Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 (1).docx
Скачиваний:
536
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
121.42 Кб
Скачать

17. Борьба за наследие Петра. Эпоха дворцовых переворотов.

Это был период политической нестабильности, время реорганизации органов центральной власти. За 37 лет от смерти Петра I до царения Екатерины II трон занимали 6 монархов, получивших престол в результате дворцовых интриг или переворотов. 2 из них Петр III и Иван Антонович были свергнуты силой и убиты. В 1725 – 27 гг. на престоле находилась Екатерина I, жена Петра I. Для лучшего управления страной был образован верховный тайный совет – высший государственный орган, ограничивавший власть сената. В него вошли: Меньшиков, Остерман, Толстой, Галицин. Все члены тайного совета были ближайшими советниками Петра I. Не за долго до смерти Екатерина I, написала завещание, определившее последовательность наследования престола. В 1727 г. после смерти Екатерины I Пётр II занял престол. В 1730 г. не за долго до своей коронации и свадьбы Петр II умирает. Династия Романовых пришла к нему по мужской линии пресеклась. Вопрос о новом императоре должен был решить верховный тайный совет. В 1730 г. верховники возвели на престол Курлянскую герцогиню Анну Ивановну, племянницу Петра I. В 1730 – 40 гг. она управляла Россией, опираясь на своего фаворита герцога Берона. Антинациональная политика Берона вызвала недовольство русского дворянства. Она отменила указ Петра I о единонаследии, создала полки, где большая часть офицеров составляли иностранцы. Она решила, что её наследником будет Иван Антонович, сын её племянницы. В 1740 г. малолетний Иван Антонович объявлен императором. При помощи французских и шведских дипломатов гвардейцы преображенского полка свергли малолетнего императора и на престол взошла Екатерина Петровна.

18. Расширение привилегий дворянства в 30-е – начала 60-х гг. XVIII в.

1730 г. дворяне добились отмены того положения петровского указа о единонаследии, которое ограничивало их право распоряжаться имением при передаче его по наследству. 29 июля 1731 г. был учрежден Кадетский корпус в Петербурге для обучения дворянских детей в возрасте от 13 до 18 лет. Окончившие его поступали в армию офицерами, минуя все тяготы солдатской службы. Наконец, в 1736 г. для дворян была отменена бессрочная служба.

Поскольку многие дворяне после окончания Русско-турецкой войны в 1739 г. стали хлопотать об увольнении со службы, в 1740 г. был издан указ, разрешавший подавать в отставку только тем, кто находился на действительной службе указанный в законе срок.

При Елизавете эта политика продолжалась. Дворяне фактически перестали служить солдатами в гвардии. При рождении они записывались в полк, в 10—12 лет получали чин сержанта, в 13—14 — поручика, в 16—17 — являлись в полк, совсем не зная военного дела. Это стало обычаем, на который правительство смотрело сквозь пальцы. Необычайно расширились при Елизавете и социальные привилегии дворянства. Инструкция по генеральному межеванию 1758 г. гласила, что все лица недворянского происхождения не только лишаются права иметь населенные имения, но и людей без земли. Таким образом, дворянское сословие приобрело монопольное право на владение землей и крепостными крестьянами. Для окончательного его оформления и учета в 1761 г. было велено составить «родословную книгу о дворянах».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]