Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Word.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
7.04 Mб
Скачать

Практическое задание 8 Пример таблицы

  1. Создайте новый документ и используя функцию Автотекст введите данные о себе (Факультет, № группы, фамилия) и текущую дату.

2. Используя навыки, полученные при выполнении предыдущего задания, и теоретический материал, создайте таблицу следующего вида:

№ п/п

Ф.И.О. студента

№ зач. кн.

1 семестр

2 семестр

зачеты

Экзамены

Зачеты

Экзамены

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

2. Сохраните полученную таблицу под именем Задание 8.

3. Закройте текстовый процессор MS Word.

Занятие 5. Сборка и оформление документа

1. Сборка документа

1.1. Понятие составного документа

Текстовый процессор MS Word позволяет вставлять в редактируемый документ тексты и рисунки, хранящиеся в отдельных файлах. Причем эти файлы могут быть созданы в других программных средах и иметь иной тип данных. Например, в текст можно включить растровый рисунок (типа .bmp), созданный в графическом редакторе Paint, а также таблицы, графики, диаграммы из документа, созданного в среде Excel, и прочее. В результате получается интегрированный (составной) документ, в котором связанные между собой фрагменты имеют разные типы и создавались в разных приложениях или программах. Составной документ можно хранить, печатать и производить с ним любые другие действия, как с обычным документом, содержащим однотипные данные.

1.2. Вставка текстовых документов и рисунков

Вставляемые в документ фрагменты могут быть внедрены «как есть». В этом случае редактирование фрагмента будет выполняться в текущем документе.

При редактировании больших документов или при включении файла в текущий документ многократно удобно устанавливать связь с файлами-источниками. Тогда для внесения корректив в эти фрагменты следует изменить содержание файла-источника, а содержание основного документа обновится автоматически.

Для добавления текстового файла в редактируемый документ необходимо установить курсор в позицию вставки и выполнить команду меню Вставка|Файл. В окне Вставка файла (рис. 22) в списке Тип файлов: следует указать тип вставляемого файла или найти сам вставляемый файл в списке папок и файлов.

Рис. 22. Диалоговое окно Вставка файла

Для того, чтобы редактировать вставляемый фрагмент в файле источнике, а не в основном документе, требуется выбрать из списка на кнопке Вставить пункт Вставить как ссылку. По окончании выполнения всех операций нужно щелкнуть на кнопке ОК.

Вставка графических файлов осуществляется командой Вставка|Рисунок|Из файла (рис. 23). В диалоговом окне Добавить рисунок следует выбрать из списка на кнопке Вставка пункт Вставка.

Рис.23. Диалоговое окно Добавить рисунок

В состав MS Office XP входит большая коллекция различных графических изображений, картинок, звуковых и видеоклипов. Если доступ к этой коллекции возможен, то для импорта изображения следует выполнить команду меню Вставка|Рисунок|Картинки и в области задач Вставка картинки выбрать пункт Коллекция картинок. В открывшемся диалоговом окне Коллекция картинок (рис. 24) на левой панели нужно выбрать коллекцию, а на правой панели выделить рисунок, открыть список и в открывшемся меню выбрать команду Копировать (в буфер обмена).

Рис.24. Диалоговое окно Коллекция картинок

Из буфера обмена рисунок можно вставить в позицию курсора командой Вставить. Вставленный рисунок можно поместить поверх текста, внутри него или под ним. Для этого, в контекстном меню, вызванном в поле рисунка, следует открыть окно Формат рисунка, выбрать вкладку Положение и отметить нужное положение изображения.

Чтобы вставить в один документ фрагмент из другого документа можно воспользоваться операциями перетаскивания (специального перетаскивания) или копирования (перемещения) через буфер обмена.

Копирование (перемещение) методом специального перетаскивания производится следующим образом:

  1. Откройте окна приложений приемника и источника данных, расположите их рядом, отрегулировав размеры.

  2. Выделите нужный объект в окне источника и при нажатой правой кнопке мыши перетащите объект в место назначения. Отпустите кнопку мыши и выберите в появившемся окне нужную операцию (Переместить или Копировать).

Копирование (перемещение) через буфер обмена выполняется так:

  1. Откройте (активизируйте) окно документа-источника, выделите нужный фрагмент и щелкните на нем правой кнопкой мыши;

  2. В появившемся контекстном меню выберите команду (Вырезать или Копировать), т.е. переместите выделенный фрагмент в буфер обмена.

  3. Откройте (активизируйте) окно документа-приемника, установите курсор в место вставки и выберите в контекстном меню команду Вставить.