Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 (1).docx
Скачиваний:
536
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
121.42 Кб
Скачать

19. Формы и методы расширения границ Российской империи (XVIII век).

В 1734 г. снова была принята в российское подданство Запорожская Сечь. Во второй четверти XVIII в. Россия продолжила борьбу за выход к Черному, Азовскому и Балтийскому морям. В результате войн с Турцией 1735-1739 гг. Россия возвратила Приазовье. После войны со Швецией Россия по Абоскому миру, получила часть территории Финляндии. Перед Россией оставалась задача выхода к Черному морю. После ряда блестящих побед русской армии в ходе русско-турецкой войны Россия получила Приазовье до Кубани, Кинбурн с территорией от Днепра до Южного Буга, крепости Керчь и Еникале в Крыму. В состав России вошла Кабарда. Принята в подданство Северная Осетия. Крымское ханство стало независимым от Турции, а в 1783 г. присоединено к России.

В 1783 г. был заключен Георгиевский договор с царством Картли-Кахети (Восточной Грузией) о добровольном признании протектората России над ним.На западе страны главные территориальные приобретения были связаны с тремя разделами Польши. В итоге,к России отошли Курляндия, Литва, часть Западной Белоруссии и Волынь.

В середине и второй половине столетия владения России, по праву первооткрытия, охватили южную Аляску и Алеутские острова, присоединенные в 1786 г.

Все эти изменения территории сопровождались интенсивными исследованиями - топографическими и общегеографическими.

Начало столетия знаменательно расширением владений Российской империи на Кавказе. Граница Российской империи была установлена по Пруту до Дуная, а затем по Килийскому руслу Дуная до Черного моря.

В результате войны с Ираном к России присоединились северо-азербайджанские ханства. Русско-шведская война 1808-1809 гг. завершилась присоединением к России части Финляндии. По Тильзитскому мирному договору с Францией в 1807 г. Россия получила Белостокский округ. Шенбруннский мирный договор 1809 г. между Австрией и Францией привел к передаче Австрией России Тарнопольской области. И, наконец, Венский конгресс закрепил часть Царства Польского за Россией.

20.Екатерина II. Политика «просвещенного абсолютизма» в условиях российского самодержавия.

В отличие от своих предшественников, Екатерина II была талантливым государственным деятелем, тонким политиком и дипломатом. Одной из первых её реформ стала реформа Сената, целью которой было ограничение его функций в управлении государством. Правление Екатерины II оставило заметный след в истории России. Её политика "просвещённого абсолютизма" была характерна для многих европейских государств той эпохи. Стремление соответствовать этому образу не помешало Екатерине усилить крепостной гнёт и распространить его на новые земли

Политика "просвещённого абсолютизма", не только не ущемляла интересов дворянства, но, напротив, предоставляла им привилегии и расширяла их полномочия. Период "просвещённого абсолютизма" был временем заигрывания монархов с просветителями, временем очень робких реформ, не затрагивающих основы феодально-абсолютистского строя.

В 1775 году Екатерина проводит губернскую реформу. Империя была разделена на 50 губерний, во главе которых поставлены генерал-губернаторы. В их руках сосредоточивалась вся полнота власти - государственная, административная и так далее. Реформа создала более совершенную систему местного управления, укрепила союз самодержавия и дворянства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]