Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 (1).docx
Скачиваний:
536
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
121.42 Кб
Скачать

65. Послевоенное устройство мира. Начало политики «холодной войны».

Конференция глав пра­вительств СССР, США и Великобритании работала с 17 июля по 2 августа 1945 г. в Потсдаме. Была окончательно согласована система оккупации Германии; предусматривалось, что верхов­ная власть в поверженной стране будет осуществляться главно­командующими вооруженных сил СССР, США, Великобритании и Франции — каждым в своей зоне оккупации.

Острая борьба разгорелась по поводу западных границ Поль­ши. Под нажимом И. В. Сталина западная граница Польши была установлена вдоль рек Одер и Нейсе. Город Кенигсберг и при­легающий к нему район передавались СССР, другая часть Вос­точной Пруссии отходила к Польше.

Неудачей закончились попытки США поставить дипломати­ческое признание некоторых стран Восточной Европы в зависи­мость от реорганизации их правительств. Таким образом, фак­тически была признана зависимость этих стран от СССР. Три стороны подтвердили свое решение предать суду главных воен­ных преступников.

Успешное в целом для СССР решение важных политических проблем в Потсдаме было подготовлено благоприятной между­народной обстановкой, успехами Советской армии, а также за­интересованностью союзников во вступлении СССР в войну с Японией.

66. Хрущевская «оттепель». Политика, идеология, экономика и культура.

десятилетняя хрущевская "оттепель" - процесс либерализации в политике, экономике, идеологии, духовной сфере, внешней политике.

За ширмой "деидеологизации" происходит смена КЛАССОВЫХ МИРОВОЗЗРЕНИЙ. Оправдываются и "обосновываются" буржуазный национализм, шовинизм, космополитизм и даже фашизм. На "рынок идеологий" выбрасывается множество реакционных фантазий, утопий, призванных запутать людей, полностью дезориентировать их относительно сути происходящих "реформирований".

В области экономики и управления производством завершён отход от научноплановой системы к рыночной стихии периода домонополистического капитализма. Через кооперативы проведено отмывание денег "теневой" экономики. Узаконена спекуляция всех видов. Набирает силу рынок труда и капиталов. Резко сокращается оплачиваемая доля труда наёмного работника, растёт уровень его эксплуатации

Прогрессирует классовое перерождение социальных и политических структур. Элитарная интеллигенция, лобби предпринимателей и деклассированных демагогов объединяются в политические партии и движения антикоммунистического толка.

67.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]