Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 (1).docx
Скачиваний:
536
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
121.42 Кб
Скачать

12. Правление Ивана IV. Реформы 50-х гг. XVI в.

Реформы включали создание новой системы центральных органов управления – приказов, В середине XVI в. в России действовало около 20 приказов, каждый из которых ведал определенными делами.

Состав Боярской думы был расширен Иваном IV в три раза.

Для решения важнейших государственных дел Иван IV стал созывать особое собрание – Земский собор. Первый Земский собор был созван в 1549 г., он принял решение о составлении нового Судебника и сформулировал программу реформ. Реформы 50-х гг. XVI в. коснулись и местного управления – система кормлений была отменена. По губной реформе на местах учредили специальные должности губных старост (уездных, окружных), избиравшихся из дворян. В функции губных учреждений было передано ведение дел о разбойниках и ворах, изъятых из суда наместников. Таким образом, губные старосты получили большую власть над местным населением, что также свидетельствовало об укреплении центральной власти.

В 1550 г. была проведена военная реформа, нацеленная на укрепление вооруженных сил страны. Было создано новое постоянное войско. Такое войско стали называть стрелецким. Постоянное стрелецкое войско стало мощной боевой силой Московского государства. Было составлено Уложение о службе (издано в 1556 г.), в соответствии с которым устанавливались две формы прохождения военной службы: по отечеству (т.е. по происхождению) и по прибору (т.е. по набору).

13. Сословный строй в России.

Сословный строй – особая форма организации общества, при которой за всеми сословиями закрепляется определенный круг государственных повинностей.

В России формирование сословной организации общества стало объектом государственной политики со второй половины XV века. Процесс государственной регламентации функций сословий получил свое закрепление в Соборном уложении 1649 г. Завершение консолидации сословий произошло в России в XVIII веке и связано с реформами в области внутренней политики Екатерины II. Эти реформы привели к тому, что каждая категория населения (дворяне, духовенство, различные категории горожан, крестьян, казачество, мещане и др.) приобрела сословную замкнутость, которую определяли соответствующие права и привилегии, зафиксированные в законах и указах.

Укрепление и насаждение сословного строя было одним из способов удержать власть в руках дворянства. Это происходило в канун Великой французской революции 1789 года, проходившей под лозунгом «свободы, равенства и братства», который означал разрушение всех сословных перегородок.

14.Смутное время и его причины в России. Кризис и обществ в начале XVII века.

Под Смутным временем понимают период от смерти Ивана Грозного (1584) до 1613 г., когда на российском престоле воцарился Михаил Федорович Романов. Этот период ознаменовался глубоким социально-экономическим кризисом, поставившим российское государство на грань исчезновения.

Главными причинами Смутного времени являются: затяжные войны второй половины XVI в. ,опричнина, массовые казни; боярская междоусобица, прекращение династии Рюриковичей после смерти царя Федора Ивановича в 1598 г.; неурожай и голод 1601–1603 гг.

Основные события Смутного времени. Выделяют три составные части противостояния в обществе времени Смуты, тесно переплетенных между собой: династическое (борьба за московский престол между различными претендентами); социальное (междоусобная борьба классов и вмешательство в эту борьбу иноземных правительств); национальное (борьба с иноземными захватчиками).

Раскол страны начался с воцарения Василия Шуйского, которого признала не вся Россия. Российское общество было до предела истерзано гражданской войной, большинство населения требовало стабильности и порядка.

Народная война против иноземных завоевателей завершилась победой. Очистив от них большую часть страны, лидеры Второго ополчения поставили вопрос о передаче власти в руки монарха. На Земском соборе 1613 г. царем был провозглашен Михаил Федорович Романов (1613–1645). Кандидатура молодого Романова – представителя одной из наиболее могущественных среди знати семей, связанного родством с последним царем, а также со многими княжескими и боярскими родами, дала возможность примирить различные враждующие группировки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]