Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные материалы.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Возможности социальной адаптации детей с интеллектуальной недостаточностью.

В норме дети проходят адаптацию в социальной среде во многом стихийно, благодаря семейным и общественным взаимодействиям и воздействиям. У детей с интеллектуальной недостаточностью процесс адаптации затруднен в связи с особенностями психической и личностной сферы, обусловленными структурой дефекта.

1. Дети с интеллектуальной недостаточностью не способны к самостоятельному анализу и синтезу явлений окружающей действительности.

2. В связи с дефектами речевой деятельности (часто выраженными) и физической неполноценностью, дети, имеющие подобные отклонения не принимаются сверстниками и более того, осмеиваются, исключаются из круга общения.

3. Родители, не знакомые с психологическими и педагогическими основами воспитания особых детей, не справляются со своими родительскими обязанностями, не могут обеспечить ребенку правильно организованного подхода. В результате у детей вырабатываются неадекватные формы реагирования, закрепляется «иждивенческий» тип поведения. Ребенок, находясь только в семье, становится неспособным не только к адаптации в социуме, но и к адекватному взаимодействию с близкими ему людьми.

4. Отторжение обществом, непонимание особенностей, потребностей ребенка с интеллектуальным дефектом, страх при общении с таким ребенком.

5. Отсутствие организованных условий для реабилитации в семье и в общественных структурах.

Адаптация детей с интеллектуальной недостаточностью предполагает их право на образование, диагности­ку, охват специальным образованием в вариативных фор­мах, разработку соответствующих программ, методов, содержания работы, помощь семьям, дифференцирован­ное обучение.

Ком­плексная система обучения и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью, обеспечивающая адекватный их возможностям уровень общего образова­ния и первоначальной профессиональной подготовки осуществляется в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Цель школы — разностороннее воспи­тание личности, социально адаптированной к условиям жизни и работы в обществе.

Школа готовит учеников к самостоятельному труду и дает им определенный объем знаний и умений по ряду предметов школьного курса.

Организация социально-бытовой ориентации осуществляется по этапам:

  • в дошкольном возрасте формируются первые пред­ставления об окружающем, навыки общения и пра­вильного поведения в группе;

  • в младшем школьном возрасте расширяются пред­ставления об окружающей действительности, формируются более сложные формы общения в совме­стной деятельности;

  • с пятого года обучения начинаются занятия по со­циально-бытовой ориентации, составляющие соци­альный опыт и умение вести себя в определенных жизненных ситуациях;

  • в 16—18 лет значительно расширяется социальный опыт, закрепляются навыки поведения в различ­ных жизненных ситуациях, совершенствуются на­выки общения со сверстниками, формируются пра­вильные взаимоотношения с лицами противопо­ложного пола.

Занятия по социально-бытовой ориентации проводятся вне сетки уроков. Они требуют от педагогов серьезной подготовки. Этот предмет ведет один учитель, который отвечает за прохождение программы, качество знаний и умений учащихся, за методическое оснащение занятий, оформление кабинета.

Учащиеся знакомятся с организациями и учреждения­ми, в которые им придется обращаться по различным воп­росам, начав самостоятельную жизнь. У детей развиваются умения пользоваться услугами предприятий службы быта, торговли, связи, транспорта, медицинской помощи.

Они обретают навыки приготовления пищи, личной гигиены, ухода за одеждой и обувью. Дети учатся ухажи­вать за жилищем, планировать свой бюджет, помогать старшим, ухаживать за младшими. Они усваивают мораль­но-этические нормы поведения, у них вырабатываются навыки общения с людьми, в определенной мере разви­вается художественный вкус. Действенным методическим приемом на занятиях является моделирование реальных ситуаций, предполагающее распределение ролей между участниками, вступающими в определенные отношения. Разыгрывая и разбирая различные бытовые ситуации, учащиеся развивают навыки общения, учатся строить свои отношения с другими людьми.

Проводимая во внеурочное время воспитательная ра­бота дополняет занятия по социально-бытовой ориента­ции. Основное внимание уделяется воспитанию положи­тельных качеств личности, а также повторению, закреплению и расширению полученных знаний, автоматиза­ции умений, приобретению новых и формированию по­лезных привычек, эталонов поведения, оценочного от­ношения к различным жизненным ситуациям.

