Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Механика композитных материалов 5 1980

..pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
10.75 Mб
Скачать

тральные характеристики релаксации может быть сопоставлено с влия­ нием на них частоты или температуры, поскольку ограничение молеку­ лярной подвижности в граничных слоях эквивалентно понижению темпе­ ратуры или повышению частоты воздействия. Это дало основание счи­ тать, что в наполненных полимерных материалах должен реализоваться принцип температурно-концентрационно-временной суперпозиции, учи­ тывающий воздействие наполнителя на полимерную матрицу.

Применимость принципа температурно-временной суперпозиции к наполненным полимерам была установлена в ряде работ (см., напр. [19]), где, однако, не рассматривалось собственно влияние наполнителя. Распространение принципа суперпозиции на системы, содержащие раз­ личные количества наполнителя, имеет существенное значение для прог­ нозирования свойств полимерных композитов.

До проведения наших исследований этот вопрос был затронут только в работе [20], где было исследовано влияние наполнителя (до 84%) на температурную зависимость механических динамических свойств сопо­ лимера бутадиена с акриловой кислотой. В этой работе впервые было высказано положение о том, что влияние наполнителя может быть также описано методом приведения, аналогичным приведению по темпе­ ратуре. Для этого было использовано уравнение, эквивалентное по форме уравнению Вильямса—Ланделла—Ферри, но с иными числовыми значениями входящих в него констант [20].

Наиболее общим результатом является представление зависимости напряжения от деформации в дважды нормированном виде — по темпе­ ратуре и концентрации наполнителя. Однако не все параметры удается представить в концентрационно-инвариантной форме, используя один и тот же метод приведения по концентрации наполнителя. В частности, бо­ лее сильным, чем предсказывается общим методом приведения, оказы­ вается влияние наполнителя на начальном участке кривой зависимости напряжения от степени растяжения. Величина относительной деформа­ ции при разрыве также может быть представлена в концентрационно­ инвариантной форме, если использовать не только обычный, горизон­ тальный, но и вертикальный сдвиг экспериментальных кривых.

В наших работах [21—24] была подробно обоснована применимость концентрационно-температурной и концентрационно-временной суперпо­ зиций для описания свойств наполненных дисперсными наполнителями

полимеров.

Для ряда наполненных систем были получены зависимости обобщен­

ных вязкоупругих функций при раз-

 

 

 

 

тичных

содержаниях

наполнителя,

 

 

 

 

тодтверждающие

обоснованность

 

 

 

 

финципа концентрационной супер-

 

 

 

 

юзиции. Для частотно-концентра-

 

 

 

 

щонного

приведения

коэффициент

 

 

 

 

фиведения может

быть представ­

 

 

 

 

ши в виде: аф=т(ф 1)/т(ф2) , т. е. он

 

 

 

 

шляется отношением средних вре-

 

 

 

 

нен релаксации в образцах с раз-

 

 

 

 

[ичным

содержанием

наполнителя

 

 

 

 

характеризует сдвиг кривых завн-

 

 

 

 

имости lgG' от частоты по соответ-

 

 

 

 

твующей шкале. Для полимера на

Рис. 11. Сравнения обобщенных зависи­

ис.

11

представлена

обобщенная

мостей 1[т G' —f(lg (1)«т) (1)

ч lg G' —

ривая для эпоксидной композиции,

— [(lg too,,,)

(2),

полученных

темпера­

аполненной кварцевой мукой.

турно-временным н концентрационно-

Возможность суперпозиций час-

временным

приведением.

Г0=114о С;

фо= 0,04 объемной

доли кварца в эпок­

ота

(температура)—концентрация

 

сидной

смоле ЭД-5.

 

описанию вязкоупругих свойств наполненных композиций, позволяющий получить зависимости свойств наполненных композиций, инвариантные относительно природы наполнителя, был развит в работе [25].

Несмотря на кажущуюся общность, принцип температурно-концен­ трационно-временной суперпозиции имеет свои ограничения. Прежде всего, при введении полимерного наполнителя коэффициенты приведе­ ния имеют противоположный знак, т. е. частотно-температурно-концен­ трационная аналогия заключается в эквивалентности возрастания кон­ центрации наполнителя уменьшению частоты деформирования или по­ нижению температуры. Наиболее вероятной причиной этого явления может быть дефектность сетки, формирующейся в присутствии наполни­ теля [11]. С другой стороны, ограничения принципа суперпозиции могут быть связаны с немонотонным изменением свойств граничного слоя (см. рис. 5).

