Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 (1).docx
Скачиваний:
536
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
121.42 Кб
Скачать

23. Внешняя политика царизма в первой половине х1х века.

Внешняя политика России на протяжении XIX в. носила сложный, далеко не однозначный характер, что было связано в том числе и с меняющейся обстановкой внутри самой страны. Участие России в начале века в серии антинаполеоновских кампаний, среди которых центральное место занимает Отечественная война 1812 г. Кроме того, на протяжении всего XIX в. в фокусе общеевропейского внимания находился так называемый «восточный вопрос», непосредственное участие в решении которого также принимала Россия. Отдельного внимания заслуживает участие России в Крымской войне 1853–1856 гг. Для осуществления своих внешнеполитических задач страна была вынуждена идти на сближение и вступать в коалицию с разными государствами.

В результате военных действий против Персии в 1813 г. согласно Гюлистанскому мирному договору к России отошли Дагестан, Грузия, Абхазия, а также ряд прикаспийских ханств. По итогам Туркманчайского договора 1828 г. к России отошли Эриванское и Нахичеванское ханства. Последние приобретения России в Закавказье относятся к 1878 г., когда по итогам Берлинского конгресса в состав империи вошли Каре, Ардаган и Батум. Российская экспансия была особенно успешной в 1860–1870 гг. В 1864–1865 гг. был взят ряд крупных городов Средней Азии, в том числе Ташкент.

24. Реформы Александра I – м.М.Сперанский.

Правление Александра 1 характеризовалось самой широкой веротерпимостью. Первые годы царствования Александра I – эра либерализма — характеризовались целым рядом либеральных начинаний. В 1801 г. при императоре сложился Негласный комитет, в котором обсуждались насущные вопросы русской жизни — крепостничество, проблема государственных преобразований, вопрос о распространении просвещения.

В 1803 г. был издан указ о вольных хлебопашцах, согласно которому помещики получали право освобождать крестьян с землей за выкуп.

В 1804-1805 гг. была начата крестьянская реформа в прибалтийских землях.

В 1803 г. было утверждено новое положение об устройстве учебных заведений. Вводилась преемственность между школами различных ступеней — приходскими, уездными училищами, гимназиями, университетами. В дополнение к Московскому университету было основано еще пять.

В 1810 г. был учрежден высший законосовещательный орган при императоре —Государственный совет. Изменения в административной системе России все сильнее подчеркивали необходимость всеобъемлющей государственной реформы. Ее выработку царь поручил М.М.Сперанскому.В своем проекте коренной государственной реформы — "— Сперанский предложил ввести строгое разделение властей на законондат., исполн. и судебную. Верхи общества должны были избирать депутатов в местные думы и центральную Государственную Думу. Независимые от администрации суды должны были подчиняться Сенату. Средоточием всех властей являлся император. Замыслы Сперанского вызвали резкую оппозицию в верхах общества.

Основной противник реформ Сперанского - Н.М.Карамзин

В марте 1812 г. Сперанский был отстранен от своих постов и сослан. На деле была проведена мера противоположного характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]