Все это необходимо для самостоятельного ведения до­машнего хозяйства, успешной адаптации в трудовых кол­лективах, общения с окружающими людьми. Главное ус­ловие успешности решения поставленных задач — ежед­невная разнообразная практическая деятельность учащихся. Во внеурочное время основное внимание должно уделяться практическим упражнениям, экскурсиям в различные уч­реждения, сюжетно-ролевым играм и беседам. Формиро­ванию необходимых в быту знаний и умений способству­ет также участие школьников в кружках по домоводству, кулинарии, шитью, вязанию, в работе ремонтных бригад. Социально-бытовой ориентировке школьников способ­ствует также общественно полезный труд.

Связь воспитания с обучением осуществляется по принципу опережающего, параллельного и последующего взаимодействия.

Всю работу учитель и воспитатель должны проводить систематически и последовательно, начиная с самых про­стых дел по самообслуживанию и личной гигиене и за­вершая наиболее сложными умениями — правильным по­ведением в различных учреждениях и транспорте, под­счетом стоимости покупок, правильной сервировке стола и др. Формируя знания и умения, необходимо стимули­ровать развитие учащихся, ставить перед ними постепенно усложняющиеся задачи, ориентируясь на зону ближай­шего развития, при этом следует учитывать индивиду­альные особенности детей. Учителю и воспитателю необ­ходимо постоянно поддерживать в работе взаимосвязь, предъявлять единые требования к детям.

При планомерной работе по социальной и трудовой адаптации ребенка с интеллектуальной недостаточностью можно добиться определенных результатов. В частности, у детей отмечаются:

  • развитие сохранных функций и расширение их активного действия;

  • положительные сдвиги в структуре психологических качеств и, особенно, в эмоциональной сфере личности (снятие агрессивности, развитие адекватного отношения к другим людям, проявление более широкого спектра эмоциональных состояний, оказание взаимопомощи);

  • развитие познавательных процессов и речи;

  • возможность выполнения творческих видов труда (на основе лепки, рисования, составления аппликаций и т.д.);

  • развитие интереса к деятельности;

  • формируются профессиональные навыки, навыки самообслуживания и т.д.

Задание

  1. Сформулировать определение социальной адаптации.

  2. Сформулировать основные направления и формы реализации социальной адаптации школьников с нарушением интеллекта.

  3. Перечислить причины, затрудняющие процесс адаптации школьников с интеллектуальной недостаточностью

  4. Что входит в понятие социально-бытовой ориентировки уча­щихся?

  5. В каких формах осуществляется взаимодействие школы и се­мьи в социальной адаптации учащихся?

  6. Разработать критерии социальной адаптации учащихся с интеллектуальной недостаточностью и их сформулировать их конкретные проявления.

Литература

  1. Балл Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности // Вопросы психологии. – 1989. - №2. – с. 92-99.

  2. Бгажнокова И.М., Гамаюнова А.Н. Проблемы социальной адаптации детей-сирот с нарушением интеллекта. // Дефектология. – 1997. - №1. – с. 36-39.

  3. Вайзман Н.П. Реабилитационная педагогика. М. 1996.

  4. Голованова Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка. СПб. 2004.

  5. Дементьева Н.Ф., Багаева П.Н., Исаева Т.Н. Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями. М. 1996.

  6. Зотова А.М. Интеграция ребенка-инвалида в среде здоровых сверстников как метод социальной адаптации // Дефектология. – 1997. - №6, с. 21-25.

  7. Маллер А.Р. Социально-трудовая адаптация глубоко умственно отсталых детей. М. 1990.

  8. Мамайчук И.И., Тромихина Е.Г. Особенности психической адаптации учащихся вспомогательных школ-интернатов //Дефектология. – 1997. - №3. – с. 3-10.

  9. Трошин О.В., Жулина Е.В., Кудрявцев В.А. Основы социальной реабилитации и профориентации. М. 2005.

  10. Турчинская К.М. Профориентация во вспомогательной школе. Киев. 1976.