Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 (1).docx
Скачиваний:
536
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
121.42 Кб
Скачать

43. Революция 1905-1907 гг., попытка прорыва к буржуазно – демократическому обществу.

 После революции 1905-1907 гг. важнейшими в обществе продолжали считаться задачи демократизации страны - свержение самодержавия, введение демократических свобод, решение аграрного, рабочего, национального вопросов. Это были задачи буржуазно-демократического преобразования страны, поэтому ФР, как и революция 1905-1907 гг., носила буржуазно-демократический характер. Авторитет самодержавной власти и ее носителя императора резко упал. Невиданная по своим масштабам война серьезно потрясла нравственные устои общества, внесла небывалое ожесточение в сознание и поведение масс. Прекращение войны неизбежно связывалось с ликвидацией политического режима. Монархия теряла опору в армии. ФР была проведена в основном силами рабочих и солдат. К концу 1916 г. страна оказалась в состоянии глубокого социально-экономического и политического кризиса.  Николай II осознавал грозящую самодержавию опасность.

44. Опыт российского парламентаризма.

На пути конституционного строительства в России важнейшими вехами стали : Манифест 17 октября 1905 года , провозгласивший введение гражданских свобод и организацию законодательного органа и Основные законы 23 апреля 1906 года. Государственный совет был преобразован в феврале 1906 года , а в апреле ему был придан государственно – правовой статус второй парламентской палаты .Депутаты избирались избирательными собраниями. Выборщики избирались четырьмя отдельными куриями избирателей : землевладельцами , городскими жителями , крестьянами и рабочими . Землевладельцы с полным земельным цензом , 150 десятин , непосредственно участвовали в уездных съездах землевладельцев, голосовавших за выборщиков от губернии . Мелкие землевладельцы выбирали уполномоченных в уездный съезд по одному на каждый полный ценз .Городское население малых городов голосовало за выборщиков в губернские избирательные собрания , крупные города имели собственные избирательные собрания , наравне с губернскими .

45. Стратегия и тактика различных партий и классов в годы первой революции.

До конца 19 в. политических партий в России как таковых не существовало. Первой организацией, присвоившей себе название партии, была «Народная воля» (1879). Несмотря на наличие программных и уставных документов, проведение съездов, социальная база этой народнической организации была слишком узкой, чтобы она могла считаться партией. Бурный процесс становления политических партий в России пришелся на годы революции 1905 — 1907 гг. В это время их возникло около 100, из которых 50 были более или менее крупными. На основании партийных программ, стратегии и тактики партии условно можно разделить на консервативные (правые, реакционные), настаивавшие на сохранении традиционных общественных и государственных устоев России; либеральные, стремившиеся к их усовершенствованию путем реформ, и революционные, считавшие своей целью изменение существующих порядков самыми радикальными способами — революциями, восстаниями, заговорами. Кроме того, эти партии делились по классовому принципу (партии дворян-помещиков, крупной и мелкой буржуазии, рабочего класса), национальным, географическим, религиозным признакам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]