Отмеченная немонотонность в принципе присуща граничному слою на любой поверхности, в том числе и на поверхности минерального на­ полнителя с высокой поверхностной энергией. Детально вопрос о немо­ нотонности изменения свойств граничных слоев рассмотрен в другом месте [26]. Здесь же существенно отметить, что принцип температурно- концентрационно-временной суперпозиции должен соблюдаться, оче­ видно, только в условиях монотонного (плавного) изменения свойств граничного слоя по мере удаления от поверхности твердого тела.

Заканчивая рассмотрение этого вопроса, следует еще отметить, что, как было показано в работах [21—24], изменение условий деформирова­ ния может затрагивать слои, равноудаленные от поверхности именно в силу различия их свойств на разном удалении от поверхности. Поэтому вычисляемая из данных по вязкоупругим свойствам эффективная тол­ щина граничного слоя может быть функцией условий деформирования и температуры.

5. Особенности вязкоупругих свойств тройных систем. Тройные системы до настоящего времени изучены весьма слабо, несмотря на оче­ видную перспективность их практического применения. К таким систе­ мам должны быть отнесены смеси полимеров, содержащие наполнители, или полимеры, содержащие два наполнителя. Можно полагать, что это связано со сложностями описания вязкоупругого поведения смесей поли­ меров, даже не содержащих наполнителя. Как правило, в двойных систе­ мах полимер—полимер вследствие термодинамической несовместимости проявляются независимые релаксационные переходы, что свидетельст­ вует о сегрегации компонентов смеси и образовании ими микрофаз [27]. Для описания вязкоупругих свойств подобного рода систем некоторые исследователи применяли механическую модель Такаянаги, полагая, что один полимер является матрицей, в которой диспергирован второй поли­ мер [28]. В ряде случаев такое описание дает удовлетворительные ре­ зультаты как для смесей линейных полимеров, так и для систем, пред­ ставляющих собой взаимопроникающие полимерные сетки [29]. Однако, как правило, в таких системах наблюдаются отклонения от поведения, предсказываемого моделью Такаянаги, вследствие межфазных взаимо­ действий на границе раздела между фазами, которые не учитываются в модели [30].

Изучение молекулярной подвижности в наполненных смесях полиме­ ров [31, 32] показало, что в них реализуется селективное взаимодействие компонентов смеси с поверхностью, в результате чего может наблю­ даться значительное уменьшение сегментальной подвижности макромо­ лекул одного компонента при одновременном увеличении подвижности другого компонента. Так, например, исследования молекулярной под­ вижности в тройной системе — поливинилхлорид—сополимер стирола с метилметакрилатом и акрилонитрилом—аэроснл показали, что введение

ной задачей в настоящее время по-прежнему является накопление экспериментальных данных, позволяющих учесть вклад различных фак­ торов в вязкоупругость. Эти вопросы тесно связаны с другими нерешен­

ными проблемами физики полимерных композитов, подробно рассмот­ ренными нами в другом месте [8].

Автор выражает благодарность В. Ф. Росовицкому за просмотр ру­ кописи и замечания.

 

 

С П И С О К Л И Т Е Р А Т У Р Ы

1.

Липатов

Ю. С. Физическая химия наполненных полимеров. М., 1977. 304 с.

2.

Lipatov

Yu. S. Relaxation and viscoelastic properties of heterogeneous polymeric

compositions. — Adv. Polymer Sci., 1977, vol. 22; p. 1—59.

3. Семенович Г M.t Липатов 10. С., Гусев С. С., Головачев В. И., Сергеева Л. М.

Исследование структуры граничных слоев полиметилметакрилата методом нарушенного полного внутреннего отражения. — Высокомолекуляр. соединения. Сер А, 1978, т 20

с.2000—2005.

4.Липатов Ю. С., Сергеева Л. М. Адсорбция полимеров. Киев, 1972. 196 с.

5.Липатов 10. С., Виленский В. А. О применимости концепции свободного объема К процессам стеклования в смесях несовместимых полимеров. — Высокомолекуляр. со­ единения. Сер. А, 1975, т. 17, с. 2069—2075.

