Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные материалы.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Структура категориального аппарата коррекционной педагогики.

Категориальный аппарат коррекционной педагогики составляют:

  1. Общенаучные понятия (метод, принцип и др.).

  2. Базисные понятия (из предметной области КП: обучение, воспитание, принципы обучения и т.д.).

  3. Понятия, относящиеся к отдельным группам педагогических явлений (принцип научности, принцип доступности, принцип прочности и т.д.).

Категориальный аппарат коррекционной педагогики составляют понятия: воспитание, обучение, развитие, коррекция, компенсация, реабилитация, абилитация, социальная адаптация, интеграция и др.

Задание

1. Соотнести понятия: общая педагогика, коррекционная педагогика, дефектология, специальная педагогика, олигофренопедагогика

2. Дать определения основных категорий коррекционной педагогики: воспитание, обучение, развитие, коррекция, компенсация, интеграция, абилитация, реабилитация.

3. Охарактеризовать основные категории коррекционной педагогики с точки зрения аспектов педагогической информации.

Литература

  1. Бородулина С.Ю. Коррекционная педагогика. Ростов-на-Дону. 2004.

  2. Гинецинский В.А. Основы теоретической педагогики. СПб. 1991.

  3. Гонеева А.Д., Лифинцева Н.И., Ялпаева Н.В. Основы коррекционной педагогики. М. 1999.

  4. Еременко И.Г. Олигофренопедагогика. Киев 1985.

  5. Коркунов В.В., Лернер Д. Основные понятия и термины в специальном образовании. //Понятийный аппарат педагогики и образования. /Под ред. Е.В. Ткаченко. Екатеринбург. 1995 г., вып. 1.

  6. Малофеев Н.Н. Современное состояние коррекционной педагогики. // Дефектология. – 1996. - №1. – с. 3-10.

  7. Мозговой В.М., Яковлева И.М., Еремина А.А. Основы олигофренопедагогики. М. 2006.

  8. Специальная педагогика /Под ред. Н.М. Назаровой. М. 2000.

Тема 3. Категория коррекции в олигофренопедагогике

Вопросы для обсуждения

  1. Понимание коррекции в психолого-педагогических исследованиях

  2. Механизмы коррекции.

  3. Предметность и результативность коррекции

  4. Организация коррекционно-развивающего обучения школьников с интеллектуальной недостаточностью.

  5. Сущность охранительного-педагогического режима в образовательных учреждениях для детей с интеллектуальной недостаточностью.

  1. Понимание коррекции в психолого-педагогических исследованиях

Термин «коррекция» был введен в начале ХХ века В.П. Кащенко. В Педагогической энциклопедии понятие коррекция определяется как исправление (частичное или полное) не­достатков психического и физического развития у ано­мальных детей с помощью специальной системы педаго­гических приемов и мероприятий.

Причем коррекция рас­сматривается как педагогическое воздействие, которое не сводится к тренировочным упражнениям, направленным на исправление (ликвидацию) отдельно взятого дефекта, а подразумевает воздействие на личность ребенка в целом.

В специальной справочной литературе понятие «кор­рекция» также трактуется как система специальных педа­гогических мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков развития детей с интеллектуальной недостаточностью, сориентированных на исправление не только отдельных нарушений, но и на формирование личности всех катего­рий аномальных детей.

В учебниках и учебных пособиях по специальной пе­дагогике и различным отраслям дефектологических зна­ний разнообразные виды коррекционной деятельности (развивающей, обучающей, воспитывающей) рассматри­ваются как процесс, как система мер, направленных на исправление или ослабление отклонений в психическом и физическом развитии ребенка (В.В. Воронкова, И.Г. Еременко, С.Д. Забрамная, В.А. Лапшин, Б.П. Пузанов и др.).

Коррекция рас­сматривается как путь или способ преодоления и ослабле­ния психофизических недостатков через формирование со­ответствующих жизненно необходимых качеств в ходе учеб­но-воспитательного процесса или различных видов дея­тельности учащихся (учебной, трудовой, игровой и др.).

Коррекция - это исправление вторичных проблем развития ребенка через систему психологических, педагогических и медицинских средств.