Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные материалы.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

3. Типы и структура уроков

В настоящее время существует множество под­ходов к классификации уроков, нет единой классификации и в специальной педагогике. Действительно, трудно группировать уро­ки по общим признакам, так как каждый конкретный урок имеет свои цели и задачи, на нем используются разные обучающие тех­нологии, изучается разный учебный материал, ученический со­став неоднороден по потенциальным возможностям и индивидуальным особенностям детей.

Классификация урока может быть проведена по следующим основаниям:

  1. по содержанию и способу проведения (И.Н.Казанцев);

  2. по логическому содержанию работы и характеру познавательной деятельности:

  • вводный урок;

  • урок первичного ознакомления с материалом;

  • урок усвоения новых знаний;

  • урок применения полученных знаний;

  • урок закрепления, повторения, обобщения учебного мате­риала;

  • контрольный урок;

- смешанный или комбинированный урок.

3) по дидактической цели урока и месту урока в общей системе уроков:

  • уроки изучения новых знаний и их формирования;

  • уроки обобщения и систематизации знаний;

  • уроки контроля и коррекции знаний, умений;

  • комбинированные (смешанные) уроки;

  • практические уроки.

В коррекционной педагогике используется классификация в зависимости от основной образовательной цели: сообщение новых знаний; закрепление знаний и умений, обобщение и систематизация знаний, проверка и оценка знаний, умений и навыков; комбинированный урок - на нем учитель решает несколько задач. Этапы урока могут быть пред­ставлены в любой последовательности. Деятельность учащихся и учителя на таком уроке динамична, последовательна, соответствует возможностям обучающихся.

Под структурой урока понимается внутреннее строение, по­следовательность реализации отдельных этапов усвоения знаний учеником. Общими элементами уроков являются: организация начала урока, проверка усвоения ранее изученного материала, сообщение учащимся целей и задач урока, объяснение нового материала, закрепление и повторение, подведение итогов урока, сообщение домашнего задания и подготовка детей к самостоятельной работе над ним.

Структура урока определяется дидактическими, коррекционно-развивающими и воспитательными целями, его местом в системе уроков по теме. Каждый урок должен быть неразрывно связан с предыдущими и подготавливать к изучению последующего материала.

Урок в специальной (коррекционной) школе VIII вида про­должается 40 — 45 минут. В настоящее время возможны вариации (35 минут в 1-м классе).

Требования к уроку состоят в следующем:

- реализация в комплексе образовательной, коррекционно-развивающей и воспитательной функций обучения;

- соответствие урока принципам обучения;

- организационная четкость урока;

- соответствие содержания урока учебным программам;

- осуществление межпредметных и внутрипредметных связей;

- обязательность использования средств активизации учебной деятельности школьников.

Определяющее значение в реализации задач обучения играет подго­товленность учителя к уроку.

  1. Подготовка учителя к уроку.

Подготовка учителя к уроку состоит из трех взаимосвязанных между собой этапов: диагностики, прогнозирования и планиро­вания (М. И. Махмутов, П.И.Пидкасистый, Г.М.Дульнев, В.В.Воронкова) — или звеньев (Т.Н.Ильина, И.Г.Еременко): планиро­вания системы уроков и конкретизации этого планирования применительно к каждому уроку.

Общепедагогическая подготовка пред­полагает определение всех обстоятельств проведения урока (ме­сто урока в общей системе уроков, возможности учащихся, моти­вы их деятельности, интеллектуальные способности, характер учеб­ного материала). Прогнозирование и планирование позволяют оп­ределить объем знаний учащихся, избрать вид и форму планиро­вания.

В системе общего и специального коррекционного образова­ния определились два вида планирования — тематическое и по­урочное.

Содержание тематического планирования можно предста­вить следующей таблицей:

№ урока

Дата проведения

Тема

Цели и задачи

Содержание

Оборудование

Примечания

Тематический план составляется учителем до начала работы над темой. Желательно, чтобы в нем нашли отражение все основ­ные составляющие данного вида планирования.

Время урока определяется его структурой, объемом изучаемо­го материала.

Последовательность уроков, их содержание определяются учеб­ной программой по конкретному предмету. Цели и задачи уроков вытекают из общедидактической и коррекционной направленно­сти процесса обучения. Оборудование урока (таблицы, картины, дидактический материал) подбирается с учетом его содержания, предполагаемой методической работы.

Тематическое планирование является основой для поурочного планирования, которое представляет собой описание урока с уче­том его типа, целей и задач.

При отборе материала к уроку учитель должен четко предста­вить, каким количеством терминов, понятий должны овладеть учащиеся; сам владеть учебным материалом; учитывать работо­способность детей; подготовить свое рабочее место, учащихся к учебной деятельности.