6.Бабич В. Ф., Липатов 10. С. Динамический метод определения механических

характеристик поверхностного слоя полимера.,— Механика полимеров, 1969, № 3,

с.548—550.

7.Бабич В. Ф., Липатов 10. С. Резонансный метод исследования механических свойств покрытий на металлических, подложках. — Лакокрасоч. материалы и их при­ менение, 1970, № 3, с. 45—47.

8.Lipatov Yu. S. Some thoughts about unsolved physico-chemical problems of composite polymeric materials. — J. Adhesion, 1979, vol. 10, N 2, p. 85—96.

9.Липатов 10. С., Бабич В. Ф., Пасечник Н. П. Влияние толщины эпоксидного по­

крытия на градиент сегментальной подвижности. ■— Докл. АН СССР, 1978, т. 239, № 2,

с.371—373.

10.Бабич В. Ф., Липатов Ю. С. Методика исследования градиента сегментальной подвижности в эпоксидных полимерах. — В кн.: Композиционные полимерные мате­

риалы,

 

1980, вып. 5, с. 16— 19 (Киев).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

 

Липатов Ю. С. Влияние границы раздела на реакцию синтеза и структуру трех­

мерных

полимеров.

Высокомолекуляр.

соединения.

Сер. А, 1968,

т.

10,

12,

с. 2737—2742.

 

Babich V. F., Rosovizky V. F. Effect of filler on

the

relaxation

12. Lipatov Yu. S.,

time spectra of filled polymers. — J. Appl. Polymer Sci.,

1976, vol. 20,

p. 1787— 1794.

 

 

13.

 

Липатов IO. С., Бабич В. Ф. О влиянии наполнителя на спектры времен релак­

сации

наполненных полимеров. — Докл. АН СССР, 1975, т. 220,

№ 6,

с. 1368— 1371.

14.

 

Липатов Ю. С.,

Фабуляк Ф. Г Исследование молекулярной

подвижности

в по­

верхностных слоях сополимера метилметакрилата со стиролом импульсным методом

ЯМР. — Высокомолекуляр. соединения. Сер. А, 1969, т. 11, с. 708—716.

 

полимерных систе­

15.

-Липатов Ю. С., Привалко В. П. Стеклование в наполненных

мах. — Высокомолекуляр. соединения. Сер. А, 1972, т. 14, № 7, с. 1643— 1648.

 

 

 

 

16.

 

Липатов 10. С., Привалко В. П. К вопросу о температурах стеклования напол­

ненных полимеров. — Высокомолекуляр. соединения. Сер. Б, 1973, т. 15, с. 749—753.

17.

Lipatov Yu.

S.,

Babich V. F„ Rosovizky V. F. On shift

and

resolubility

of

relaxation maxima

in two-phase polymeric

systems.

J. Appl.

Polymer

Sci.,

1980

(in press).

M.,

Uemura S., Mimami S. Application of equivalent

model

method

18.

 

Takayanagi

to dynamic rheo-opticae

properties of crystalline polymers. — J.

Polymer

Sci.,

1964,

part C, vol. 5, p. 113— 120.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.Ферри Д. Вязкоупругие свойства полн-меров. М., 1963. 536 с.

20.Martin D. Effect of filler concentration on the viscodlastic response of filled

polymer system. — Proc. Army Sci. Conf. West Points. N. Y., 1964. Vol. 2. 1965,

p.211—226 (Washington, D. C.).

21.Липатов Ю. С., Бабич В. Ф., Коржук Н. И. К вопросу о существовании супер­

позиции «частота—концентрация наполнителя» в наполненных полимерах. — Высоко­

молекуляр. соединения. Сер. А, 1974, т. 16, № 7, с. 1629— 1635.

22. Липатов Ю. С., Бабич В. Ф., Росовицкий В. Ф. О частотно-концентрационной суперпозиции в системе полимер—полимерный наполнитель. — Высокомолекуляр. со­

единения. Сер. Б, 1974, т. 16, № 7, с. 512—514.

23. Lipatov Yu. S., Babich V. F., Rosovizky V. F. Some analogies in the mechanical behaviour of filled polymers. — J. Appl. Polymer Sci., 1974, vol. 18, p. 1213— 1224.

24.Липатов Ю. С., Росовицкий В. Ф., Бабич В. Ф. Методика исследования вязкоупругих свойств гетерогенных полимерных композиций. ■— В кн.: Новые методы иссле­ дования полимеров. Киев, 1975, с. 106— 117.

