Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Word.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
7.04 Mб
Скачать

2.2. Ввод текста документа

Ввод текста осуществляется посимвольно. Символы появляются на экране слева от курсора (мигающая вертикальная черта), который смещается вправо по мере ввода текста. Слова разделяются пробелом.

Переход на следующую строку в пределах одного абзаца выполняется автоматически после заполнения текущей строки. При нажатии на клавишу Enter вставляется символ конца абзаца и происходит переход на новый абзац. Обычно на экране не видны символы конца абзаца, а также символы пробелов и табуляции. Если необходимо убедиться в наличии этихнепечатаемых символов, щелкните по кнопке Непечатаемые символы на панели инструментовСтандартная. При этом пробел будет выглядеть как точка, символ табуляции изобразится стрелкой, символ абзаца – знаком ¶. Для выключения режима отображения непечатаемых символов необходимо снова щелкнуть на кнопке Непечатаемые символы.

В процессе ввода символов они могут вставляться в текст или замещать ранее введенные символы. Соответствующие режимы ввода текста называют режимами вставки и замены. Для переключения режимов следует подвести указатель мыши к индикатору ЗАМ в строке состояния и дважды щелкнуть кнопкой мыши. Включенному режиму замены символов соответствует более контрастное изображение индикатора. Для возвращения в режим вставки необходимо вновь дважды щелкнуть по индикатору. Переключение режимов можно осуществлять и клавишей Insert.

Для устранения ошибки при наборе некоторого символа следует воспользоваться клавишами редактирования:

  • Backspace удаляет символ слева от курсора;

  • Delete удаляет символ справа от курсора.

Для отмены одного или нескольких последних действий, следует щелкнуть на кнопке Отменить на панели инструментовСтандартная. Отмена происходит с последнего действия, по одному при каждом нажатии на клавишу. Если необходимо отменить сразу несколько действий, то можно их пометить в списке, открывающемся при щелчке на значке и щелкнуть на кнопке. Если отменена лишняя операция, то ее можно вернуть с помощью кнопкиВернуть .

Для перемещения по документу в пределах видимого на экране изображения при помощи мыши достаточно подвести указатель мыши в требуемую позицию и щелкнуть левой кнопкой мыши. Для того, чтобы попасть в позицию документа, находящуюся за пределами экрана, следует использовать полосы прокрутки.

Основные приемы прокрутки текста при помощи мыши приведены в таблице.

Перемещение по документу

Действие

На одну строку вверх/вниз

Щелкнуть на кнопке /

На один экран вверх/вниз

Щелкнуть над бегунком/под бегунком

К определенной странице

Перетащить бегунок

Прокрутить изображение влево/вправо

Щелкнуть на кнопке /

Непрерывная прокрутка изображения (скроллинг) вверх/вниз

Нажать кнопку /

При выполнении некоторых действий используется бегунок - прямоугольный маркер на полосе прокрутки. Размер бегунка тем меньше, чем больше размер документа, не отображенного на экране. Положение бегунка на полосе прокрутки определяет относительное местоположение отображаемого фрагмента в документе.