Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 (1).docx
Скачиваний:
536
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
121.42 Кб
Скачать

7. Киевская Русь при Владимире 1и Ярославе Мудром.

Владимир проводил последовательную политику усиления власти Киева. Он посадил по княжествам в качестве воевод своих сыновей. В результате практически все княжества оказались в руках семейства князя Владимира.

Для укрепления единства государства Владимир предпринял попытку реформировать язычество путем утверждения культа главного дружинного бога Перуна. Однако такая реформа не могла вытеснить местных верований. Требовался полный отказ от язычества и утверждение единобожия. В 988 г. Владимир объявил единственной общерусской религией православное христианство.

Принятие христианства:

-укрепило единство Руси;

-способствовало установлению более тесных отношений со странами Европы;

-оказало положительное влияние на культуру, быт и нравы древней Руси.

При князе Владимире завершается объединение восточных славян в едином государстве. Время правления Владимира было периодом подъема Киевской Руси.

В 1015 г. один из сыновей Владимира - Святополк, захватил власть в Киеве. При этом были убиты его братья.

В ходе междоусобной борьбы власть утвердилась в руках Ярослава Владимировича. При Ярославе Мудром Русь стала одним из сильнейших государств Европы. Международный престиж Руси подтверждают династические браки киевского княжеского дома с царствующими домами Византии, Польши, Германии, Франции, Швеции, Норвегии, Венгрии.

В 1036 г. русские войска под стенами Киева наголову разбили печенегов, после чего их набеги на Русь прекратились.

8. Земли и княжества Руси хii – хiii веков:.

политическая организация, хозяйство, культура.

Русские земли в ХIII веке В 1237-1241 гг.русские земли подверглись удару со стороны Монгольской империи .После походов на Северо-Восточную и Южную Русь, соответственно в 1237-1238и в 1239-1240 гг объединенного монгольского войска под командованием внука основателя империи Чингисхана – Батыя. Установилось так называемое монголо-татарское иго. Русские княжества не вошли непосредственно в территорию Золотой Орды.

Киевская земля после нашествия окончательно утратила свое былое значение. Киев был взят татарами в 1240 г. в разгар борьбы за него между соперничающими князьями. В 20-е годы XIV века Киевская земля попала в зависимость от Великого княжества Литовского, а в начале 60-х годов окончательно вошла в его состав. В Черниговской земле во второй половине XIII столетия резко усиливается политическая раздробленность, формируется большое количество княжеств.

В Новгородской земле во второй половине XIII-XIV в. Укрепляются республиканские формы правления. Присоединение к Москве в 1478 году происходит относительно легко.

После монголо-татарского нашествия судьбы различных земель разошлись. Из четырех сильнейших в первой половине XIII в. княжеств, Черниговское, Галицко-Волынское и Смоленское теряют свой суверенитет и входят в состав Литвы и Польши. На территории четвертого - Владимиро-Суздальского - начинается формирование нового единого русского государства.

Таким образом перестала существовать старая политическая структура, для которой были характерны самостоятельные княжества - земли управляемые различными ветвями рода Рюриковичей. Непосредственное воздействие на экономику выразилось, во-первых, в разорении территорий во время ордынских походов и набегов, особенно частых во второй половине XIII в. Во-вторых, завоевание привело к систематическому выкачиванию значительных материальных средств в виде ордынского выхода и других поборов, что обескровливало страну. После нашествия XIII в. Усилилась разобщенность русских земель

В области духовной культуры прослеживается заметное непосредственное воздействие монголо-татарского нашествия, гибель значительных культурных ценностей, временный упадок каменного строительства, живописи, прикладного искусства, утрата секретов ряда ремесел, ослабление культурных связей с Западной и Центральной Европой. Таким образом, монголо-татарское завоевание оказало значительное влияние на древнерусское общество.

Наиболее подверженными деформации оказались социально-экономическая и политическая сферы, т.е. те, которые в большей или меньшей степени скрыты от общественного сознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]