Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные материалы.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

5. Психолого-медико-педагогическая консультационная служба: структура, функции.

Психолого-медико-педагогические консультации (ПМПК) создаются как постоянно действующий орган осуществления квалифицированной помощи детям и профилактической работы с родителями и педагогами.

Задачи ПМПК:

  1. Выявление детей, нуждающихся в специальной медико-психолого-педагогической помощи.

  2. Изучение и диагностика особенностей психофизического развития детей.

  3. Дифференцированный отбор детей в специальные общеоб­разовательные школы-интернаты (школы) и дошкольные учреждения специального назначения системы образования, в учреждения социального обеспечения, а также в учебно-профи­лактические учреждения в соответствии с положением по приему в эти учреждения.

  4. Решение вопросов перевода детей из одного типа детс­ких учреждений в другой или на индивидуальное обучение.

  1. Коррекционная и реабилитационная работа с деть­ми с учетом их индивидуальных, половых и воз­растных особенностей.

  2. Выявление диагностически сложных случаев и решение диагностических задач на основе обучения детей в диагности­ческих группах.

  3. Оказание научно-методической помощи семьям, имеющим детей с проблемами в развитии, детским школьным и дошкольным учреждениям, в которых они обучаются, а также осуществление консультации.

Структура ПМПК:

1. Информационно-научно-методический отдел. Собирает и систематизирует различную информацию о детях с проблемами развития.

2. Клинический отдел

Устанавливает характер отклонений, приведших к нарушени­ям в психофизическом развитии ребенка. Осуществляет проведение педиатрического, генетического, иммуноло­гического, неврологического, психиатрического обследования ребенка.

3. Психологический отдел

Данному подразделению принадлежит ведущая роль в ПМПК, так как здесь осуществляется обобщение всех сведений о ребенке, накопленных различными специалистами, выявляются индивидуально-психологические особенности ребенка, и дается заключение, на основании которого ребенок направляется в тот или иной тип педагогического или лечебного учреждения. В функции этого отдела входят выявление индивидуальных особенностей психофизической сферы ребенка с определением первичных и вторичных отк­лонений и их причин; разработка рекомендаций по направлению детей в опре­деленный тип детского учреждения или в диагностические груп­пы и классы; консультирование родителей и педагогов.

4. Педагогический отдел

Проводит педагогическое изучение ребенка, как в ус­ловиях его индивидуального обследования, так и в условиях его обучения в диагностических группах или классах. Такие группы или классы организуются при ПМПК по мере необходимос­ти (Диагностические группы сроком от 2 недель до 1 месяца. Диагностические классы сроком от полугода до 1 года).

Основные функции подразделения:

а) выявление объема и уровня знаний, умения и навыков ребенка, особенностей усвоения программного материала;

б) выявление поведенческих реакций ребенка и их откло­нений;

г) проведение системного изучения ребенка в диагности­ческих группах и классах;

д) разработка рекомендаций по коррекции отклонений в развитии (совместно с психологом) и конкретных методик для индивидуальной работы с ребенком;

е) пробное обучение в диагностических группах;

ж) обучение в диагностических классах;

з) работа с родителями, их консультирование;

и) консультативная помощь учреждениям, в которые опре­делен ребенок для обучения.

5. Отдел социальной поддержки изучает обстановку и условия жизни детей в семье; оказывает социальную и правовую помощь ребенку и его семье;