отказе от перевода - уволен.

На муниципального служащего с его согласия м.б. возложено исполнение доп. обязанностей по др. должности муниципальной службы с оплатой по соглашению. Повышение муниципального служащего в должности может производиться из резерва кадров или по конкурсу.

Для определения уровня проф. подготовки и соответствия муниципального служащего занимаемой должности должна проводиться периодическая аттестация муниципальных служащих (ч/з 2-4 года). В процессе прохождения службы муниципальный служащий имеет право на периодическое повышение квалификации, переподготовку (переквалификацию) за счет средств местного бюджета. В связи с реформой местного самоуправления усиливается внимание к проблемам подготовки и переподготовки муниципальных служащих. Разработаны программы обучения для различных форм переподготовки и категорий служащих (с полным и частичным отрывом от производства, без отрыва от производства и т.п.).

Поощрения и взыскания за работу на муниципальной службе, увольнения за допущенные нарушения осуществляются в соответствии с ТК РФ (о труде).

Прекращение муниципальной службы осуществляется по личному заявлению служащего в связи со сроком окончания контракта, выходом на пенсию либо по др. основаниям. Увольнение муниципального служащего по инициативе руководителя муниципального органа возможно только по основаниям, предусмотренным законодательством.

4. Обязанности муниципального служащего и ограничения, связанные с муниципальной службой

Муниципальный служащий обязан: 1). обеспечивать соблюдение законодательства, защиту прав и законных интересов граждан; 2). своевременно рассматривать обращения граждан, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций, гос. органов и органов местного самоуправления, разрешая их в порядке, установленном законодательством; 3). обеспечивать каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы; 4). исполнять: •приказы, •распоряжения и •указания (кроме незаконных) руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий; 5). соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, порядок работы со служебной информацией, поддерживать уровень своей квалификации; 6). не разглашать сведения, составляющие охраняемую законом и иными нормативными правовыми актами тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, затрагивающие •частную жизнь, •честь и •достоинство граждан, в т.ч. после прекращения муниципальной службы.

Муниципальный служащий ежегодно, а также гражданин при поступлении на муниципальную службу обязаны представлять в органы гос. налоговой службы сведения о полученных ими доходах и об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, которые являются объектами налогообложения.

Деятельность муниципального служащего требует определенных ограничений, препятствующих использованию служебного положения в корыстных целях либо в ущерб населению. Муниципальный служащий не вправе: 1). заниматься др. оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой; 2). быть депутатом всех уровней или выборным должностным лицом местного самоуправления; 3). заниматься предпринимательской деятельностью лично или ч/з доверенных лиц; 4). являться членом органа управления коммерческой организации, если ему не поручено по должности участвовать в управлении этой организацией; 5). быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, где он состоит на муниципальной службе; 6). использовать в неслужебных целях служебную информацию, а также средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, др. муниципальное имущество; 7). получать гонорары за публикации и выступления в качестве муниципального служащего; 8). получать от физич. и Юр.Л. вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения) за действия, связанные с исполнением им должностных обязанностей; 9). выезжать в командировки за счет средств физич. и Юр.Л., кроме командировок, осуществляемых по договоренности с др. органами местного самоуправления, а также с органами гос. власти и органами местного самоуправления ин. государств, международными и ин. некоммерческими организациями; 10). принимать участие в забастовках; 11). использовать свое служебное положение в интересах политических партий, религиозных и др. общественных объединений.

Муниципальные служащие не вправе образовывать в органах местного самоуправления структуры политических партий, религиозных и др. общественных объединений, за исключением профсоюзов.

Муниципальный служащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию муниципального образования на время прохождения муниципальной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций.