Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 (1).docx
Скачиваний:
536
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
121.42 Кб
Скачать

25. Отечественная война 1812 г.

Наполеон I стремился к мировому господству, в интересах крупной буржуазии. К 1812 г почти все страны западной Европы были захвачены Францией или являлись её союзниками. Для похода в Россию у Наполеона была 600 тыс. армия. Россия могла противопоставить 240 тыс. человек, делившиеся на 3 несвязанных армии. Война началась 12 июня 1812 г. В конце июня 1812 г. под Смоленском объединились первая и вторая западные армии. Русские продолжали отступать. 8 августа 1812 г. главнокомандующем назначен Кутузов, решивший дать сражение врагу. 24-26 августа 1812 г. состоялось Бородинское сражение. Силы были почти равны. Бой продолжался 12 часов. Русские одержали моральную и политическую победу, но отступили, т.к. не получили подкрепление. 2 сентября 1812 г. Французы вошли в Москву, которая почти неделю горела. Кутузов, выводя русские войска из Москвы осуществил, свой стратегический план, известный, как Тарутенский марш маневр. 7 октября 1812 г. Французы вышли из Москвы и двинулись в южные губернии

26.Причины появления декабризма в России. Значение движения декабристов.

Формирование идеологии декабризма. «движение декабристов» - революционное движение прогрессивно настроенных дворянских офицеров, направленное на кардинальное изменение политических и социальных порядков в стране: свержение самодержавия, отмена крепостного права . Причины его зарождения - патриотический подъем 1812 г., знакомство дворян в ходе заграничных походов 1813—1814 гг. с порядками в Западной Европе, где не было крепостного права, философия Просвещения и ее распространение в России — деятельность Н. И. Новикова и А. Н. Радищева, специфика международной обстановки — революции в Европе в начале 1820-х гг.). 

Однако искры революционного свободомыслия, зароненные декабристами, не угасли. Этот подвиг имел огромное агитационное значение и призвал к действию все последующие поколения русских революционеров. Деятельность дворянских революционеров имела большое значение для развитиярусской передовой общественно-политической линии. Их антисамодержавные, антикрепостнические идеи позднее поддерживали их преемники.

27.Николай I. Реформирование управленческого аппарата.

Для Николая I, правившего Россией три десятилетия (1825–1855), идеалом государственного устройства являлась армия с ее четко регламентированной уставами жизнью. Образованный им 6 декабря 1826 г. специальный комитет был призван подготовить проекты преобразований по всем частям государственного управления. «Собственная Его Императорского Величества канцелярия» превратилась в важное правительственное учреждение и была разделена на несколько отделений, среди которых выделялось третье, составлявшее особый корпус жандармов во главе с генералом Бенкендорфом. Второе отделение под руководством М.М. Сперанского провело большую кодификационную работу и в 1830 г. издало 45 томов «Полного собрания законов Российской империи».

Постоянное внимание император уделял вопросу улучшения быта крестьян. Несколько раз Николай I учреждал секретные комитеты по крестьянскому делу, составившие большое число проектов по реформированию крепостной системы.

Суть своих взглядов на крепостное право он выразил в одном из выступлений в Государственном совете, где заявил, что «крепостное право в нынешнем его положении есть зло… но прикасаться к оному теперь – было бы злом… еще более гибельным».

Закон «Об обязанных крестьянах» 1842 г. модернизировал указ 1803 г., предоставив помещикам право добровольно заключать с крестьянами соглашения о прекращении личной крепостной зависимости.

В 1837–1838 гг. для управления казенными крестьянами было учреждено особое Министерство государственных имуществ во главе с графом П.Д. Киселевым. Манифест 1861 г., отменивший крепостное право, был во многом основан на опыте проведения реформы государственной деревни под его руководством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]