Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Word.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
7.04 Mб
Скачать
            1. Разд 3 — номер текущего раздела документа;

5/34 — номер физической страницы и общее число страниц

документа;

На 17,3 см — расстояние от верхнего края страницы до позиции

курсора;

              1. Ст 32 — строка текста, где отображается курсор;

              2. Кол 22 — расстояние, в количестве символов, от левого поля

              3. страницы до курсора;

              4. ЗАП — индикатор режима записи макросов;

              5. ИСПР — индикатор режима записи исправлений;

              6. ВДЛ — индикатор режима выделения;

              7. ЗАМ — индикатор режима замены;

русский(Россия) — индикатор языка текста;

— состояние проверки правописания. Если ошибка не найдена, появляется значок √. Если найдена - появляется значок Х. Чтобы исправить ошибку, дважды щелкните этот значок левой кнопкой мыши.

Область задач

Область задач – нововведение в интерфейс MS Office XP. Область задач содержит набор элементов управления, обеспечивающих быстрый доступ к тем средствам MS Word, которые применимы к документу на данном этапе работы с ним.

Область задач – это панель окна документа, располагающаяся у левого (или правого) края окна. Она имеет заголовок с названием и элементами управления (кнопка раскрывающегося списка , стрелкии, кнопказакрытия области задач) и самые используемые для каждой задачи команды.

Область задач всегда можно отобразить или убрать командой Вид|Область задач. Иногда она отображается автоматически, поскольку некоторые средства (в частности, мастера), доступны только через область задач.

1.3. Режимы отображения документа

Работа с документом в MS Word может осуществляться в различных режимах, но основными являются: обычный режим и режим разметки страницы.

Обычный режим позволяет отобразить только текст документа. Для установки обычного режима выполните команду Вид|Обычный или щелкните на кнопке слева внизу рабочей области. Обычный режим наиболее удобен на начальном этапе работы над документом, когда в нем кроме текста ничего нет. В этом режиме корректно отображаются особенности шрифтов, разделение по абзацам и страницам. Однако если в документе есть номера страниц, графические объекты, то вы их не увидите на экране. Но за счет этого достигается максимальная скорость перемещения по экрану.

Режим разметки страницы позволяет получить адекватное представление о странице документа. Для установки режима разметки страницы выполните команду Вид|Разметка страницы или щелкните по кнопке в нижней части рабочей области слева. В режиме разметки страницы целесообразно работать, когда формируется окончательный вид документа, поскольку именно в нем вы можете установить все элементы оформления текста. Важной особенностью этого режима является то, что страница документа отображается вместе с полями.

Установка масштаба просмотра изображения. Для изменения масштаба просмотра документа щелкните на кнопке Масштаб на панели инструментовСтандартная и выберите масштаб из предлагаемого списка. Обычно при вводе текста масштаб изображения документа выбирается равным 75-100%.