Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учение о ландшафте4.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
42.92 Кб
Скачать

Учение о ландшафте.

Различное толкование термина «ландшафт». Структура и границы ландшафта.

1.1. Толкование термина « ландшафт

Есть несколько точек зрения на содержание этого термина. Существует региональное, общее и типологическое толкование термина.

Большинство географов (А.А.Григорьев, С.В. Калесник, Н.А. Солнецев, А.Г. Исаченко и др.) рассматривают ландшафт как основную и наименьшую единицу физико – географического районирования, как ПТК строго определенного ранга. По А.А. Григорьеву, это наименьшая единица физико – географического районирования, сохраняющая черты своей зоны. При более дробном делении он утрачивает свою специфику. А.Г. Исаченко также указывает, что ни одно урочище, ни одна фация не могут дать полное представление о природных особенностях и ресурсах данной территории. ПТК более низкого ранга, чем ландшафт имеют меньшую длительность своего существования, менее устойчивы по отношению к внешним воздействиям, в том числе и человека. З.В. Дашкевич, совместно с А.Г. Исаченко (1965) отмечают, что важнейшим свойством ландшафта, позволяющим считать его основной единицей физико – географического районирования, является неделимость его ни по зональным, ни по азональным признакам. Т.е. региональная трактовка ландшафта считается преобладающей и наиболее обоснованной.

Некоторые географы не разделяют эту точку зрения. Например, В.И. Прокаев считает, что сходство ПТК увеличивается по мере снижения их по таксономической лестнице не прямо пропорционально рангу единицы, а значительно быстрее, поэтому район (ландшафт) не является единицей физико – географического районирования.

Н.И. Михайлов (1959), А.Е. Федина (1965), Д.Л. Арманд (1975) считают, что основной единицей физико – географического районирования может быть ПТК любого ранга в зависимости от детальности, масштаба и целей исследования в каждом конкретном случае.

Толкование термина «ландшафт» в общем смысле еще нередко встречается и сегодня. Ландшафт (нем.) – край, местность, провинция; пейзаж, вид. Т.е. ландшафт трактуется как обозначение географического комплекса вообще, независимо от его объема и таксономического значения. Как образно выразился Исаченко А.Г. «от болотной кочки до оболочки», некоторые географы считают возможным именовать ландшафтом и всю Русскую равнину, и отдельный овраг. Однако, едва ли целесообразно столь разновеликие объекты именовать одним термином. Академик А.А. Григорьев справедливо отметил, что, поскольку все географические единицы являются частями географической оболочки, они не могут не обладать определенными общими чертами, но это не дает основание распространять на все единицы общее понятие «ландшафт».

Типологической точки зрения на содержание термина «ландшафт» придерживается Н.А. Гвоздецкий и его последователи, которые под ландшафтом понимают вид или тип географического комплекса. Т.е. должны изучаться не индивидуальные регионы, а некий определенный тип, подобно как в почвоведении изучаются, прежде всего, типы почв. Но мы изучаем не отдельные компоненты природы, а ПТК и их системы. Познать ПТК в типологическом отношении невозможно без непосредственного изучения индивидуальных геосистем этого же ранга. Таким образом, здесь одно не исключает другое, наоборот, региональный и типологический подходы взаимно обогащают друг – друга.

Существует несколько определений понятия «ландшафт» (район), в общим близких друг к другу. Наиболее удачно определение коллектива сотрудников лаборатории ландшафтоведения (Г.Н. Анненская и др., 1962), которое базируется на определении Н.А. Солнцева и очень к нему близко. Поэтому по Солнцеву Н.А. «Ландшафт – это генетически однородный природный территориальный комплекс, имеющий одинаковый геологический фундамент, один тип рельефа, одинаковый климат и состоящий из свойственного только данному ландшафту набора динамически сопряженных и закономерно повторяющихся в пространстве основных и второстепенных урочищ.»