Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2926

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.7 Mб
Скачать

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

НАУКА И МОЛОДЕЖЬ XXI ВЕКА

Материалы XIII научно-технической конференции студентов и аспирантов

13–14 ноября 2014 г.

Часть II. Гуманитарные

и социально-экономические науки

Новосибирск

2015

НаукаимолодежьXXIвека

УДК 001 ББК 72

Н34

НаукаимолодежьXXI века : материалыXIII научно-

Н34 технической конференции студентов и аспирантов (13–14 ноября 2014 г.). Ч. II. Гуманитарные и социально-экономи- ческие науки. – Новосибирск : Изд-во СГУПСа, 2014. –

243с.

ISBN 978-5-93461-681-7 ISBN 978-5-93461-683-1 (Ч. II)

Всборниквключенырезультатынаучныхисследований студентови аспирантов университета. В представленных докладах рассматриваются актуальные проблемы экономики, управления на транспорте и в строительстве, проблемы мировой экономики и таможенного дела, а также вопросыистории, философии, юридическихнаук, языковедения, управления человеческимиресурсами, профессиональногообразования, общейпсихологиии коммуникационного менеджмента.

Материалысборникапредставляютпрактическийинтересдляпреподавателей, аспирантови студентовразличных образовательныхучреждений.

УДК 001 ББК 72

Ответственный за выпуск : руководитель сектора НИРС Г.А. Воронина

Редакционная коллегия :

проф. Ю.Д. Мишин, проф. Н.И. Мартишина, доц. О.А. Демина, доц. И.А. Тепленева, проф. А.В. Добровольский,

доц. А.Ю. Дергачев, проф. А.В. Давыдов, доц. Т.А. Лунина, доц. Е.А. Сурикова, доц. Д.А. Черненко, доц. И.В. Мжельская, проф. В.П. Нехорошков, проф. Т.А. Рубанцова, доц. Е.А. Быковская, проф. А.А. Копылов, проф. Л.Г. Истомин, доц. С.Ю. Дутов, доц. Т.А. Арканова, ст. преп. Н.С. Сафина, доц. А.А. Бондаренко, доц. У.С. Алексеева, доц. В.М. Николаенко, проф. В.И. Мельников, доц. А.Р. Гайнанова, проф. Е.В. Тюнюкова

ISBN 978-5-93461-681-7

© Сибирский государственный

ISBN 978-5-93461-683-1 (Ч. II)

университет путей сообщения, 2015

2

 

МатериалыXIIIнаучно техническойконференциистудентовиаспирантов

ЧАСТЬ II. ГУМАНИТАРНЫЕ

И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Аверьяскина А.С.

(Инженерно-экономический факультет)

Модернизация отечественного высшего образования – для кого?

Банальная истинао том, что все изменяется и лучше взять процесс под контроль и своевременно включаться, чтобы направлять изменения, перестаетбытьпростой, когдавозникаетвопрос: какименно, кому и когда все это делать?

Сегодня все, кому действительно дорога судьба России, оценивают «демократические реформы» конца прошлого столетия как неподготовленные, непродуманныевнациональныхинтересах. Вместоожидаемого прогрессамыполучиликризис, переросшийвзатяжнуюрецессию. Одна из основных причин нашейбеды– непрофессионализмтех, ктооказался вовласти. Примеромможетслужитьполитикавсфереобразования, особенно высшего. Его состояние никогда и никого не устраивало.

Мы провели тестирование публикаций, посвященных модернизации нашего высшего образования. И очень удивились: на сотню ученых размышлений о настоящем и будущем российских вузов только одна-две, выражающих интересы студентов непосредственно. В остальныхстудентнесубъектотношений, аобъектвниманияизаботы.

У нас возникает вопрос: почему наши чиновники благоговейно подписывали Болонские протоколы, не выставляя особых условий, кроме десятилетнего переходного периода, и те же самые чиновники в упор не видят, что внутренняя организация учебного процесса в Европе всесторонне отражает студенческие вопросы.

Действительно на Западе количество лекционных часов меньше. Основное время в европейских вузах отделено индивидуальным занятиям, факультативам, спецкурсам. Раз взялись копировать, то нужно быть последовательными. На сколько часов индивидуальных занятий в семестре может официально рассчитывать российский студент? По сусеку немного наскребут за счет рефератов, курсовиков, дипломов. Система же отсутствует и такое положение выглядит обычным. Спасибопедагогам, несчитающимисясрасписаниемипереживающимиза судьбу студентов.

3

НаукаимолодежьXXIвека

Взять такой конкретный вопрос, почти по Гамлету, что призвано производить высшее образование? Для нас, студентов – это вопрос: на что надеяться? И тот толком – четкого, внятного ответа не имеет. Сначала в документах было записано: высшее образование – сфера услуг, потом, сообразивабсурдностьподобнойфункции, измениливзглядиотнесли высшую школу к производству благ, не рассматривая, какие именно– личных благ или общественных.

