Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные материалы.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Тема 4: Проблемы социальной адаптации детей с интеллектуальной недостаточностью.

Вопросы для обсуждения

  1. Определение понятия «адаптация».

  2. Факторы, определяющие успешность адаптации.

  3. Виды адаптации

  4. Возможности социальной адаптации школьников с интеллектуальной недостаточностью.

  1. Определение понятия «адаптация».

Понятие «адаптация» относится к группе общенаучных понятий, которые действительны для многих отраслей знания и означает способность организма приспосабливаться к различным условиям внешней среды.

В основе адаптации лежат реакции организма, направленные на сохранение постоянства его внутренней среды (так называемый гомеостаз). Адаптация обеспечивает нормальное развитие, оптимальную работоспособность и максимальную продолжительность жизни организма в различных условиях окружающей среды. То есть при адаптации происходит приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды.

Адаптационные реакции организма на неблагоприятные воздействия значительной интенсивности имеют ряд общих черт и называются адаптационным синдромом.

В общем виде функции адаптации состоят в:

- обеспечении нормального развития, оптимальной работоспособности в различных условиях окружающей среды;

- компенсации недостатков привычного поведения в новых условиях, создании возможности оптимального функционирования организма, личности в необычной обстановке.

В процессе адаптации можно выделить 3 фазы:

1. Ориентировочно-потребительская фаза (сопровождается временным нарушением функций);

2. Фаза неустойчивого, неполного приспособления (активный поиск устойчивого состояния, соответствующего новым условиям);

3. Фаза относительно устойчивого приспособления.

В процессе адаптации не столько приобретаются новые свойства, качества, сколько перестраиваются уже имеющиеся, а сохранение эффективности деятельности происходит главным образом благодаря готовности, привыканию к новым условиям и их освоению.

Таким образом, можно заключить, что адаптация формируется на протяжении всех стадий жизненного цикла организма и представляет собой совокупность выработанных в процессе развития реакций. В настоящее время понятие адаптации вышло за пределы биологии и стало употребляться во многих технических, естественных и гуманитарных науках.

Общенаучный статус понятия адаптация предполагает и необходимость его определения в более широком значении, инвариантном для конкретных научных дисциплин: адаптация есть особая форма отражения системами воздействий внешней и внутренней среды, включающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия. Такое равновесие обеспечивает гармоничное соотношение системы с ее внутренней и внешней средой и развитие данной системы.

  1. Факторы, определяющие успешность адаптации.

Эффективность процесса адаптации зависит от ряда условий.

Прежде всего, существует определенная зависимость характера адаптационных процессов от стадии онтогенеза (Божович Л.И.).

На ранних этапах психические способности и качества возникают путем приспособления ребенка к требованиям окружающей среды. Но, возникнув таким образом, они затем приобретают самостоятельное значение и в порядке обратного влияния начинают определять последующее развитие.

Необходимо отметить, что возможности адаптации зависят также и от особенностей самой психики человека и его личности. Например, Лазурский А.Ф. в своей концепции психических уровней, отмечает, «если низший психологический уровень дает нам, по преимуществу, индивидуумов недостаточно приспособленных, средний уровень - приспособившихся, то представителей высшего уровня можно назвать... приспособляющими» (Лазурский А.Ф., 1924).

Развивающиеся в течение жизни особенности личности, объем и характер приобретенных знаний, направленность интересов, своеобразие эмоционально-волевых качеств, моральные установки также создают ту или иную степень свободы реагирования человека в определенных условиях и основу индивидуальной адаптации к неблагоприятным психическим факторам, позволяют активно и целенаправленно их преобразовывать.

Возможности адаптации конкретного человека обусловлены также его наследственностью, состоянием здоровья и степенью тренированности, которая приобретает особенное значение («Российская педагогическая энциклопедия»). Например, у работников умственного труда, ведущих обычно малоподвижный образ жизни, возможности адаптации к физическим нагрузкам используются недостаточно. Поэтому даже небольшие нагрузки быстро утомляют. Расширить возможности адаптации можно с помощью регулярных тренировок, закаливания и т.д. При этом важно учитывать индивидуальные особенности организма, т.к. неадекватные нагрузки могут оказаться либо бесполезными (при их недостаточности), либо вредными (при их чрезмерности) для здоровья».

Процесс адаптации ускоряется, если человек предварительно ознакомлен с возможными ситуациями предстоящей деятельности, получил знания и сведения, необходимые для правильной ориентировки. Для успешной адаптации необходимо учиться управлять своим поведением, уметь вырабатывать готовность к целесообразным действиям в новых обстоятельствах жизни

В зависимости от сочетания данных факторов адаптация может происходить более или менее успешно.