Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные материалы.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Занятие 6

Тема 6. Системы обучения и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью

Вопросы для обсуждения

  1. Понятие педагогической системы, ее основные характеристики.

  2. История создания педагогической системы обучения и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью.

  3. Классификация педагогических систем: организационные, технологические, системы психолого-педагогического сопровождения обучения и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью.

  4. Проблема раннего вмешательства в развитие ребенка с интеллектуальной недостаточностью.

  5. Психолого-медико-педагогическая консультационная служба: структура, функции.

  6. Система дошкольных образовательных учреждений для детей с интеллектуальной недостаточностью.

  7. Система школьных коррекционно-образовательных учреждений для детей с интеллектуальной недостаточностью.

  8. Абилитационные и реабилитационные услуги лицам с интеллектуальной недостаточностью.

  9. Перспективы развития системы коррекционно-образовательных учреждений для детей с интеллектуальной недостаточностью.

  1. Понятие « педагогическая система», ее основные характеристики.

Система (общенаучное) - множество закономерно связанных друг с другом элементов, явлений, взглядов, представляющих собой определенное целостное образование, единство.

С другой стороны, система - это целое, состоящее из связанных между собой компонентов и обладающее свойствами, которых нет ни у одного из этих компонентов. В качестве примера можно рассмотреть всем хорошо известное соединение H2O (воду), структурно состоящее из водорода и кислорода. Первый из этих элементов горюч, второй поддерживает горение, а в совокупности они образуют совершенно негорючее соединение.

В любой системе обычно стремятся выделить ее системные качества (которые отсутствуют у отдельных элементов, но рождаются за счет их взаимосвязи), состав (компоненты, подсистемы, части, элементы), структуру (особый характер связи частей в целое), а также функции, связи со средой, историю, характер функционирования и развития, соотношение естественных изменений и сознательного управления.

Типы систем весьма многообразны: материальные и духовные, неорганические и живые, механические и органические, технические и социальные, статические и динамические, открытые и замкнутые. Однако все их объединяет одно общее: каждая представляет собой множество разнообразных элементов, обладающих структурой и организацией.

Под структурой системы следует понимать, во-первых, совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе; во-вторых, относительно устойчивый способ (закон) связи элементов того или иного сложного целого.

Обобщая сказанное, можно выделить ряд ведущих признаков, посредством которых системы могут быть описаны как целостное образование:

– наличие системных качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов, образующих систему;

– составных элементов, компонентов, частей, из которых образуется система;

– структуры, т. е. определенных связей и отношений между частями и элементами;

– функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее компонентов;

– коммуникативных свойств системы, проявляемых в двух формах: в форме взаимодействия со средой и взаимодействия данной системы с суб- и суперсистемами, т. е. системами более низкого или высокого порядка, по отношению к которым она выступает как часть (подсистема) или как целое;

– историчность, преемственность или связь прошлого, настоящего и будущего в системе и ее компонентах.

При этом следует указать, что только наличие совокупности всех перечисленных признаков свидетельствует о возможности рассматривать систему как целостное образование.

На основании этого можно определить, в чем состоит качественное своеобразие педагогических систем и их отличие от других существующих.

  • во-первых, педагогические системы являются социальными системами;

  • во-вторых, согласно теории систем, они относятся к наиболее сложным с точки зрения уровня организации, т. е. выделения отдельных компонентов (элементов, частей), и с точки зрения выявления их структуры (системообразующих связей);

  • в-третьих, в данных системах огромную роль играет наличие специфических целей (дидактических, воспитательных, развивающих), обратных связей и управления.

Качественное своеобразие педагогических систем заключается также в следующем:

1. Педагогическая система – носитель конкретной информации, характер которой описан ее названием.

2. Педагогические системы целостны, поскольку подчинены единым законам организации деятельности в целях образования, воспитания, обучения, полноценного развития личности и в логике организации деятельности взаимодействующих субъектов систем. От общей активности и взаимодействия в решении задач и от успешности совместного использования средств обучения, воспитания, развития и психологической подготовки как сотрудничающих педагогов, так и обучающихся, взаимосвязанных между собой, зависят результаты обученности и воспитанности, уровень становления личности каждого субъекта педагогической системы.

3.Педагогические системы это социально открытые и целесообразные системы. Они адаптивны к новой информации, новым научно-методическим знаниям, социальным требованиям к образованию и человеку, нравственным идеалам. Их цели связаны с конкретным культурно-образовательным пространством, социально-экономическими потребностями общества, его “социальным заказом” на определенный тип общественного поведения, профессиональной и социальной компетентности личности. Их отличает совместимость с другими системами, устойчивость обратной (информационной) связи, наличие уровней иерархии социального управления.

4. Педагогические системы динамичны. Они эволюционируют во времени, изменяются и самосовершенствуются в деятельности педагогов и обучающихся, воспитателей и воспитываемых; в информации (содержании, основных идеях, принципах, формах, средствах организации обучения и воспитания); педагогическом осмыслении социальных и организационных условий, функций, результатов воспитания, обучения, социального управления процессом развития и подготовки человека к жизни в обществе.

5. Педагогическая система имеет определенную структуру, которая характеризуется иерархичностью; соподчиненностью частей; их взаимозависимостью; относительной автономностью и одновременно единством элементов.

6. Педагогическая система характеризуется определенными способами и методами управления процессом развития ребенка, для чего она и моделируется (методы формирования поведения в различных системах).

7. Педагогическая система может быть корректной и некорректной (пример некорректной системы - класс ЗПР в нормальной школе, поскольку в ней нет профессиональных специалистов, неадекватная психологическая среда).

Таким образом, педагогические системы характеризуются назначением, целями, содержанием, принципами реализации, решаемыми задачами, используемыми методами, средствами и формами, функциями действия и взаимодействия, основными свойствами и динамикой связей внутри себя и с окружающим миром.

Итак, педагогические системы относительно устойчивые совокупности функционально связанных и упорядоченных элементов (компонентов) деятельности ее субъектов, взаимодействующих в целях достижения заранее определенных результатов образования, воспитания, обучения и развития человеческой индивидуальности и личности.

Педагогическая система в коррекционной педагогике - специально создаваемая или порождаемая обществом (спонтанно созданная) с целью управления процессом развития ребенка с недоразвитием интеллекта.