Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 (1).docx
Скачиваний:
536
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
121.42 Кб
Скачать

21. Дипломатия и войны екатерининского времени.

С первых же шагов большое и активное участие во внешней политике своего государства принимала сама Екатерина. Ни один серьезный вопрос в этой области не проходил мимо нее. В своих дипломатических выступлениях она выставляла себя поборницей национальной политики. В момент вступления на престол Екатерины II русской дипломатии предстояло в первую очередь принять меры к восстановлению международного престижа России. Екатерина все свои усилия направляла к тому, чтобы заставить западноевропейские державы служить интересам Российской империи, помогать осуществлять планы, которые со времени царя Алексея и Петра I не сходили с очереди.

Первым по времени в связи со смертью короля Августа III стал на очереди польский вопрос. Сближение между Россией и Пруссией вылилось в оборонительный союз, заключенный в апреле 1764 г. в Петербурге. Этот крупный успех русской дипломатии был первым результатом внешнеполитической программы.В отношении Швеции русская дипломатия совместно с английской держалась приблизительно тех же методов, что в Польше. После всех произведенных действий Россия в достаточной степени развязала себе руки в отношении Польши..

Вскор Россия стала «сочленом империи» и «по своему усмотрению» могла участвовать в делах Германии.

С 1780 г. начинается сближение России с Австрией. Наконец знаменитое путешествие Екатерины в «Тавриду», демонстрировало подготовленность России к войне за Черное море.Порта не стала ожидать нападения. Она сама объявила в 1787 г. войну России, побуждаемая к тому Англией. Однако, в конечном итоге, по миру в Вереле, 1790 г., Швеция должна была отказаться от какого-либо изменения границ. Шведская война и заключение сепаратного мира Австрией расстроили планы Екатерины в отношении Турции и Ясский мир 1791 г. только продвинул границы России до Днестра и утвердил односторонний акт о присоединении Крыма.

В итоге — русская дипломатия эпохи Екатерины в основном разрешила многие задачи; Деятельность русской дипломатии не ограничивалась внешнеполитическими успехами. Ей принадлежит видное место в разработке принципов международного права.

22. Крестьянские войны в России. Общее и особенное.

Положение в стране обострилось из-за неурожаев. В несколько раз увеличились цены. Наступили ранние холода. Начались массовые эпидемии. Борис Годунов организовал государственные работы. В центре страны вспыхнуло восстание холопов под предводительством Хлопка Косолапа. Оно было жестоко подавлено, а Хлопок казнен в Москве. Это восстание многие историки считают первым этапом. Второй этап. Восставшие, собравшиеся под знаменем «царя Дмитрия Ивановича», представляли собой сложный конгломерат сил. После успешной битвы под Кромами в августе 1606 г. Восставшие подступили к Москве. Сражение под Москвой 2 декабря 1606 года окончилось поражением Болотникова. В Туле, после затопления крепости, противники Шуйского, положившись на его милостивое слово, отворили ворота. А зря. Кульминацией стало восстание казаков и крестьян под предводительством Разина. Он возглавил отряд в тысячу человек, летом 1668г. уже почти 20-тысячное войско успешно действовало во владениях Персии. Захваченные ценности разинцы обменивали на русских пленных. Очередной поход превратился в крестьянскую смуту. Разин был выдан правительству. Осада Астрахани прекратилась Еще одно восстание началось 17 сентября 1773 года. Началось почти 3х-нед. триумфальное шествие Пугачева. 5октября 1773 года он подошел к Оренбургу. Штурм оказался безуспешным, началась его шестимесячная осада. Под Оренбург правительство направило войско под командованием генерал-майора Кара. Однако повстанческие войска наголову разбили их. В месяцы, когда Пугачев был занят осадой Оренбурга, правительственный лагерь интенсивно готовился к борьбе с восставшими. Первое крупное сражение пугачевцев с карательной армией состоялось 22 марта 1774 года под Татищевой крепостью, оно длилось шесть часов и закончилось полной победой правительственных войск. Начался второй этап крестьянской войны. Под Троицкой крепостью Пугачев потерпел еще одно поражение. Когда 12 июля 1774 г. Пугачев подошел к Казани, в его армии насчитывалось 20 тысяч человек. Городом он овладел, но кремлем, где засели правительственные войска, не успел - на помощь осажденным подоспел Михельсон и нанес повстанцам очередное поражение.17 июля Пугачев вместе с остатками разбитой армии переправился в районы, населенные крепостными и государственными крестьянами. Начался третий период крестьянской войны. На правобережье Волги крестьянская война разгорелась с новой силой - повсюду создавались повстанческие отряды. В августе Пугачев подошел к Царицыну, но городом не овладел. 12 сентября 1774 г.его выдали Михельсону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]