Между тем, совершенно ясны четыре основных задачи вузов:

1.Создавать всевозможные условия формирования личности.

2.Быть кузницей кадров высшей квалификации.

3.Воспроизводить и совершенствовать социальную архитекто-

нику.

4.Вносить вклад в научный и технический прогресс.

Чем объяснить большую активность студентов на Западе? Оставим в стороне культурные и политические тенденции. Нас интересует не политике вообще, а частное ее проявление в сфере образования. На наш взгляд, активность студентов в Европе уходит корнями в их положениеввузе. НаЗападеиначеустроенообразовательноепространство. Оно в значительной мере приближено к среде взаимодействий субъектов: педагогов, студентов, администрации. Академическиесвободызащищают образовательное пространство от некомпетентного вмешательства чиновников и политиков. Просто сказать, там реальная демократия, декларированная Конституцией. Ситуация серьезная, она осложненаещетем, чтостудентунужноучитьсядемократическомуобразцу жизнедеятельности. Где? У кого?

Разумеется, мы понимаем характер взаимной ответственности всех участников образовательного процесса. Студенты в свою очередь должны инициативными.

Что нужно, чтобы самодеятельность студента достигла искомых значений? Во-первых, знания что и как надо сделать, во-вторых, активное отношение к знаниям, деловой подход – знания – в дело. Мудрецы БлижнегоВостока, передававшиесвоимыслиПифагору, говорили: «знания можно передать только знающему». Нужна готовность воспринимать знания, она называется пониманием.

Только понимание заставляет искать, ибо знания без понимания уходят в память, укрепляют психические свойства личности. Только понимание существует в форме активного мышления. Без понимания потребность в знаниях возбуждают игрой «выиграй миллион». Но потребность в знаниях игроков бутафорская – это потребность в давно

4

МатериалыXIIIнаучно техническойконференциистудентовиаспирантов

известном и не актуальном для профессионального прогресса. Искомый интерес проявляется к новейшим и не сложившимся знаниям.

Классическая педагогика отношения к знаниям ставила выше суммы полученных знаний. Данное положение закреплено в Европейских документах в качестве базовой компетенции «учиться через всю жизнь». Развернутая чиновниками практика тестирования остаточных знаний устарела еще в эпоху просвещения. Тестировать следует состояниекогнитивностистуденческогомышления. Знания– полуфабрикат, превращенные в конечный продукт, они, как правило, теряют актуальность и начальную значимость. Тестировать необходимо умение пользоваться знаниями, что опять-таки «завязано» но понимание. Одной фразой можносказать: педагог долженненачинять знаниями сознание студента, апобудить егодумать. Готовыезнаниянерасполагаюткраздумьям; манную кашу не жуют.

Задача № 1 – разбудить студенческий интерес к знаниям, убитый в общеобразовательной школе, а для активного отношения к жизни в университете и вне его (но в его интересах) необходимо строить образовательное пространство.

Научный руководитель канд. филос. наук, проф. Ю.Д. Мишин

Аверьяскина А.С.

(Инженерно-экономический факультет)

Кочетков А.И.

(факультет «Мировая экономика и право»)

Политика как социальный лифт в современной России

Как новые люди могут попасть в политику? В Советском Союзе все былопонятно– сначаланадовступитьвкомсомол, апотомвКПСС. Сейчас неясно даже, по какой именно лестнице надо пойти, чтобы поскорее добраться до Олимпа. В статье рассматриваются основные каналы проникновения («лифты») в политику в современной России.

Рассмотрим существующие политические лифты в России:

Лифт 1. Резерв управленческих кадров

В 2008 г. Медведев выдвинул инициативу создания резерва политических кадров, проект «президентская сотня» и «тысяча», куда вошли представители власти, оппозиции и бизнеса. Однако выбор кадров, по прежнему, производится по принципу: «Я его лично знаю, я у

5

НаукаимолодежьXXIвека

уверен в его преданности», а не по деловым качествам. Людей с которыми лично не знакомы на весомые посты назначать опасаются.

Лифт 2. Молодежные движения

Властьпредоставляетмолодежиопределенныевозможностидляреализациинаполитическомпоприще. Примеромслужитмолодежныйполитологический лагерь «Селигер». Опираясь на личный опыт участия, можно констатировать, что связи, приобретаемые на этом форуме (формальные и неформальные) весьма и весьма весомы. Мы были участниками 10 Всероссийского международного форума «Селигер», где можно вживуюпообщаться, высказатьсвоемнениеизнать, чтоеготочноуслышатспервымипредставителямиПравительства, Федеральногособрания, самим президентом и другими интересными политиками и личностям.

