Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 (1).docx
Скачиваний:
536
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
121.42 Кб
Скачать

59. Формирование однопартийного политического режима в ссср.

На формирование политического режима влияют следующие показатели:

- институциональный способ взаимодействия правительства и гражданина (соблюдение конституционных норм, соответствие мероприятий административных органов государственно-правовым основам, значение официально-легальной сферы в общем объеме действий правительства);

- степень политического участия населения и его включенность в процесс принятия политических решений, отражающая социальное представительство, народный контроль и волеизъявление);

 - уровень возможности свободного соперничества между правящей и оппозиционной группировками при формирование органов государственной власти;

- рол открытого насилия и принуждения в государственном управлении.

Политический режим определяется уровнем развития и интенсивностью общественно-политических про­цессов, структурой правящей элиты, механизмом ее формирования, состоянием свобод и прав человека в обществе, состоянием отношений с бюрократией (чиновничий аппарат), господствующим в обществе типом легитимности, развитостью общественно-политических традиций, доминирующим в обществе политическим сознанием и поведением.

 Для характеристики советского политического режима можно использовать несколько имеющихся в политической науке классификаций:

- охлократия - олигархия – тирания;

- либеральный - умеренный – репрессивный;

- демократический - авторитарный – тоталитарный.

60. Усиление режима личной власти и.В. Сталина, оппозиция сталинизму в партии и обществе.

Сталини́зм — авторитарная политическая система в СССР в конце 1920-х — начале 1950-х годов и лежавшая в её основе идеология. Сталинизм характеризовался наличием абсолютистского режима личной власти И. В. Сталина, господством авторитарно-бюрократических методов управления (командно-административной системы), чрезмерным усилением репрессивных функций государства, сращиванием партийных и государственных органов, жёстким идеологическим контролем за всеми сторонами жизни общества, нарушением фундаментальных прав и свобод граждан. Рядполитологов считает сталинизм одной из главных форм тоталитаризма.

61. Ссср в годы предвоенных пятилеток.

Социалисти́ческая индустриализа́ция СССР (Ста́линская индустриализа́ция) — превращение СССР в 1930-е годы из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу.

Начало социалистической индустриализации как составной части «триединой задачи по коренному переустройству общества» (индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция) было положено первым пятилетним планом развития народного хозяйства (1928—1932). Одновременно были ликвидированы частнотоварные и капиталистические формы хозяйства.

Согласно распространённой точке зрения, стремительный рост производственных мощностей и объёмов производства тяжёлой промышленности позволил СССР одержать победу вВеликой Отечественной войне[1]. Наращивание индустриальной мощи в 1930-е считалось в рамках советской идеологии одним из важнейших достижений СССР. С конца 1980-х в России идут дискуссии о цене индустриализации, которые также поставили под сомнения её результаты и долгосрочные последствия для советской экономики и общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]