25.Кузнецов Г. К., Ирген Л. Я. Принцип приведенных концентраций для наполнен­

ных полимеров. — Механика полимеров, 1973, № 3, с. 487—492.

26. Lipatov

Yu. S. On the structure of boundary layers of polymers on solid

surfaces. — In:

Adhesion and Adsorption of Polymers, 1980, vol. 12B, p. 601—628.

27. Липатов

Ю. С. Роль межфазных явлений в возникновении микрогетерогенных

в многокомпонентных полимерных системах. — Высокомолекуляр. соединения. Сер. А,

1975, т.

17, № 10, с. 2358—2365.

Hrouz

Dusek

К.,

Lipatov Yu.

Viscoelastic

28.

Rosovizky V.

F.,

Ilavsky М.,

behaviour of interpenetrating

networks

of

polyurethane

and

polyurethane

acrylate. —

J. Appl. Polymer Sci.,

1979,

vol.

24, N 4, p.

1007— 1015.

 

 

 

29.Липатов Ю. С., Бабич В. Ф., Карабанова Л. В., Коржук Н. И., Сергеева Л. М.

Исследование вязкоупругих свойств взаимопроникающих полимерных сеток. — Докл. АН УССР. Сер. Б, 1976, № 1, с. 39—41.

30.Липатов 10. С., Росовицкий В. Ф., Лебедев Е. В., Святненко Г. П., Бабич В. Ф.

Овлиянии малых концентраций полимерных добавок на вязкоупругие свойства компо­ зиционных материалов. — Докл. АН УССР. Сер. Б, 1976, № 8, с. 713—716.

31.Липатов Ю. С., Шифрин В. В., Росовицкий В. Ф. Исследование вязкоупругих

характеристик бинарных смесей полимеров. — Высокомолекуляр. соединения. Сер. А, 1978, т. 20, № 4, с. 777—783.

32.Шифрин В. В., Фабуляк Ф. Г., Липатов 10. С. Исследование молекулярной под­ вижности в наполненных смесях полимеров. — Высокомолекуляр. соединения. Сер. В, 1978, т. 20, № 2, с. 87—90.

33.Фабуляк Ф. Г., Липатов 10. С., Сусло С. А., Вовчук Д. С. Молекулярная под­

вижность в армированных пластиках с наполненным связующим. — Высокомолекуляр. соединения. Сер. Б, 1980, т. 22, № 4, с. 282—286.

34. Fesko D., Tschoegl N. W. Time-temperature superposition in thermorheologically complex materials. — J. Polymer Sci., 1971, part. C, vol. 35, p. 51—69.

Институт химии высокомолекулярных соединений

Поступило в редакцию 20.11.79

АН Украинской ССР, Киев

 

МЕХАНИКА КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ, 1980, № 5, с. 823—827

УДК 539.2:539.377.001:678

С. Н. Васильковский

РАЗРЫВНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ДВУХСЛОЙНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ СВЯЗАННОЙ ТЕРМОУПРУГОСТИ*

Вработе исследуется взаимное влияние тепловых' воли и волн напря­ жений на основе модели связанной термоупругости для случая плоской деформации прямоугольной области, составленной из двух различных по своим теплофизическим и механическим свойствам материалов с кон­ тактной границей, параллельной двум внешним горизонтальным грани­ цам рассматриваемого прямоугольника. На контактной границе предпо­ лагаются выполненными условия скольжения с учетом трения Кулона. При этом показывается, что температурная волна и волна, соответству­ ющая одному из напряжений ох, терпят разрыв на контактной границе, величина которого вычисляется при решении задачи с учетом дифрак­ ции волн.

Вкачестве исходной рассматривается следующая система диффе­ ренциальных уравнений, полученная на основе работ [1, 2]:

д2((Тх + Р©)

—(А,+ 2р)

д2ох

 

д2т

 

Р

dt2

 

 

дх2

 

 

 

_ d2(gy + p0)

 

 

д2оу

 

dh

д2ох

Р'

dt2

 

 

 

 

 

дх2

 

d2x

I

д2х

д2х

d2ox

д2оу

\

Р

dt2

Р \

дх2

ду2

дхду

дхду

/

-~,--------- ------------------- divgrad 0 - dt pc(Х.+(х) + р (То+ в)

_______Р(ГО+ 0)______

^(gaj+gy)

2[рс(^ + ц) +Р2(^о+ ®)]

dt

где ах, оу, х — напряжения; X, р, — параметры Ламе; k — коэффи­ циент теплопроводности; а — коэффициент линейного теплового расши­ рения; р= (ЗЯ+ 2р,); То — начальная температура; 0 — превышение температуры над начальной; с — удельная массовая теплоемкость; р — плотность.

