Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3272

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
3.88 Mб
Скачать

О.Г. Туровец В.Н. Родионова И.В. Каблашова

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАУКОЕМКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ

И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебно-методическое пособие

Воронеж 2017

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

О.Г. Туровец В.Н. Родионова И.В. Каблашова

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАУКОЕМКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ

И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия

Воронеж 2017

УДК 658.5: 681.3.001.2 (075.8) ББК 65.9 (2) 290-801Я7

Т 885

Туровец О.Г. Проектирование систем управления наукоемким производством и правовое обеспечение управленческой деятельности: учеб.-методич. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (3,5 Мб) / О.Г. Туровец, В.Н. Родионова, И.В. Каблашова. – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государствен-ный технический университет», 2017. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256

Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024x768; Adobe Acrobat; CD-ROM дисковод; мышь. – Загл. с экрана.

В учебно-методическом пособии рассмотрены теоретические основы систем управления производством на наукоемком предприятии и правовые основы управленческой деятельности. Особое внимание уделено методам проектирования системы управления с учетом специфики наукоемкого производства

Целью данного издания также является формирование у магистров компетенций, нацеливающих на развитие навыков и умений проектирования систем управления производством и знаний методов и правовых основ осуществления управленческой деятельности. Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 27.04.06 «Организация и управление наукоемкими производства-

ми» (магистерская образовательная программа «Менеджмент нау-

коемкого производства»), дисциплине «Проектирование систем управления наукоемким производством и правовое обеспечение управленческой деятельности».

Табл. 27. Ил. 12. Библиогр.: 41 назв.

Рецензенты: 71 кафедра инженерно-аэродромного обеспечения (ТЭ и ВАТ) ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф.

Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (канд. экон. наук, доц. Г.Н. Чернышева); д-р экон. наук, проф. И.А. Гунина

© Туровец О.Г., Родионова В.Н., Каблашова И.В., 2017

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017

ВВЕДЕНИЕ

Машиностроение является основой технического перевооружения производства, внедрения прорывных технологий, а, следовательно, и основой модернизации экономики. Особую роль играет здесь наукоемкое машиностроение.

Наукоемкое производство характеризуется высокими абсолютными и относительными затратами на научноисследовательские и опытно-конструкторские работы. Принадлежность отраслей машиностроения к разряду наукоемких характеризуется показателем наукоемкости производства, определяемого соотношением объема расходов на научноисследовательские и опытно-конструкторские работы к объему валовой продукции.

Наукоемкое производство имеет существенные особенности, требующие учета в организации, управлении, условиях хозяйствования. Основными особенностями наукоемкого производства являются следующие:

комплексный характер производства, позволяющий решать все проблемы создания техники от научных исследований и опытно-конструкторских работ до серийного производства и эксплуатации;

большой объем НИОКР, выполнение экспериментальных образцов продукции, их доводка в течение всего времени производства из-за конструктивных изменений и модификаций;

значительная продолжительность жизненного цикла продукции, что усложняет управление производством из-за запаздывания во времени эффекта управляющих воздействий

иповышает ответственность за выбор стратегии решения;

политемность исследований и разработок, диверсифицированность и многосистемность производства;

создание качественно новой продукции, как правило, осуществляется параллельно с разработкой основной продукции;

3

– наличие уникальных коллективов с большой долей ученых, высококвалифицированных инженерно-технических работников и производственно-промышленного персонала.

Приведенные особенности наукоемкого производства позволяют дать следующее определение: наукоемкое производство – это производство, способствующее получению, освоению, оперативному использованию научно-технических достижений, которые обеспечивают технологическое лидерство и повышенную конкурентоспособность.

Поэтому одним из важнейших направлений повышения качества подготовки магистров менеджмента, способных принимать эффективные решения по управлению наукоемким производством является изучение основ проектирования систем управления и правовых основ осуществления управленческой деятельности.

Предметом дисциплины является теория, методы управления производством на наукоемком предприятии, правовое обеспечение управленческой деятельности.

Цель дисциплины состоит в формировании и развитии теоретических знаний и практических навыков по применению методов проектирования систем управления наукоемким производством и методов правового обеспечения управленческой деятельности в наукоемком производстве.

Задачи дисциплины:

формирование теоретико-методологических знаний и закрепление профессиональных навыков по проектированию систем управления наукоемким производством;

расширение системы теоретических и практических знаний о принципах концепциях, методологии и тенденциях развития управления процессами в наукоемком производстве;

изучение концепций научного управления и административного управления, управления коллективами с точки зрения социальной и этической ответственности за принятые решения;

4

ознакомление с методами и технологией проектирования систем управления наукоемкими производствами;

изучение сущности, содержания и принципов организации управленческой деятельности в наукоемком производстве;

ознакомление с основными нормативными и правовыми документами, регламентирующими управленческую деятельность.

Место дисциплины в профессиональной подготовке.

Дисциплина входит в базовую часть обязательных профес-

сиональных дисциплин при подготовке магистров по направлению 27.04.06«Организация и управление наукоемкими производствами».

