Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Механика композитных материалов 5 1980

..pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
10.75 Mб
Скачать

Рис. 5. Температурные зависимости tg б и Е' для композиции на основе м-карборансо- держащего полиамида и 5 (1) и 15% по массе (2) циклопентадиеннлтетракарбонилванадия.

бензолванадия. Как следует из представленных данных, при увеличении времени прогрева до 5 ч при температуре 600° С величина lgp сущест­ венно уменьшается, достигая стабильного значения. Полученный новый материал в значительном температурном интервале имеет близкую к ли­ нейной зависимость lgp от обратной температуры. При этом величина lgp изменяется при охлаждении от 600 до 60°С от —1,20 до 1,90 Ом*м. Температурная зависимость lgp для исходного карборансодержащего полиамида приведена на рис. 3.

Для более успешной реализации метода анализа химических превра­ щений с помощью динамического механического метода концентрация вводимых в полимерную матрицу реакционноспособных веществ должна быть достаточно большой, так как от нее зависит высота пиков механи­ ческой абсорбции. Для иллюстрации этого на рис. 5 в качестве примера приведены температурные зависимости tg б и Е' для системы, включаю­ щей карборансодержащий полиамид и циклопентадиенилтетракарбонилванадий в количестве 5 и 15% по массе. Из рисунка видно, что при уве­ личении концентрации реакционноспособного вещества интенсивность максимумов увеличивается.

В качестве примера химических превращений в системе, где в ка­ честве элементоорганического компонента выбрано соединение, полимеризующееся при термическом воздействии, на рис. 6 приведены темпера-

Е Юч По

Рис. 6. Температурные зависимости

tg б и Е' для

композиций на основе

полипмнда

 

 

СсНб

 

ПИР-2 с 45% по массе (C6H5)2Si (С =

СН)2 (7), с 45%

-Si—С = С—С = С—

(2) и для

СсНв

ПИР-2 (3).

турные зависимости tg б и Е' для композиции на основе полиимида ПИР-2 и 45% по массе дифенилацетиленида кремния. Из рисунка видно, что полимеризация дифенилацетиленида кремния с образованием крем­

нийсодержащего полиина

происходит в

интервале

температур

110—370° С и сопровождается

значительными

потерями

механической

энергии, отсутствующими (по отсутствию максимума на температурной зависимости tg б) по завершении полимеризации.

В заключение хотелось бы отметить, что теплостойкие ароматические полимеры были любезно предоставлены для испытаний С. В. Виногра­ довой, Н. И. Бекасовой, Я- С. Выгодским, Л. Г. Комаровой, элементоор­ ганические соединения — А. М. Сладковым, Н. Е. Колобовой, И. Р. Гольдингом, Т. В. Розанцевой, А. Н. Артемовым, которым авторы выражают благодарность.

СП И С О К Л И Т Е Р А Т У Р Ы

1.Аскадский А. А., Матвеев Ю. И., Слонимский Г Л. Исследование химических превращений в твердых полимерах динамическим механическим методом. — Международ. симп. по макромолекулярной химии. Ташкент, 17—21 октября 1978 г. Тез. кр. сообщ. Т. 4. М.,’ 1978, с. 5.

2.Слонимский Г Л., Аскадский А. А., Нурмухаметов Ф. Н., Алексеев В. Ф. Уста­ новка для исследования влияния вибраций в области звуковых частот на процесс ре­ лаксации напряжения в полимерах. — Высокомолекуляр. соединения. Сер. А, 1974, т 16

1, с. 232.

Институт элементоорганических соединений

Поступило в редакцию 04.02.80

АН СССР, Москва

 

МЕХАНИКА КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ, 1980, № 5, с. 907—911

УДК 620.111.3:539.4

Д. И. Фролов, Р. Ш. Килькеев, В. С. Куксенко, С. В. Новиков

СВЯЗЬ МЕЖДУ ПАРАМЕТРАМИ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ ИРАЗМЕРАМИ РАЗРЫВОВ СПЛОШНОСТИ ПРИ РАЗРУШЕНИИ ГЕТЕРОГЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Методы акустической эмиссии (АЭ) оказались весьма эффективными при исследовании механики разрушения гетерогенных материалов. Основное внимание исследователей уделялось изучению параметров совокупного характера, таких, как интенсивность акустических сигна­ лов (АС), общее число импульсов, амплитудное распределение АС и т. п. [1]. Параметры одиночных сигналов практически не исследова­ лись. Это объясняется тем, что применявшаяся методика регистрации АС приводит к существенному искажению их амплитудно-фазовых ха­ рактеристик. Эти искажения не позволяют реализовать одно из основ­

ных преимуществ метода АЭ, а именно, возможность зарегистрировать единичный акт локального нарушения структуры.

