Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кириллова - Медиакультура

.pdf
Скачиваний:
106
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.55 Mб
Скачать

Н. Б. Кириллова

Медиакультура:

от модерна

к постмодерну

Файл загружен с http://www.ifap.ru

от

модерна

Наталья Кириллова

Медиакультура:

к

постмодерну

Москва Академический Проект

2006

УДК 008

Издательство благодарит

ББК 71

Институт региональной политики

К 43

за помощь

 

в издании этой книги

Рецензенты:

кафедра культурологии Уральского государственного университета им. А.М.Горького; Е. С. Баразгова, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой социологии УрГУ; А. В. Федоров, доктор педагогических наук, профессор, президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России.

К43 Кириллова Н. Б.

Медиакультура:

от модерна к постмодерну. 2 e изд.; перераб. и доп. — М.: Академический Проект,

2006. – 448 с. – («Технологии»)

Объектом исследования в монографии стала медиакультура как особый тип культуры информационного общества, являющейся посред­ ником между обществом и государством, социумом и властью.

Медиакультура – явление сложное, неоднозначное. Автор дает возможность убедиться в этом, рассматривая ее в исторической реп­ резентации и как знаковую систему, как феномен эпохи Модерна и в контекстемифотворчестваХХвека.Трансформациямедиапространства и информационные «вызовы» постмодернистской цивилизации ставят человечество перед дилеммой поисков новой идентичности.

Анализируяэтипроблемы,авторвыявляетпотенциалмедиакультуры Россиивэпохупостмодернизационнойреволюции,подчеркиваяособую роль медиаобразования как фактора социальной модернизации.

Книга представляет интерес для специалистов в сфере культуроло­ гии, философии и социологии, журналистики, политологии и педагоги­ ки, а также для студентов гуманитарных вузов.

 

С Н.Б. Кириллова, 2006.

ISBN 5 8291 0483 0

С Академический Проект,

оригинал макет,2006

Содержание

[7]введение Глава1.Медиагенезис

[16]Медиакультуракакобъектисследования

[32]Медиакультурависторическойрепрезентации

[57]Медиакультуракакзнаковаясистема

[69]Социальныефункциимедиакультуры

Глава2.Медиакультура какфеноменэпохимодерна

[78]ТехническийпрогрессикультураМодерна Медиаинновациииндустриальногообщества:

[88]массоваяпечать

[91]фотография

[96]электрокоммуникации

[103]Триумфкинематографа

[123]Отмедиаинноваций—ксоциальноймодернизации

Глава3.МедиакультураимифыXXвека

[128]Мифкакинструментвласти

[140]Мифкаккоммуникативнаясистема

[144]Мифологизацияпрессы

[152]Мифотворчествовкино

[177]Телевидениекак«фабрикамифов»

Содержание

Глава4.Дискурсивные трансформациимедиапространства

[196]Драмыидей«диалогизма»

[212]Дихотомия«элитарное—массовое»какпарадокскультуры

[228]Метаморфозыкино

[275]Концептпостмодерна

Глава5.Информационныевызовы эпохипостмодерна

[294]СМКисоциум

[301]Демассификациямасс медиа

[306]Телекратияиклип культура

[320]ЭВМисоциальнаяпамять

[326]Интернети«виртуальнаяреальность»

[335]Поискиновойидентичности

Глава6.МедиакультураРоссии

в«постмодернизационнойреволюции»

[346]Виртуальныемифы исоциокультурнаяреальностьновойРоссии

[364]РегиональнаямедиакультуранарубежеXX—XXIвеков:

[366]СМИвусловияхсвободы

[376]киновсовременноммедиапространстве

[388]фестивалькакфеномен

[395]Медиаобразованиекакфакторсоциальноймодернизации:

[397]целиизадачимедиапедагогики

[403]теоретическиеконцепции

[419]отмедиаобразования—кмедиакультуреличности

[429]Заключение

[432]БиблиографиЧЕСКИЙСПИСОК

[ ]

введение

Мы живем в интересную эпо­ ху, которую современные исследователи называют по разному. Для одних это период развития «постиндус­ триального общества», для других — «информационная эпоха», кто то определяет ее как «постмодернистскую ситуацию», период «постмодернизационной революции» или «глобализации».

Ясно одно: мы живем в мире медиа— расширяющейся системы массовых коммуникаций, «информационного взрыва» (по определению канадского социолога Маршал­ ла Маклюэна), основными характеристиками которого являются хаотичность, беспредельность и избыточность. В этой связи усложняются наши социальные связи и мо­ дели постсовременной идентичности, заставляя еще раз обратиться к «пониманию медиа» (understanding media), их роли в обществе и предыстории.

Медиа (от латинского «media», «medium» — средство, посредник) — это термин XX века, первоначально введен­ ныйдляобозначенияфеномена«массовойкультуры»(«mass culture», «mass media»). Что касается понятия «медиакуль­ тура», то это детище современной культурологической теории,введеннойдляобозначенияособоготипакультуры информационного общества, являющейся посредником между обществом и государством, социумом и властью.

[ ]

 

 

 

Медиакультура: от модерна к постмодерну

Цель исследования как раз и состоит в том, чтобы дать расширенноепредставлениео медиакультурекакуникаль­ ном, неоднозначном явлении, изучение которого предпо­ лагает комплексный подход, опирающийся на методоло­ гию истории и культурологии, философии и социологии, искусствоведения, педагогики и психологии.