Требования к результатам освоения дисциплины

Врезультате освоения содержания дисциплины студент должен обладать следующими компетенциями:

А) Общекультурными (ОК):

ОК-2 (готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе, владение принципами и методами управления коллективами)

ОК-7 (владение правовыми основами управления коллективами)

ОК-9 (готовность действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения)

Врезультате изучения дисциплины студент должен:

знать:

− принципы и методы управления коллективом в науко-

емком производстве (ОК-2)

основы проектирования системы управления наукоемким производством с учетом социальной и этической ответственности за принятые решения (ОК-9)

правовые основы деятельности руководителей при осуществлении управленческой деятельности в коллективах

(ОК-7)

5

уметь:

применять методы проектирования системы управления и нести ответственность за принятые решения конкретных задач на стадиях жизненного цикла наукоемкой продукции (ПК-9)

разработать структуру системы управления процессами в наукоемком производстве (ОК-2)

использовать нормативные и правовые документы, регулирующие управленческую деятельность в наукоемком производстве (ОК-7)

владеть:

принципами, формами и методами управления коллективом в наукоемком производстве (ОК-2)

правовыми основами обеспечения управленческой деятельности (ПК-7)

методами проектирования систем управления наукоемким производствам и нормами социальной и этической ответственности за принятые решения (ОК-9).

Приведенные положения определили структуру учебнометодического пособия, которое состоит из четырех глав. Логика изложения материала такова, что в каждой главе с достаточной степенью полноты раскрывается суть процессов проектирования системы управления производством и основы правового обеспечения управленческой деятельности с учетом особенностей и характеристик наукоемкого предприятия.

При подготовке второй главы учебно-методического пособия использованы материалы индивидуальных заданий магистров по методологии проектирования систем управления производством.

6

1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ НАУКОЕМКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ

знать:

основы системного подхода к управлению производ-

ством,

отличительные характеристики наукоемкого производства

уметь:

применять принципиальные положения теорий менеджмента в практике управления производством

владеть:

методами управления наукоемким производством

Тема 1. Особенности управления производством на наукоемком предприятии

Сущность управления наукоемким производством. Функции, методы и процессы управления. Дифференциация и интеграция функций управления. Специальные функции управления процессами в наукоемком производстве. Принципы формирования организационных структур управления процессами в наукоемком производстве. Изучение слайдов по теме лекции.

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Термины и определения общей теории систем управ-

ления.

2.Понятия и элементы системы управления наукоемким производством.

3.Характеристики процессов наукоемкого производства.

4.Программно-адаптивный подход к управлению производством.

7

5.Построение системы принятия управленческих решений прецедентного типа.

6.Учет особенностей наукоемкого производства (машиностроения) при проектировании системы управления.

Основные положения темы 1

1. Особенности управления наукоемким производством

Проблемы разработки и распространения наукоемких технологий актуальны в силу их особой значимости для поступательного развития экономики и общества, поскольку они способствуют и обеспечивают повышение жизненного уровня за счет интенсивных факторов: роста производительности труда, снижения относительного уровня потребления и повышения эффективности использования невосполнимых природных ресурсов. Принадлежность отраслей экономики к разряду наукоемких характеризуется показателем наукоемкости производства, определяемого соотношением объема расходов на НИОКР (Vниокр) к объему валовой продукции этой отрасли (Vвп): (Vниокр/Vвп) ∙ 100%. (1) Считается, что для наукоемких отраслей этот показатель должен в 1,2 – 1,5 и более раз превышать средний по обрабатывающей промышленности [1].

Наукоёмкое производство – промышленное производство, в котором выпуск продукции связан с необходимостью проведения большего объёма теоретических расчётов, научных изысканий и экспериментов. Обычно наукоёмким считается производство, у которого на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы приходится не менее 60 % всех затрат, связанных с подготовкой и выпуском продукции

[2].

8

Для классификации наукоемких предприятий применяются два основных подхода:

1.Классификация по секторам высоких технологий, основной критерий – интенсивность использования инноваций в производственном процессе.

2.Классификация по производимому продукту, основной критерий – наукоемкость конечного продукта.

Обе эти классификации зачастую не совпадают друг с другом. Для оценки высокотехнологичности отрасли или предприятия необходимо рассматривать и другие факторы: отношение количества сотрудников, занимающихся научными разработками в отрасли к общему числу работников, затраты на НИОКР в расчете на одного сотрудника и т.д.

Пример организационной структуры управления наукоемким предприятием представлен на рис. 1.1

В наукоемком производстве значительно повышается доля инженерно-технических работников, имеющих хорошую специальную подготовку и владеющих современными методами математического и имитационного моделирования. С появлением принципиально новых видов работ, таких как математическое обеспечение и моделирование, автоматическое проектирование технологических процессов, программирование, возникает потребность в высококвалифицированных специалистах, поэтому необходимо постоянное повышение квалификации и профессиональная подготовка кадров, повышение общего уровня культуры производства. Интегральным показателем наукоемкого производства является его сертификация, предусматривающая организационно-подготови- тельный этап, собственно сертификацию и подтверждение сертификата со временем. Сертификация свидетельствует о гарантии выпуска наукоемкого объекта производства заданного качества и стабильности производства.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]