Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные материалы.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Тема 10. Содержание воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью как педагогическая система.

Вопросы для обсуждения

  1. Задачи и содержание физического воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью.

  2. Задачи, содержание трудового воспитания умственно отсталых и детей с ЗПР.

  3. Цель, задачи и содержание нравственного воспитания и формирования личности ребенка.

  4. Задачи, содержание, методы эстетического воспитания.

  5. Система умственного воспитания  детей с интеллектуальной недостаточностью.

    1. Задачи и содержание физического воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью.

В физическом развитии, так же как и в умственном, у большинства умственно отсталых детей наблюдается существенное отставание или отклонение от показателей развития нормального ребенка. Несомненно, что ранние нарушения в центральной нервной системе вызывают и нарушения в общем соматическом состоянии и развитии ребенка. Так, известно, что дети-олигофрены, как правило, научаются хо­дить с большим опозданием.

Необходимо также отметить весьма характерную особенность многих умственно отсталых детей — они длительное время не могут действовать в соответствии со словесной инструкцией.

В этой связи, цель физического воспитания состоит в физическом оздоровлении учащихся, создании условий для коррекции недостатков физического развития и закалки организма.

Задачи:

  1. Укрепление здоровья и закаливание, содействие правильному физическому развитию и повышение работоспособности организма.

  2. Формирование и совершенствование двигательных навыков и умений, обучение новым видам движений и сообщение связанных с этим знаний.

  3. Развитие основных двигательных качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости и т.д.) на уровне, оптимальном для данного пола и возраста.

  4. Привитие гигиенических навыков, сообщение знаний по гигиене физических упражнений и закаливанию.

  5. Формирование привычки и воспитание устойчивого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Основными средствами физического воспитания учащихся вспо­могательной школе являются:

а) специальные занятия по физическому воспитанию учащихся: ритмика в младших классах, уроки физкультуры в старших клас­сах и организация доступных для учащихся внеклассных спор­тивных мероприятий;

б) коррекционно-лечебная гимнастика и индивидуальная трудотерапия для детей с грубыми нарушениями моторики;

в) соответствующая организация детского питания в интернате и в семье;

г) правильная организация и гигиена учебного и физического труда учащихся с учетом их индивидуальных и возрастных осо­бенностей;

д) общий режим жизни ребенка в семье и интернате, обеспече­ние правильного чередования учения, физического труда, отдыха, питания, внеклассных занятий и т. п.;

е) организация и проведение летних оздоровительных меро­приятий: походы, экскурсии, спортивные мероприятия, участие в сельскохозяйственных работах и т. п.;

ж) собственно лечебные мероприятия: использование лечебных препаратов для стимуляции и коррекции физического развития, физиотерапия и другие специальные лечебные средства.

Из сказанного о средствах физического воспитания следует, что в условиях вспомогательной школы физическое воспитание учащихся может быть обеспечено должным образом только при совместной, взаимосвязанной работе всего коллектива работников школы, и особенно врача, учителей ритмики и физкультуры, а так­же учителей по трудовому обучению.