Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМУ.лекции.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Тема № 1. Основые понятия местного самоуправления

1. Признаки и природа местного самоуправления

Каждая общественная формация характеризуется определенным сочетанием управления и самоуправления. Управление - это воздействие, "поступающее" в систему извне. Самоуправление - это внутреннее воздействие, вырабатываемое самой системой.

Любая сложная социально-экономическая система предполагает децентрализацию управленческих функций. Представители каждого уровня управления имеют свои обязанности, ресурсы и полномочия для их выполнения, несут определенную ответственность за принимаемые решения.

В демократическом обществе источником власти признается народ, устанавливается ответственность органов власти перед народом и контроль общества над властью, выборы осуществляются на альтернативной основе, разграничение полномочий и ресурсов по уровням управления регулируется законами, а местная власть функционирует на принципах самоуправления. Решающий голос в принятии решений по вопросам жизнедеятельности в границах данной территории принадлежит ее жителям и избираемым ими органам самоуправления.

В РФ как демократическом государстве признается самоуправление территориальных единиц разных уровней: •субъектов РФ в рамках федеративного государства, •местное самоуправление в муниципальных образованиях, •территори-альное общественное самоуправление в частях муниципального образования. Местное самоуправление в этой системе это уровень публичной власти, наиболее приближенный к населению и обладающий значительной автономией и самостоятельностью в решении локальных проблем.

Суть местного самоуправления состоит в признании права гражданина быть источником местной власти, самому принимать решения по повседневным вопросам своей жизни и самому отвечать за их последствия.

В современном обществе утвердился взгляд на местное самоуправление как на одну из необходимых основ любого демократического строя, важнейший принцип организации власти в государстве, непременное условие формирования и развития гражданского общества.

Определение и общие принципы местного самоуправления

Общепризнанные установки и ценности международной демократии, составляющие теоретическую базу местного самоуправления, получили отражение в Европейской Хартии местного самоуправления - документе, принятом Советом Европы 15.10.1985 г. В ней дается следующее определение местного самоуправления:

"Под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть гос. дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.

Это право осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем: •свободного, •тайного, •равного, •прямого и •всеобщего голосования. У советов или собраний м.б. подотчетные им исполнительные органы. Это положение не исключает обращения к •собраниям граждан, •референдуму или любой др. форме прямого участия граждан там, где закон это допускает".

В ФЗ-не "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", принятом в 1995 г. (в дальнейшем - ФЗ 1995 г.), дана формулировка:

"Местное самоуправление в РФ - признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или ч/з органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций".

В ФЗ-не от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ (в дальнейшем - Закон 2003 г. № 131-ФЗ), дается понятие:

"Местное самоуправление в РФ - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, ФЗ-нами, а в случаях, установленных ФЗ-нами - законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) ч/з органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций".

Сопоставление приведенных формулировок показывает, что в ФЗ-не 1995 г. акцент сделан на местное самоуправление как на деятельность населения, а в ФЗ-не 2003 г. - как на форму осуществления народом своей власти.

Отличие формулировок российских законов от Европейской Хартии местного самоуправления состоит в том, что в Хартии особо выделяется деятельность органов местного самоуправления с возможностью обращений к собраниям граждан и др. формам прямой демократии. В российском законодательстве говорится, прежде всего, о населении и затем - органах местного самоуправления. В то же время Европейская Хартия говорит •о праве, и •о реальной способности органов местного самоуправления решать местные вопросы. Именно реальная способность, прежде всего •экономическая и •финансовая, служит главным уязвимым местом в российском местном самоуправлении. Вступление РФ в Совет Европы и ратификация в 1998 г. Европейской Хартии требует учета всех ее отправных положений. В ней установлено, что "принцип местного самоуправления д.б. признан в законодательстве страны и, по возможности, в конституции страны".

Конституцией РФ (ст. 3) определено, что единственным источником власти в стране является народ, осуществляющий свою власть непосредственно, а также ч/з органы гос. власти и органы местного самоуправления.

Организация местного самоуправления осуществляется на основе принципов:

1). самостоятельность населения в решении вопросов местного значения;

2). организационное обособление местного самоуправления, его органов в системе управления государством и взаимодействие с органами гос. власти в решении общих задач;

3). соответствие: •материальных и •финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям;

4). ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением;

5). многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления;

6). соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

7). законность в организации и деятельности местного самоуправления;

8). гласность деятельности местного самоуправления;

9). сочетание •коллегиальности и •единоначалия в деятельности местного самоуправления;

10). гос. гарантии местного самоуправления.

Признаки местного самоуправления, отличающие его от гос. власти:

1). различие в характере власти. Местное самоуправление - власть подзаконная, действующая в порядке и пределах, указанных ей верховной властью;

2). разграничение сфер компетенции. Речь идет об отграниченности круга дел, предоставленных местному самоуправлению;

3). самостоятельные источники средств. Нельзя говорить о местном самоуправлении как об особом субъекте прав, если ему не предоставлены те или иные определенные и отграниченные средства для осуществления своих задач;

4). территориально ограниченный выборный принцип.

Все эти принципы и признаки в тех или иных формулировках закреплены в Европейской Хартии местного самоуправления и в Конституции РФ.

Т.о., местное самоуправление - это такой способ децентрализации власти, при котором ее нижний уровень, наиболее приближенный к населению, обладает значительной автономией и самостоятельностью в решении вопросов местной жизни, избирается жителями и несет ответственность перед ними.