Генезисданногофеноменапозволяетрассмотретьмедиа­ культурувисторическойрепрезентации,вконтекстесоци­ альногофункционированияикакзнаковуюсистему,некий «код», с помощью которого передается информация об окружающем человека мире. Медиакультуру можно опре­ делитькаксовокупностьинформационно коммуникативных средств,материальныхиинтеллектуальныхценностей,выра­ ботанныхчеловечествомвпроцессекультурно исторического развития, способствующих формированию общественного сознанияисоциализацииличности.Медиакультуравключает всебякультурупередачиинформацииикультуруеевоспри­ ятия; она может выступать и системой уровней развития личности, способной читать, анализировать, оценивать медиатекст,заниматьсямедиатворчеством,усваиватьновые знания посредством медиа и т.д.

Анализом специфики медиакультуры и ее воз­ действия на социум в XX веке активно занимались зарубежные исследователи Р. Арнхейм, А. Базен, Р. Барт, Д. Белл, В. Беньямин, Ж. Бодрийяр, Ж. Де­ лёз, М. Маклюэн, Г. Маркузе, Х. Ортега и Гассет, Ч. Пирс, Д. Соссюр, Э. Тоффлер, М. Кастельс, Ю.Кристева,К.Леви Стросс,Д.Рашкоффидр.В России, где сам термин появился относительно недавно, на про­ тяжении многих лет эту проблему исследовали предста­ вители семиотики, языкознания, психологии (М. Бахтин, Ю.Тынянов,Л.Выготский,Ю.Лотман,В.Библер,В. Ми­ халкович, М. Ямпольский, А. Якимович и др.).

Основной аспект отечественных исследований со­ ветской эпохи (искусствоведов, культурологов, социо­ логов) был связан с анализом «элитарной» и «массовой» культур, спецификой их функционирования в обществе

 

 

[ ]

Введение

 

(cм.: труды В. Баскакова, Е. Вейцмана, Б.Ерасова,А.Ере­ меева, М. Кагана, Л. Когана, А. Кармина, Г. Капралова, Е. Карцевой, А. Кукаркина, К. Разлогова, Р.  Соболева, С. Фрейлиха, Ю. Фохта Бабушкина, Н. Хренова и др.).

В последнее десятилетие в условиях постсоветской де­ мократическойРоссиипоявилосьнемалоинтересныхработ (А.Андреева,О. Астафьевой,Е.Баразговой,А. Грабельни­ кова, Е. Дьяковой, Л. Закса, Я. Засурского, М. Жабского, С. Кара Мурзы,Н. Кирилловой,М.Ковалевой,А. Корочен­ ского,С. Кропотова,Б.Лозовского,Г. Мельника,А.Мухи­ на, А. Панарина, С. Пензина, Н. Петровой, Г. Поличко, Г. Почепцова, К. Разлогова, В. Савчука, Д. Стровского, А. Федорова, А. Шарикова и др.), которые исследуют не­ простые пути информатизации общества, взаимоотноше­ ния медиа и власти, влияние медиакультуры на личность.

Процессы развития медиакультуры мы определяем следующими границами: от модерна к постмодерну. И

это не просто временной показатель, а фактор социальный и эстетический. Для начала уточним: объект нашего ис­ следования — не классические виды художественной культуры (изобразительное искусство, литература, музыка, театр), хотя каждый из них является носите­ лем «медиатекста»; в основе анализа — те медиа, кото­ рые стали феноменом технического прогресса эпохи Модерна (массовая пресса, фотография, телеграф, радио, кино, телевидение) и постмодерна. Первая взя­ ла курс на «массовую грамотность», построив тысячи библиотек и театров, издательств, кино и телестудий, тиражирующих продукцию культуры. Составляющими постмодернистской (информационной) цивилиза­ ции стали: спутниковое ТВ, видео, ЭВМ, Интернет, электронная почта, сотовая связь, CD Romы — все то, что смешивается, пополняется, комбинируется, расширяя социальную память индивида, общества, всей планеты. Идет процесс формирования «глобаль­ ного», «планетарного» мышления, свидетельницей и участницей которого является медиакультура.

[10]

 

 

 

Медиакультура: от модерна к постмодерну

Такой подход дает возможность рассматривать российскую медиакультуру в контексте развития западно европейской.Иэтонепротиворечитлогикесоци­ альнойэволюции.ПоследнейкнигойД.С.Лихачевастали «РаздумьяоРоссии»,гдеонговоритосвязинашихкультур на протяжении многих веков: «Русская культура всегда была по своему типу европейской и несла в себе все три отличительные особенности, связанные с христианством: личностное начало, восприимчивость к другим культурам (универсализм) и стремление к свободе».1 

Рассматривая эволюцию медиакультуры, мы акценти­ руем внимание на роли масс медиа в мифотворчестве XX века,дискурсивныхтрансформацияхмедиапространстваи информационныхвызовахпостиндустриальнойэпохи,та­ кихкак«демассификация»,«телекратия»и«клип культура», «виртуальная реальность» и «глобализация».

Особое место в монографии отводится медиакультуре России в эпоху «постмодернизационной революции», где рассматривается целый блок вопросов, характеризующих переходный период в жизни нашей страны и усиление роли средств массовых коммуникаций. Как отметил Пре­ зидент РФ на Совете по культуре еще в марте 2002 года, «в современных условиях важно найти формы использо­ вания потенциала культуры для формирования имиджа России, для утверждения ее новой роли и места в мировой цивилизации».

Выступая на Всемирном конгрессе информационных агентств «Информация: вызовы XXI века» 24 сентября 2004 года, В. В. Путин подчеркнул, что СМК напрямую влияют на «процессы глобализации, за счет которых рас­ ширяется рынок… растет координация международных усилий во всех сферах нашей жизни. Когда мы говорим о глобализации, то имеем в виду и единое информацион­ ное пространство» (Kremlin.ru). Впервые были озвучены показатели российского рынка средств массовой инфор­

 1 Лихачев Д. С. Раздумья о России.  —

СПб., 2001. — С. 32.