Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Farma_EKZ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2022
Размер:
246.6 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1

1 вопрос.

Рецепты на лекарственные препараты выписываются на рецептурных бланках по формам:

= N 148-1/у-88(Наркотические и психотропные лекарственные препараты + препараты, подлежащие количественному подсчету, имеет серию и номер, адрес больного и номер карточки, выписывается только 1 лекарство, специальная форма бланка для выписывания наркотиков (розового цвета) . Действителен в течение 10 дней

= N 148-1/у-04 (л), N 148-1/у-06 (л) (бланки для людей, имеющих право на бесплатное получение лекарственного препарата, либо со скидкой).Действителен в течение 1 месяца.

= N 107-1/у.(лекарственных препаратов,содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества. Можно выписывать не более 3 препаратов). Действителен в течение 2х месяцев.

Заполнение бланка.

1) На рецептурных бланках в левом верхнем углу проставляется штамп медицинской организации с указанием ее наименования, адреса и телефона.

2) нужно подчеркнуть возраст детский или взрослый( с 16 лет)

3) дата выписки

4) в графах "Ф.И.О. пациента" указываются полностью фамилия, имя и отчество пациента, в графе "Возраст" указывается количество полных лет пациента, в графе "Дата рождения" указывается дата рождения пациента (число, месяц, год).

* В рецептурных бланках формы N 148-1/у-04(л) и формы N 148-1/у-06(л) в графах "СНИЛС" и "N полиса обязательного медицинского страхования" - заполняется

5) В графе "Ф.И.О. лечащего врача" рецептурных бланков указываются полностью фамилия, имя, отчество медицинского работника

6) Recipe (возьми) : Analgini 0,5 (название лекарства с большой буквы на латинском языке, справа указывают дозу или количество).

7) указывают, что дальше надо сделать с лекарством: указание о выдаче, о смешении, о количестве доз и о лекарственной форме ( Da tales doses № 10 in tabulettis)

8) Signa. ( обозначение): как принимать лекарство- доза, частота, время, место введения.

9) Подпись и личная печать врача.

* На некоторые сильнодействующие лекарства ставят дополнительную печать.

Правило выписывания:

1) Рецепты выписывают чётко, разборчиво, без исправлений.

2) Количество твёрдых сыпучих веществ указывают в граммах.

3) Жидкие лекарственные вещества в мл.

4) При выписывании лекарств из микроорганизмов , органов животных указывают дозу в ЕД.

5) Если выписываются несколько лекарств, то они пишутся друг под другом, с новой строчки.

6) При выписывании лекарств с одинаковой дозой, доза указывается только у последнего препарата , перед которым пишется «ana» ( поровну).

Пример: Rp: Analgini

Mucaltini ana 0,5.

Вопрос 2

Ноотропные.

Эти лекарственные средства стимулируют обменные и энергетические процессы в головном мозге, облегчают передачу нервных импульсов, улучшают кровоснабжение мозга, повышают его устойчивость к гипоксии, облегчают передачу информации между полушариями головного мозга, оказывают благоприятное влияние на обучение и память при их нарушении.

На высшую нервную деятельность, психику и эмоции здоровых людей практически влияния не оказывают. Они считаются средствами метаболической терапии. Ноотропы широко применяют в неврологии, психиатрии, гериатрии, педиатрии при различных поражениях головного мозга с расстройством памяти, энцефалопатиях, нарушениях мозгового кровообращения, травмах головного мозга, инсульте, детском церебральном параличе, умственной отсталости детей, болезни Альцгеймера, гипоксии мозга и др. Оказывают лечебный эффект при длительном применении. Лекарственные средствамалотоксичны, хорошо переносятся. Из нежелательных эффектов иногда отмечаются диспепсические расстройства, нарушение сна.

Аминалон

Пикамилон

Пиритинол

Пантогам

Фенибут

Пирацетам

Прамирацетам

Кислота аминоуксусная

Холина альфосцерат

Мексидол


3 Вопрос.

Нистатин :

Ф.Г. - противогрибковый антибиотик,

Ф.Д – фунгистатическое (пртивогрибковое) и фунгицидное действие в отношении дрожжей и дрожжеподобных грибов, особенно Candida spp., а также Aspergillus spp. Препарат плохо всасывается; основная масса, принятая внутрь, выделяется с калом.

Омепрозол:

Ф.Г - ингибитор протонной помпы ( противоязвенный препарат),

Ф.Д – антисекреторное, подавляет секрецию соляной кислоты в желудке.

«Панангин»:

Ф.Г - препарат, восполняющий дефицит калия и магния в организме,

Ф.Д - восстановление электролитного баланса, участие в синаптической передаче, диуретическое воздействие.

