Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные материалы.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать
    1. Задачи, содержание, методы эстетического воспитания.

Эстетическое воспитание учащихся вспомогательной школы, естественно, затруднено в силу их общего умственного недораз­вития и весьма слабых возможностей к самостоятельному худо­жественному творчеству. Поэтому решающая роль в развитии у этих учащихся эстетического воспитания, понимания произве­дений искусства принадлежит учителю, воспитателю и роди­телям.

Цель эстетического воспитания: формирование умения адекватно воспринимать, правильно понимать, верно оценивать прекрасное в природе, искусстве и обществе, а также развитие способности создавать прекрасное.

Задачи:

  1. Способствовать коррекции дефектов психического и физического развития школьников.

  2. Формировать эстетическую восприимчивость, умение видеть и понимать красивое в искусстве, природе, повседневной жизни, воспитывать сенсорную культуру, развивать эстетический вкус.

  3. Развивать и совершенствовать эмоциональную сферу учащихся, вызывать у них эстетические чувства и переживания.

  4. Содействовать развитию элементарных творческих способностей (наклонностей) и доступных художественных навыков.

Воспитание у учащихся восприятия произведений ис­кусства не должно ограничиваться рамками учебной работы. Продолжением и расширением этой работы является правильно организованная система внеклассных занятий в различных круж­ках (хорового пения, танцев, драматические кружки, кукольный театр, кружки рисования и художественного рукоделия и др.). В работе круж­ков в процессе подготовки детей к выступлениям на школьных праздниках заключены огромные возможности должного решения задач эстетического воспитания детей.

Особое значение для эстетического воспитания детей имеют учебные и внеклассные занятия по труду. И в учебном, и в быто­вом труде необходимо добиваться того, чтобы дети выполняли свою работу чисто, аккуратно и красиво. Будет ли это починка одежды или сервировка стола, будет ли это изготовление игрушек из дерева или производство школьной мебели, пошивка платья для кукол или изготовление белья для интерната — всюду учени­кам необходимо прививать вкус к простому, удобному и краси­вому.

Старших учеников вспомогательной школы следует по возмож­ности ознакомить более широко с богатством русского и мирового искусства. Для этой цели надо использовать музеи, картинные галереи, передвижные выставки, поездки в большие города. Ра­зумеется, что каждый такой выход в музей должен быть предва­рительно тщательно подготовлен (отбор определенного числа экс­понатов, предварительная беседа с учениками, особая подготовка экскурсовода и т. п.).

Наконец, в системе средств эстетического воспитания детей большое место должны занять экскурсии и прогулки в природу (в поле, в лес, к реке, на озеро, в горы и другие места). Непосред­ственное восприятие природы, ее красоты, богатства форм и красок содействует эстетическому воспитанию детей и формиру­ет чувство любви к Родине.

  1. Система умственного воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью.

У всех учащихся вспомогательной школы имеется нарушение нормального развития познавательных процессов, поэтому коррекция и формирование умственного развития ребенка является первостепенной воспита­тельной задачей школы.

Цель умственного воспитания: коррекция умственного развития ребенка.

Задачи:

  1. Коррекция и развитие восприятия.

  2. Коррекция и развитие процессов памяти.

  3. Коррекция и развитие мышления.

  4. Коррекция и развитие речи

  5. Коррекция и развитие личности.

Разумеется, говоря об умственном воспитании учащихся вспо­могательной школы, необходимо иметь в виду, прежде всего, коррекцию, частичное устранение указанных коренных недостатков их умственной деятельности.

В решении этой задачи главную роль играет процесс обучения умственно отсталых детей элементарным общеобразовательным и трудовым знаниям и умениям.

Факторами, определяющими воспитательное значе­ние обучения, являются его содержание, применяемые методы и особенности организации, а также психофизические особенности учащихся. Все перечисленные факторы находятся в определенной зависимости. Так, со­держание обучения должно быть доступным, понятным учащимся. С другой стороны, методы обучения определяются как содержанием учебного предмета, так особенностями учащихся. Следовательно, в практике обучения все указанные факторы действуют в единстве, взаимосвязи. Отсюда как результат обучения, т. е. ха­рактер усвоения знаний детьми, так и воспитательное значение обучения зависят от правильности учета всех указанных факто­ров.

Умственное развитие ребенка, как уже говорилось, не есть чисто автоматический результат обучения. Оно является тем более эффективным, чем более целенаправленным в этом отноше­нии будет обучение. Отсюда следует, что при построении урока требуется учитывать и то, какие умственные операции воспитыва­ются на нем.

Задание

  1. Охарактеризовать особенности физического развития школьников с интеллектуальной недостаточностью.

  2. Перечислить задачи физического воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью.

  3. Раскрыть задачи и содержание трудового воспитания умственно отсталых детей.

  4. Перечислить направления трудового воспитания.

  5. Цель, задачи и содержание нравственного воспитания и формирования личности ребенка.

  6. Перечислить особенности эстетического развития детей с интеллектуальной недостаточностью.

  7. Раскрыть задачи, содержание и методы эстетического воспитания.

  8. Определить специфику умственного воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью?

  9. Определить детерминанты содержания воспитания детей с нарушением интеллекта.

Литература

    1. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе. /Под ред. В.В. Воронковой. М. 1994.

    2. Воспитательная работа во вспомогательной школе. /Под ред. В.П. Мачихиной. М. 1980.

    3. Дульнев Г.М. Учебно-воспитательная работа во вспомогательной школе. М. 1981.

    4. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Воспитательная работа в современной школе. М., Ростов-на-Дону, 2000.

    5. Мозговой В.М., Яковлева И.М., Еремина А.А. Основы олигофренопедагогики. М. 2006.

    6. Профориентационная работа как один из путей трудовой адаптации учащихся вспомогательной школы. // Современные подходы к обучению и воспитанию детей с интеллектуальной недостаточностью. /Под ред. А.Д. Виноградовой, В.Н. Вовка, СПб. 1994. Стр. 87-91.

    7. Селиванов В.С. Основы общей педагогики: теория и методика воспитания. М. 2000.

    8. Щуркова Н.Е. Воспитание детей в школе. М.1998.

    9. Эк З.Б. Особенности обучения и воспитания умственно отсталых детей. Ташкент, 1985.