Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 (1).docx
Скачиваний:
536
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
121.42 Кб
Скачать

56.Новая экономическая политика и ее значение.

Нэп – принципиальное изменение политики, долговременный курс, основанный на реализме, на компромиссе с частным сектором. Сторонники этой точки зрения ссылаются на слова Ленина, что «нэп – это всерьез и надолго». Нэп – вынужденное отступление при сохранении основ режима и, прежде всего, монополии компартии на власть. Это политика вынужденного допущения «частника» ради упрочения позиций режима. Как только возникла возможность, нэп, как сказал Сталин, «послали к черту». Видимо, такое понимание нэпа ближе к истине. Хотя, следует иметь в виду, что большевистское руководство не было едино в своем подходе к нэпу: Бухарин и его сторонники рассматривали его, как долговременную политику.

значение нэпа неоднозначное. Позволил спасти страну от полной катастрофы, накормить ее, преодолеть разруху. Но накапливались новые противоречия, что стало важной предпосылкой изменения политики в конце 20-х гг.

57. Образование ссср. Национальный вопрос в советский и постсоветский период.

Важное значение для внутренней стабилизации Советского государства имело его национально-государственное переустройство. В период гражданской войны сложился военно-политический союз Советских Республик. Переход к миру потребовал нового подхода к национально-государственному строительству. В ходе борьбы за решение этой проблемы победила идея создания Союза Советских Республик. 30 декабря 1922 г. 1-й съезд Советов СССР принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик, избрал Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК).

Развитие центра и отдельных республик протекало неравномерно. Чаще всего республики не могли достичь полноценного развития из-за строгой специализации (Средняя Азия - поставщик сырья для легкой промышленности, Украина - поставщик продовольствия, т. д.). Между республиками строились не рыночные, а хозяйственные отношения, предписанные правительством. Русификация и культивирование русской культуры отчасти продолжало имперскую политику в национальном вопросе. Однако во многих республиках благодаря вхождению в Федерацию были предприняты шаги, позволившие избавиться от феодальных; пережитков, повысить уровень грамотности и культуры, наладить развитие промышленности и сельского хозяйства, модернизировать транспорт, т. д. Таким образом, объединение экономических ресурсов и диалог культур, несомненно, имели положительные результаты для всех республик.

58. Коллективизация сельского хозяйства.

Коллективизация сельского хозяйства - одно из важнейших мероприятии большевистского руководства тоталитарного периода. Целью коллективизации была централизация управления сельским хозяйством, контроль за продукцией и бюджетом, преодоление последствий кризиса нэповской экономики. Важнейшей особенностью коллективизации стала унификация форм коллективных хозяйств (колхозов), которым государство давало определенное количество земли и у которых изымалась большая часть произведенного продукта. Другой чертой колхозов стала строгая подчиненность всех коллективных хозяйств центру, колхозы создавались директивно на основании постановлений ЦК партии и Совета Народных Комиссаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]