Как видно из выписанной системы уравнений, задача рассматрива­ ется для случая постоянных механических и теплофизических парамет­ ров, не зависящих от температуры. На контактной границе заданного составного прямоугольника происходит разрыв свойств материалов. Здесь следует также указать, что численные расчеты, результаты которых

* Доклад, представленный на IV Всесоюзную конференцию по механике полимер­ ных и композитных материалов (Рига, октябрь 1980 г.).

применяется конечно-разностная схема типа универсального алго­ ритма [3, 4]:

p ( £ - T 2viAn) {ох)

п= (А + 2ц) (L1)x«+X(L2) ^ - p p 0 v_«;

LL

It

p i E - r ^ y ^ ) ((TV) t ” = \(Li)xn+ (А + 2ц) (L2)y" -pP0

р ^ - т ^ А н ) (£'-T2Y2A22)T/.J1= p[(L1)y«+ {L2)xnb

ai (£ —тузЛп) (£ —ту3Л22) 0on= k (Aii +Л 22)0 n+* —у [ (ox) ~n+ (dy) _n] -

 

 

 

 

 

—та1уз(Лц + Л22)0_П.

 

 

При

записи

разностной схемы использованы

следующие

обозначе­

ния: а\

н о ^

 

,

Р Г 0

 

^

оператор; т

— «шаг»

= . ,

+ с;

У= оТГТ—ГТ> h

— единичный

 

А + р,

 

 

 

2(А+ р)

 

 

 

 

по времени;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦП_ цП- 1

Un+l — ип~\

и _7l= i-ип+х— 2ип+

ип~1

иУ

 

 

 

и0п= ц

t

 

 

 

 

t

tt

 

 

Ап, Ai2, Л22 обозначают разностную аппроксимацию по формулам цент-

д2

д2

д2

ральных разностей соответственно производных----- ;

-------- •

-----

дх2

дхду

ду2 '

Символы (Li)*«, (L2)xn, (Li)^71, (L2)yn обозначают разностные аппрок­ симации выражений

д

/

дох

дх \

дд / / дхдх

 

доу\\

дд / /дохдол

дх \

дх

'

дх

ду /

дх \

дх

_+_^v

ди ^

дх

+ - ~

 

диду'

^ диду !

 

 

 

 

д

 

 

 

ду

 

 

 

 

 

 

I дх

дау \

 

 

 

 

 

 

ду

\ дх

ду

I

 

 

а постоянные уь 72» 7з — параметры схемы, которые выбирались

при

А + 2u,

Li

 

k

проведении численных расчетов равными соответственно -=— —;

 

; —;

 

^

верхний индекс в представленной схеме обозначает номер слоя по времени.

Определение искомых функций ведется последовательно. Вначале методом расщепления из уравнения теплопроводности прогонками по осям х и у определяется температура в каждой точке сеточной области. При этом прогонка вдоль оси у здесь и в дальнейшем отличается от обычной трехточечной прогонки тем, что при этом происходит переход через контактную границу, на которой должны выполняться условия сопряжения. Разностная схема записана для случая, когда дивергент­ ным членом в уравнении теплопроводности не пренебрегается. При этом на контактной границе рассматриваются условия идеального тепло­ вого контакта, а на внешней границе области температура считается известной. Но, как было указано выше, эти граничные условия не оказывают сколько-нибудь существенного влияния на характер пове­ дения полей напряжений и температур внутри области, а самим дивер­ гентным членом, как это в частности следует из проведенных расчетов, можно пренебречь. После определения температуры во всей области находятся из первого, второго и третьего разностных уравнений выпи­ санной системы соответственно искомые напряжения аа:п+г, оуп+\ т’г+1.

По кратко изложенному здесь алгоритму была исследована задача о внезапном приложении локальной сжимающей нагрузки к верхней горизонтальной внешней границе заданного прямоугольника из бима-