Лифт 3. Правящая партия

Цель партии – быть главным, мощнейшим социальным лифтом для перспективных людей, а таких в рядах «Единой России» вполне достаточно, однако онаникогда таким лифтом не была. Она скорее выступает механизмом сохранения уже существующего статуса-кво, когда человек что-тосделал, заработалденегидалееон, демонстрируяготовностьподчиняться каким-то правилам, двигается дальше, вступает в партию. Но это скорее не лифт уже, а конечный пункт назначения – верхний этаж. А если ты не обладаешь собственным социальным капиталом и вступил в правящую партию, вряд ли удастся достигнуть политических вершин.

Лифт 4. Системная оппозиция

Можно предположить, что системная оппозиция является одной из основных кузниц политических кадров, но она этого не может сделать. Главные руководители такой оппозиции, никуда неуходят – Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. Они стоят у руля ЛДПР и КПРФ более 20 лет, каждый раз переизбираясь на новые сроки.

Лифт 5. Несистемная оппозиция

Самый яркий представитель несистемной оппозиции – Алексей Навальный. Из блогера превратившийся в политика, стоящего в авангардеоппозиции. Спрос наяркихлюдей влагереоппозиционеров есть, но предложение весьма слабое. Потребность в энергичных, интересныхи яркихлюдяхколоссальна, наэтомдержитсяэффектНавального. Как говорится, в русской поговорке, «на безрыбье и рак рыба».

6

МатериалыXIIIнаучно техническойконференциистудентовиаспирантов

Лифт 6. Открытое правительство

Это, посути, социальныйлифтдлясамыхактивныхиталантливых людей, кадровыйрезервдляобновленияипополненияисполнительной власти в центре и в регионах.

Носутьоткрытогоправительстваневсозданиикадровогорезерва, а длялегитимации принимаемых решений, что былюди понимали, что их точки зрения представлены в решениях различных проблем.

Лифт 7. «Народный фронт»

Предполагается, что в региональные отделения Общероссийского народного фронта войдут люди с безукоризненной биографией, а потом их будут «проталкивать» в депутаты различных уровней через списки партии. Если ОНФ, сможет направить эту энергию в правильное русло, то к следующим выборам в Государственную Думу, он превратиться в сильную структуру. Народный фронт дал четкую установку: чиновников в штабы не включать. И пока это работает.

Лифт 8. Новые партии

Некоторые эксперты считают, что основным каналом обновления политической крови, могут стать, после упрощенной системы регистрации, новые политические партии. По данным избиркома всего в стране 77 зарегистрированных партий. У членов новых партий есть идеи, какое-то количество денег, и в течение 2–3 лет они смогут заявить о себе на региональных выборах.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: в данное время в Российском обществе социальный лифт затруднен, политика, в целом, пока не стала тем мощным социальным лифтом, который молодежь может использовать, но интерес к ней растет, данная проблема становится более актуальной.

Научный руководитель канд. ист. наук, доц. А.Ю. Дергачев

Агишев В.О.

(факультет «Промышленное и гражданское строительство»)

Инвестиционная привлекательность строительной отрасли г. Новосибирск

Инвестиция (от латинского investire – облачать) – это вклад капитала в какой-либо проект путем вложения денежных средств в реаль-

7

НаукаимолодежьXXIвека

ные, финансовыеилиинтеллектуальныеактивысцельюполучениядополнительной прибыли или воздействия на деятельность предприятия, компании.

Инвестиционная привлекательность – совокупность объективных и субъективных характеристик объекта инвестирования обуславливающих в совокупности планируемый платежеспособный спрос на инвестиции в данную страну, регион, отрасль, предприятие (корпорацию).

Новосибирскаяобласть– регион, обладающийвысокимуровнеминвестиционной привлекательности. Перспективы развития экономики региона связаны с транспортно-логистической инфраструктурой, с производством наукоемкой, высокотехнологичной продукции во всех отраслях промышленности, с внедрением высокоэффективных технологий в агропромышленном секторе, с системой образования и научным комплексом.

По уровню инвестиционной активности Новосибирская область занимает одну из лидирующих позиций в Сибирском федеральном округе. В 2013 г. в Новосибирскую область привлечено 174,6 млрд р. инвестиций в основной капитал. Объем инвестиций на 2,8 % превышает показатели 2012 г. И это очень хороший показатель, в России в целом объем инвестиций сократился.

По информации Новосибирскстата, в 2013 г. в экономику Новосибирской области поступило $859,5 млн иностранных инвестиций, что на 11 % больше, чем в 2012 г. Инвестиции поступали из 72 стран мира. Основные страны-инвесторы: Кипр более 15 %, Германия около 15 %, Соединенное Королевство на уровне 10 %, Швейцария 6,5 %, Китай на уровне 5 %, Украина в районе 5 %, Таджикистан менее 5 %.