Ацетоминофен ( Парацетамол, Панадол) – ненаркотический аналгетик,

Ф.Д - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Омнопон:

Ф.Г - наркотический аналгетик( производные фенантрена),

Ф.Д - анальгезирующее, снотворное, противокашлевое.

4 Вопрос

Rp: Dragees Bromgexini 0,008

D.t.d. N 30

S. По 2 др. х 3 р. В день

Ампициллин (росциллин, пентарцин) – антибиотик широкого спектра действия. Активен в отношении грамположительных (за исключением штаммов, продуцирующих пенициллиназу) и грамотрицательных микроорганизмов. Ампициллин разрушается под действием пенициллиназы. Выпускают в форме тригидрата (таблетки, капсулы, суспензии для приема внутрь), натриевой соли (сухое вещество для инъекций). Кратность введения – 4-6 раз в сутки.Применяют при бронхитах, пневмонии, дизентерии, сальмонеллезе, коклюше, пиелонефрите, эндокардите, менингите, сепсисе и других заболеваниях, вызванных чувствительными к лекарственному средству микроорганизмами. Малотоксичен.

Цефалоспорины – полусинтетические антибиотики, являющиеся производными 7-аминоцефалоспорановой кислоты, которая сходна с основой структуры антибиотиков-пенициллинов – 6-аминопенициллановой кислотой. В отличие от большинства пенициллинов, цефалоспорины устойчивы в кислой среде и к пенициллиназе.

Механизм противомикробного действия такой же, как и у пенициллинов: ингибирование синтеза клеточной стенки возбудителей, находящихся в фазе роста и деления. Обладают широким спектром действия, превосходят пенициллины по антибактериальной активности, характеризуются низкой токсичностью. Хорошо всасываются из ЖКТ, в организме распределяются относительно равномерно.

Существуют 4 поколения цефалоспоринов.

Цефалоспорины 1 поколения являются антибиотиками широкого спектра действия, более активны в отношении грамположительных стафилококков, стрептококков, в том числе штаммов, образующих пенициллиназу, а также умеренно подавляют кишечную палочку, протей.

Цефалексин (кефлекс) – ЛС 1 поколения для перорального приема. Хорошо всасывается в ЖКТ. Применяют при инфекциях дыхательных путей, мочевыводящих путей, кожи и мягких тканей, отитах, остеомиелитах, гонорее. Кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Цефазолин (кефзол, оризолин, тотацеф) – ЛС для парентерального применения. Применяется при инфекциях дыхательных путей, мочевыводящих путей, кожи, костей, суставов, раневых, сифилисе, гонорее и др. Кратность введения – 2-3 раза в сутки.

Цефалоспорины II поколения обладают широким спектром антимикробного действия. Практически не уступая антибиотикам 1 поколения по влиянию на грамположительные кокки, они значительно превосходят их по активности в отношении грамотрицательных возбудителей, в том числе и устойчивые к пенициллинам. К ним устойчивы энтерококки, синегнойная палочка и большинство анаэробов.

Цефуроксим (кетоцеф, зинацеф, зиннат) – ЛС для перорального применения широкого спектра действия. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Применяется при сепсисе, менингите, эндокардите, инфекциях костей, суставов, инфекциях дыхательных, мочевыводящих путей и др. Кратность приема – 2-3 раза в сутки.

К цефалоспоринам II поколения относятся также Цефамандол (мандол), Цефаклор (цеклор, верцеф) и др. Выпускаются в разных лекарственных формах.

Цефалоспорины III поколения более активны в отношении грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий. На грамположительные кокки (особенно стафилококки) их воздействие несколько слабее, чем у цефалоспоринов 1 поколения. Обладают высокой активностью против синегнойной палочки. Проникают через гематоэнцефалический барьер, поэтому можно назначать при менингите. Выводятся почками.

Цефотаксим (клафоран, оритаксим, тарцефоксим), Цефоперазон (цефобид), Цефтриаксон (лонгацеф) – ЛС для парентерального введения. Применяется при тяжелых инфекциях в мышцу или в вену. Кратность введения 1-2 раза в сутки.

Цефалоспорины IY поколения – Цефепим (максипим), Цефпирром (кейтен). Обладают широким спектром действия в отношении аэробных и анаэробных бактерий. Устойчивы к β-лактамазе. Применяются инъекционно при тяжелых смешанных инфекциях 1 раз в сутки.

Нежелательные побочные эффекты: тошнота, рвота, аллергические реакции, изменение картины крови, нефротоксичность. Больше проявляются у цефалоспоринов 1-го и 2-го поколений.

Все цефалоспорины противопоказаны при повышенной чувствительности к ним, нарушении функции почек. Нельзя сочетать с диуретиками.

Соседние файлы в предмете Фармакология