Известно, что при воздействии единичного импульса нагрузки в упругом образце могут возбуждаться колебания с различными резо­ нансными частотами, зависящими от его размеров и механических свойств [2]. Эмиссия упругих волн, возникающих при разрушении, также способна возбудить механические резонансные колебания об­ разца.

Материалы, склонные к хрупкому разрушению, представляют собой колебательную систему с высокой механической добротностью [3]. Это предопределяет малый декремент затухания акустических колеба­

ний, вызванных единичным АС. В

 

 

 

 

 

 

SL3

результате

выходной

сигнал

 

дат­

 

 

 

 

 

 

чика наряду с полезной информа­

 

 

 

 

 

 

 

цией о параметрах исходного АС

 

 

 

 

 

 

 

содержит

информацию

о

резонанс­

 

 

 

 

 

 

 

ных

свойствах

образца,

представ­

 

 

 

 

 

 

 

ляющую

самостоятельный

инте­

 

 

 

 

 

 

 

рес.

Такое

явление

практически

 

 

 

 

 

 

 

полностью

 

маскирует

 

реальный

 

 

 

 

 

 

 

процесс. Очевидно, что для коли­

 

 

 

 

 

 

 

чественной

оценки

параметров

АС

 

 

 

 

 

 

 

необходимо существенно уменьшить

 

 

 

 

 

 

 

влияние

резонансных

свойств

об­

 

 

 

 

 

 

 

разца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для

выявления

истинных

характерис­

Рис.

1.

Структурная

схема измерению

тик эмиттированного

сигнала

нами

была

а

схема

установки

(1

— винтовой

пресс; 2 — образец; 3 — сосуд с жид­

применена

методика,

предусматривающая

костью;

4

пьезопреобразователи; 5

погружение образца в жидкость. Прелом­

предусилители; 6 — генератор импуль­

ление акустических

волн

в жидкость

сопро­

сов

Г-5-15; 7 — осциллограф С-8-2;

вождается

значительной

потерей

энергии

8

счетное устройство

Ф-595; 9

регистратор Н-3020; 10 — тензостанция

колебаний. В весьма плотных жидкостях

УТ-4;

 

и

— измеритель

деформации

(р=^2,0)

преломление

сопровождается по­

Н-361Д); б — конструкция пьезопре­

терей 25—30%

энергии, в то время

как че­

образователя

(12 — пьезоэлемент; 13

корпус;

 

14

— крышка с

отверстием;

рез границу раздела образец—воздух про­

 

15

волновод; 16

изолирующие

ходит

не

более 0,1%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вставки).

 

Рис. 4. Распределение результатов электрических и микроскопических измерений.

медленно затухающие резонансные колебания (рис. 3—а). На рис. 3—б показана осциллограмма одиночного АС, из которой видно, что резо­ нансные явления после погружения образца в жидкость исчезают. На­ блюдаемый в последнем случае колебательный процесс связан, по на­ шему мнению, с особенностями механизма зарождения и развития трещин, и не зависит от формы и размеров образца. При измерениях в воздухе геометрия образца существенно влияет на амплитуду и частотный спектр сигнала.

Для анализа характеристик процесса нами были выбраны ампли­ туда А и длительность т основного колебания АС (см. рис. 3—б). Получаемая информация в виде осциллограмм систематизировалась по значениям параметров А* и т*. Систематизация заключалась в по­ строении вариационных рядов, по которым были найдены эмпирические распределения результатов измерений. Полученные распределения числа результатов по амплитуде А и длительности т (рис. 4—а, б) имеют характерный асимметричный вид. Проведенный статистический анализ показал, что полученные результаты хорошо описываются лога- рифмически-нормальным законом распределения. Совпадение эмпири­ ческого распределения результатов с логарифмически-нормальным законом проверялось по критериям согласия Пирсона и Колмогорова. Оба критерия показали несущественность различия между эксперимен­ тальными результатами и теоретической логарифмически-нормальной кривой.

Параметры гетерогенности в пороситаллах изучались по шлифам. Вдоль произвольно выбранных направлений на шлифах определялись линейные размеры перегородок (см. рис. 2), по которым строились вариационные ряды. Из графика, показанного на рис. 4—в видно, что распределение размеров перегородок качественно сходится с распреде­ лением электрических измерений параметров АС. Вычисленные значе­ ния критериев согласия показали, что с надежностью оценки 0,95 рас­ пределение результатов электрических и линейных измерений подчиня­ ется одному и тому же логарифмически-нормальному закону. Различие между распределениями статистически недостоверно. На рис. 5 приведена вероятностная диаграмма [5], содержащая результаты элек­ трических и линейных измерений в относительных единицах. Из гра­ фика видно, что все экспериментальные точки лежат вблизи тео­ ретической прямой, описывающей логарифмически-нормальное распре­ деление.

