Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 (1).docx
Скачиваний:
536
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
121.42 Кб
Скачать

48. Создание монархических партий.

Русская монархическая партия (РМП), одна из крупнейших право-монархических организаций, основанная В.А. Грингмутом.

Деятельность по созданию РМП Грингмут начал сразу после Манифеста 18 февраля 1905. В марте — начале апреля он опубликовал в газете «Московские ведомости» цикл статей о необходимости создания монархической партии и ее задачах. 24 апр. 1905 состоялось первое собрание кружка единомышленников, по результатам которого при редакции «Московских ведомостей» было создано Центральное бюро (этот день и стало принято считать днем рождения РМП). Затем был большой перерыв, и следующие собрания прошли только 1 и 9 сент. 6 окт. на собрании были обсуждены программа и план выборной кампании. Однако революционные выступления побудили членов создаваемой партии к более активным действиям. Собрание 18 окт., прошедшее на следующий день после выхода известного Манифеста, как писал Грингмут, «под свист и улюлюканье уличной толпы» положило начало борьбе с революционерами. На собрании 20 ноября были приняты решения: заключить тесный союз с др. патриотическими организациями для совместной борьбы с революцией; обратиться к Государю с заявлением о верности коренного Русского Народа присяге и о желании укреплять Самодержавие.

49. Участие России в Первой мировой войне.

15 (28) июня 1914 г. в городе Сараево был убит наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц-Фердинанд. Первая мировая война явилась следствием противостояния двух военных блоков: Тройственного союза (Германия, Италия, Австро-Венгрия) и Антанты (Россия, Англия, Франция).Россия оказалась вынужденной вступить в войну, не завершив перевооружения армии и флота. Несмотря на это, на начальном этапе войны она добилась успеха на фронте. Осенью 1914 г. военная ситуация для России осложнилась. Это было вызвано вступлением в войну на стороне Тройственного союза Турции. Она открыла против России Кавказский фронт, где бои шли с переменным успехом. 1915 г. был тяжелым для российской армия. Русские войска вынуждены были отступать на европейском театре военных действий. Были оставлены Галиция, Польша, Литва, часть Белоруссии к концу 1915 г. Союзники не торопились помочь России.В 1916 г., сконцентрировав значительные силы на Юго-Западном фронте, главнокомандующий армиями фронта А.А. Брусилов провел крупнейшее наступление, вошедшее в историю под названием "брусиловского прорыва". Австрийский фронт был прорван одновременно в нескольких местах, российская армия значительно продвинулась на Запад.

Россияне дорого заплатили за участие в этой войне. На фронтах было потеряно более 4 млн человек убитыми и ранеными. Еще 2,3 млн человек пропали без вести. Война нанесла жестокий удар по экономике страны. С конца 1916г. начала ощущаться нехватка продовольствия, особенно в крупных городах, транспорт не справлялся с перевозками, сократились посевные площади, промышленность нуждалась в топливе и сырье, имела место инфляция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]