Наиболее привлекательными для иностранного капитала были организации транспорта и связи – на уровне 50 %; организации, занимающиеся недвижимым имуществом – 18,4 %; оптовой и розничной торговли – 15,4 %; предприятия обрабатывающих производств – 14,7 %.

Научный руководитель канд. экон. наук, доц. Е.В. Айдын

8

МатериалыXIIIнаучно техническойконференциистудентовиаспирантов

Акимова Н.Н.

(факультет «Промышленное и гражданское строительство»)

Исчезнувшая Хазария

О Хазарах практически не осталось никаких источников, ими самиминаписанных. ОгосударствеХазарскийКаганатупоминаетсявлетописании других народов, враждебных.

Тема «исчезнувшая Хазария» является некоторой мифологемой исчезнувшего государства, определяющаяся скромным количеством дошедших до нас источников, никакого потомственного генезиса. Хазария испарилась с лица земли, как мифическая Атлантида.

Хазарский Каганат – полукочевое государство, возникшее в середине VII века между Черным и Каспийским морями. Хазары принадлежат(поразнымисточникам) ктюркскойветвинародов. Скореевсего, топоним произошел от тюркской основы «газ», т.е. «кочевник». Так же по однойизверсийблизкородственнымиявляютсяслова«казак» и«гусар».

Нужно сказать, что хазары были довольно развитым народом с, какбысейчассказали, успешнойэкономическойполитикойисильным аппаратом управления.

Из-за разношерстного этнического состава в Хазарии существовало несколько религиозных систем, притом в государстве признавалось их равноправие, существовала веротерпимость. Изначально хазары исповедовали язычество, в VIII–IX вв. они обратились в иудаизм, впоруупадка, Хазариипришлосьотказатьсяотиудействавпользумусульманства после поражения от Арабского халифата.

Во главе государства стоял монарх – каган (хакан). Имеются сведенияовысшихдолжностныхлицах, атакжеосудебнойсистеме. Спринятием иудаизма в Хазарии серьезно изменился характер власти. С этого времени параллельноскаганомиз династииАшина, наделенного скорее ритуальными функциями существовал его соправитель – иудей, имевший титул «царь» и обладавший реальной властью. После прихода иудеев, которые быстро богатели и смешивались с хазарами, верхушкой общества становится иудейская знать. Развязывается гражданская война между провинциальной родовитой племенной знатью и новой властью. Это явлениеотражаетсложное устройство хазарского общества.

К предпосылкам распада государства относятся, прежде всего, внутри-социальные процессы. Принятие иудаизма, смена власти и установлениеновыхпорядковнаследованиявызвалоконфликтстоличной знати с провинциально-племенной, переросший в гражданскую войну 810–820. Фоном, на котором происходила борьба политических

9

НаукаимолодежьXXIвека

кланов, являетсярезкоеухудшениегео-климатическихусловийнатер- ритории страны. Подъем уровня Каспия резко изменил положение Хазарии. Площадь дельты сократилась. Поля, пастбища и рыбные угодья оказались под водой. Таким образом, хазары потеряли около двух третейсвоейтерритории, а, следовательно, исвоегобогатства. Экономика Хазарии рухнула. Разгром полузатопленной страны был неизбежен.

Причины же распада государства следует искать, в первую очередь, в самом государственном строе. Междоусобица на религиозной почве сильно ослабила государство, что дало возможность проникновения новых кочевых орд – печенегов и венгров. Еще одним ударом явились непрекращающиеся войны с печенегами и арабским халифатом. Последний удар Хазарии нанесла Русь. Поход Святослава, нарушивший все торговые пути Хазарии и разоривший ее города, оказался для каганата роковым.

Так как на данный момент национальности хазар не существует и преемственногогенезисатакженет, появляютсяразнообразныетеории расселения хазар в Европе и Азии, так, например, Артур Кестлер поддерживает идею о том, что хазарские евреи, переселившись в Европу, слились в еврейскую диаспору. По версии публициста Александра Полюха, потомкамихазарявляютсяукраинцы, тезисбазируетсянатеории близко родственности народов, в связи с группами крови.

На данный момент тема не теряет своей актуальности, искатели древних цивилизаций и известные хазароведы ведут раскопки на предполагаемых территориях поселения хазар. Можно надеяться на то, что в ближайшем будущем тайна Хазарии будет разгадана.

Научный руководитель канд. философ. наук, доц. А.И. Давыдов

Алексеев Д.А., Гончаров Д.А.

(Новосибирский железнодорожный техникум – СП СГУПС)

Нарушения норм устной речи в средствах массовой информации

Цель – определить наиболее часто нарушаемые в новостных телевизионных программах нормы устной речи.

Задачи:

выявить нарушения норм устной речи;

рассмотреть и систематизировать выявленные нарушения норм: Используемые методы:

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]