Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-педагогическая практика.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
570.59 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена

Институт детства

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Учебно-педагогическая практика

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА

Направление: 050700.62 ПЕДАГОГИКА

Профили: Детская практическая психология

Игровые технологии в дошкольном образовании

Методика дошкольного обучения иностранному языку

ПРОГРАММА

УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Направление: 050700.62 (540600) ПЕДАГОГИКА

Форма обучения: очная

Курс: 4

Семестр: 7

Срок: 3 недели

Пояснительная записка

Педагогическая практика является составной частью образовательного маршрута студента бакалавриата. Она выступает логическим продолжением учебно-исследовательской практики студентов в 6 семестре на 3 курсе обучения.

Принципы отбора содержания и организации производственной практики студентов в условиях современного высшего профессионально-педагогического образования.

Принцип культуросообразности, определяющий отношение к студенту как свободной, целостной личности, способной по мере своего культурного развития к самостоятельному выбору ценностей, самоопределению и творческой самореализации в условиях педагогической практики.

Принцип гуманизации, предполагающий выявление возможностей саморазвития и самообразования будущего педагога, условий осмысления ценностно-смысловой природы педагогической деятельности и развития готовности решать профессионально-педагогические задачи. Реализация данного принципа в контексте педагогической практики приобретает смысл оказания помощи будущему педагогу в процессе активного личностно-профессионального становления и жизненного самоопределения в целом.

Принцип индивидуально-личностного подхода, требующий создания условий (как в содержательном, так и организационном аспектах педагогической практики) для становления и развития индивидуального стиля профессиональной деятельности будущих педагогов и реализации творческого потенциала личности.

Принцип ценностно-смысловой направленности педагогической практики. Создание условий для обретения студентом смысла своего образования в контексте педагогической профессии и в результате смысла жизни.

Принцип гуманитаризации, определяющий тенденции интеграции знаний в сфере человекознания и проявляющийся в развитии личностно-профессиональной рефлексии, самоанализа.

Принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения в контексте педагогической практики, который означает тесное единство предметного содержания, а также способов усвоения обучаемыми этого содержания и отражение этого единства в условиях педагогической практики.

Принцип соответствия содержания образования потребностям общественного развития, науки, культуры и личности. Отсюда вытекает необходимость включения в содержание педагогической практики не столько приобретенных студентами знаний, сколько осмысленного опыта профессионально-педагогической деятельности человечества и личностного отношения к ней.

Принцип практико-ориентированности, предполагающий интегративное взаимодействие познавательной, исследовательской и профессиональной деятельности с учетом ценностных ориентаций и интересов будущих педагогов.

Принцип профессионально-педагогической направленности, позволяющий учесть особенности профессиональной подготовки по определенному направлению.

Принцип включения личности в значимую деятельность предполагает в совместной со студентами разработке таких видов и форм значимой деятельности, при которой каждый из учащихся чувствует свою заинтересованность, необходимость, неповторимость.

Принцип вариативности, ориентированный на максимальный учет индивидуальных особенностей личностно-профессионального становления студента в контексте специфики осваиваемой педагогической профессии.

Готовность студента к практике определяется уровнем освоенности следующих учебных курсов: "Теоретическая педагогика", "Практическая педагогика", "Дошкольная педагогика", "Теоретические основы математического, экологического, физического, художественного развития детей дошкольного возраста", а так же уровнем базового образования (полное среднее, среднее специальное). В связи с этим дифференцируются профессионально-педагогические умения, которыми овладевают студенты в условиях практики.

Цель производственной практики – становление общепрофессиональной компетентности студентов в процессе решения профессионально-педагогических задач в условиях реального взаимодействия с детьми в детском саду.

Задачи производственной практики:

  1. Развитие умений студентов проектировать и реализовывать фрагменты педагогического процесса в группе детского сада.

  2. Развитие умений анализа и самоанализа результатов педагогического процесса.

  3. Овладение умениями научно-исследовательской деятельности по проблеме выпускной квалификационной работы.

В процессе решения обозначенных задач студенты, не имеющие среднего специального образования, овладевают следующими профессионально-педагогическими умениями:

  • постановки и реализации целей и задач развития и воспитания ребенка-дошкольника и группы детей в целом в условиях педагогического процесса ДОУ;

  • отбора содержания, способов и средств педагогического взаимодействия с детьми в условиях педагогического процесса;

  • организации педагогического взаимодействия с группой детей и индивидуально с ребенком;

  • организации индивидуальной и совместной детской деятельности;

  • анализа и самоанализа достижения поставленных целей и задач фрагментов педагогического процесса;

  • разработки методических рекомендаций для родителей;

  • организации диагностических процедур в соответствии с программой констатирующего эксперимента в рамках ВКР.

В процессе решения задач практики студенты, имеющие среднее специальное образование обогащают перечисленные выше умения и овладевают профессионально-педагогическими умениями:

  • оказания методической помощи в постановке и реализации целей и задач развития и воспитания ребенка-дошкольника и группы детей в целом в условиях педагогического процесса ДОУ (проведение консультаций);

  • оказания методической помощи при отборе содержания, адекватных способов и средств педагогического взаимодействия с детьми в условиях педагогического процесса (проведение консультаций);

  • оказания методической помощи в организации педагогического взаимодействия с группой детей и индивидуально с ребенком (проведение открытых мероприятий);

  • оказания методической помощи организации индивидуальной и совместной детской деятельности (проведение открытых мероприятий);

  • анализа и самоанализа достижения поставленных целей и задач фрагментов педагогического процесса;

  • разработки методических рекомендаций для педагогов (организация и проведение педагогического совета);

  • организации диагностических процедур в соответствии с программой констатирующего эксперимента в рамках ВКР.