Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 (1).docx
Скачиваний:
536
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
121.42 Кб
Скачать

46. Столыпинская аграрная реформа.

Реформа разворачивалась в нескольких направлениях:Повышение качества права собственности крестьян на землю, состоявшее прежде всего в замене коллективной и ограниченной собственности на землю сельских обществполноценной частной собственностью отдельных крестьян-домохозяев; мероприятия в этом направлении носили административно-правовой характер.Искоренение устаревших сословных гражданско-правовых ограничений, препятствовавших эффективной хозяйственной деятельности крестьян.Повышение эффективности крестьянского сельского хозяйства; правительственные мероприятия состояли прежде всего в поощрении выделения крестьянам-собственникам участков «к одному месту» (отруба, хутора), что требовало проведения силами государства огромного объёма сложных и дорогостоящих землеустроительных работ по разверстанию чересполосных общинных земель.Поощрение покупки частновладельческих (прежде всего помещичьих) земель крестьянами, через разного рода операции Крестьянского поземельного банка, преобладающее значение имело льготное кредитование.Поощрение наращивания оборотных средств крестьянских хозяйств через кредитование во всех формах (банковское кредитование под залог земель, ссуды членам кооперативов и товариществ).Расширение прямого субсидирования мероприятий так называемой «агрономической помощи» (агрономическое консультирование, просветительные мероприятия, содержание опытных и образцовых хозяйств, торговля современным оборудованием и удобрениями).Поддержка кооперативов и товариществ крестьян.

47. Партии либеральной буржуазии: органы печати, лидеры, программа, тактика. Слабость русского либерализма.

На рубеже 19-20-х веков начался качественно новый этап эволюции русского либерализма. В либерализме возникает и постепенно начинает набирать силу новое течение. Интеллигенция наиболее остро осознавала возраставшее несоответствие между объективными потребностями развития страны и отжившей свой век политической надстройкой – царским самодержавием, углубление конфликта между властью и обществом, которое было чревато непредсказуемыми последствиями для судеб страны. Интеллигенция внесла в либеральную идеологию и политику элементы демократизма и социального реформаторства... Одновременно шла и «европеизация» русского либерализма. Интеллигенция, разделявшая идеи создания правового государства, выступала за ликвидацию неограниченного самодержавного режима. Она настаивала на его замене конституционно парламентарным строем, введении всеобщего избирательного права и демократических свобод. Изменилась и тактика действия. Если дворянские либералы выступали против нелегальной деятельности, ограничивались адресами и петициями на «высочайшее имя», то либеральные интеллигенты приступили к созданию своих нелегальных организаций. Они поддерживали мирные политические забастовки, оказывали материальную и техническую помощи революционным партиям и организациям.

Взаимоотношения этих течений в либерализме складывались далеко не простою. В них присутствовали и элемент сотрудничества, и элементы борьбы и соперничества. В условиях российской действительности представители старого и нового либерализма отстаивали различные варианты реформистского пути решения политических и социальн0-экономических проблем. Поэтому старый и новый либерализм имели много общего и оставались родственными идейно-политическими течениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]