Полученные экспериментальные результаты для образцов с различной гетерогенностью обрабатывались методами регрессионного анализа [5]. Для всех исследовавшихся образцов были вычислены ко­ эффициенты к и п линейных регрессионных уравнений вида A=k\Ln\ т=&2L712. Коэффициенты корреляции найденных соотношений находятся в пределах г= 0,7-^0,9, что указывает на тесную связь между парамет­ рами гетерогенности и характеристиками АС. Результаты вычислений в виде графиков показаны на рис. 6. Отрезки линий соответствуют частным уравнениям регрессии, вычисленным для отдельных образцов.

кий анализ показал достоверность совпадения параметров АС II ранга с распределением двойных размеров, измерявшихся, как показано на рис. 8. По параметрам II ранга были вычислены коэффициенты регрес­ сии. Соответствующие значения приведены на рис. 6.

Можно Предположить, что сделанное ранее формальное разделение АС на два ранга имеет вполне определенную физическую природу и связано с особенностями развития процесса разрушения в гетерогенных материалах.

На начальной стадии нагружения наблюдается разрушение исклю­ чительно одиночных перегородок. Это подтверждается и результатами микроскопических исследований образцов, не обнаруживших появления двойных разломов на начальной стадии нагружения.

Возрастание концентрации одиночных разломов увеличивает веро­ ятность их взаимодействия. Возможный механизм взаимодействия пояс­ няется рис. 8. Достижение определенной концентрации приводит к тому, что возникающий одиночный разрыв 3 оказывается в непосредственной близости от уже имевшейся разрушенной перегородки 1. Разрушение перегородки 3 ведет к взаимодействию с имевшейся микротрещиной 1 и разрушению перегородки 2, протекающего в виде единого акта. Раз­ рушение отдельных перегородок сопровождается эмиссией АС, отме­ чаемой на осциллограмме в виде высокочастотной составляющей. Ос­ новная частота колебаний II ранга вызвана движением берегов более крупной трещины, появившейся в результате слияния одиночных разломов.

Само по себе образование микротрещин II ранга еще не сопровож­ дается потерей макроскопической устойчивости, их концентрация может быть весьма значительной. Рассмотренный механизм взаимодействия позволяет предположить и возникновение трещин следующего, т. е. III ранга. Однако для большинства исследовавшихся образцов средний размер трещин II ранга составляет 0,6—1,5 мм. Поэтому АС III ранга соответствующих размерам более 2,5 мм в этих образцах практически не наблюдались из-за разрушения образца.

Появление третьей моды в распределении результатов было отме­ чено лишь в образцах с размером перегородок ^20 мкм. В этом случае из-за малого размера структурных элементов макроскопического раз­ рушения не происходит, несмотря на заметную концентрацию микро­ трещин III ранга.

Выводы. 1. Погружение образца в жидкость позволяет устранить нежелательные резонансные явления и измерить параметры одиноч­ ных АС.

2. Параметры АС, амплитуда и длительность тесно связаны с харак­ терными размерами структурных элементов гетерогенных материалов.

3. Укрупнение трещин в гетерогенных материалах происходит дис­ кретно. Шаг дискретности определяется размерами структурных элементов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Грешников В. А., Дробот Ю. Б. Акустическая эмиссия. М., 1976. 272 с.

2.Ионов В. И., Огибалов П. М. Напряжения в телах при импульсивном нагру­ жении. М„ 1975. 463 с.

3.Бабаков И. М. Теория колебании. М., 1965. 560 с.

4.Бергман Л. Ультразвук. М., 1957. 740 с.

5.Хальд А. Математическая статистика. М., 1956. 664 с.

Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе

Поступило в редакцию 06.07.79

АН СССР, Ленинград

 

МЕХАНИКА КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ, 1980, № 5, с. 912—918

УДК 620.17:678.067

В. А. Поляков, В. В. Таневский

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СДВИГОВОЙ ЖЕСТКОСТИ КОМПОЗИТОВ С ПЕРЕМЕННЫМ ЗАКОНОМ УКЛАДКИ АРМАТУРЫ

Известные методы экспериментального определения сдвиговых харак­ теристик современных композитов заключаются, как правило, в испыта­ ниях образцов из однородного по структуре материала. Их анализ и классификация достаточно полно даны в [1]. Для слоистых композитов с различными углами армирования усредненное значение сдвиговых харак­ теристик приводится в работах [2, 3]. При этом в методике расчетов за основу приняты характеристики однонаправленного материала. Хорошо зарекомендовавшим себя методом определения сдвиговых характеристик в плоскости армирования является трехточечное испытание на кручение плоских квадратных образцов.

Сложность испытаний композитов с переменной по толщине укладкой обусловлена двумя моментами — спецификой деформируемости материала со слоистой структурой и трудностью определения упругих свойств монослоя. При деформировании слоистого материала с произвольной последовательностью укладки монослоев затруднено обеспе­ чение однородности поля замеряемых деформаций, необходимой для корректной оценки упругих характеристик. При обработке полученных в эксперименте значений нагрузкидеформации (при заданном способе приложения нагрузки) должна учитываться геомет­ рия слоистой структуры материала. Так, при обычных испытаниях на растяжение—сжа­ тие образцов прямоугольного сечения целесообразно использовать симметричные угло­ вые укладки монослоев относительно срединной плоскости, что исключает побочные виды деформирования (растяжение с изгибом, сдвигом, кручением и т. п.). Изгиб таких материалов с косоугольной укладкой арматуры сопровождается кручением, кручение — изгибом. Для антисимметричных слоистых материалов изгиб сопровождается не круче­ нием, а сдвигом в плоскости пластины; кручение происходит без изгиба, но с растя­ жением.

Трудности в определении упругих свойств слоистого материала продиктованы также недостаточной обоснованностью в задании упругих характеристик монослоя слоистой композиции по данным опытов над макрообразцами из однонаправленного материала. В последнее время появились работы [4, 5], в которых свойства монослоев при рассмот­ рении всей слоистой многонаправленной композиции не рекомендуется отождествлять со свойствами однонаправленного материала, а определять из независимых опытов над композитом. В работе [5] изложена методика определения модуля сдвига двунаправлен­ ного углепластика с углами армирования ± 0 по упругим характеристикам монослоя, определяемым из опытов на растяжение слоистых образцов. В случае кручения квад­ ратных образцов слоистой структуры расчет характеристик монослоя не проводился.

Так как сдвиговые свойства монослоя в слоистом композите считаются неопреде­ ленными, то появляется необходимость в разработке методики их определения из опы­ тов на трехточечное кручение. Специфика данного метода состоит в том, что при за­ мере поперечных к плоскости армирования экспериментальных параметров — прогиба и поперечной силы — необходимо учитывать не только угловую ориентацию, но и после­ довательность расположения слоев по толщине материала. Чистое кручение при воздействии крутящего момента, как следует из анализа деформационных соотношении для слоистых неоднородных пластин, имеет место лишь для ортогональных укладок н для антисимметричных укладок с углами ± 0 относительно срединной плоскости плас­

(В испытанном далее материале 0i = 45°; 02= 0°.) Испытания проводятся на квадратных пластинах с углом вырезки <р = 0° Все углы отсчитыва­ ются от оси х, совпадающей с одним из направлений симметрии упругих свойств в плоскости слоистого материала в делом. В этом случае сдви­ говые свойства композита в плоскости ху зависят от двух физических параметров — модулей сдвига монослоя в системе, повернутой на углы 01 и 02; а также от толщины и числа слоев, уложенных под каждым из этих углов. Последние параметры задаются при проектировании слоис­ того материала, а первые два определяются из независимых опытов. Если число слоев каждого семейства, определяемого по углу армирова­ ния, различно и не обеспечено их равномерное чередование, то материал нельзя считать квазиоднородным по толщине пластины. В этом случае необходимо ввести параметр, характеризующий геометрию распределе­ ния слоев.

Таким параметром может служить отношение суммарного числа внутренних слоев, ориентированных под двумя углами одного семейства, к общему числу всех слоев в пластине. Из рассмотрения рисунка сле­ дует, что для схемы армирования а этот параметр запишется как

hu

n±Q2

а2 h

n±Ql + n±Q2

где /2±6. — суммарное число слоев, ориентированных под углом +0г и

- 0 ь (t=l,2).

Для схемы армирования б, которая отличается от схемы а только за счет выноса внутренних слоев, ориентированных под углом ± 0 2, на­ ружу, т. е. к верхней и нижней граням пластины, структурный пара­ метр запишется как

_

^___ ^±8i____

h

/2±е, + n±Q2

Обозначив отношение модулей монослоя в плоскости ху через

m = Gxy4 G xub\ Gxy^= G 0,

(8)

теперь легко выразить связь крутильной жесткости, модуля сдвига мо­ нослоя и структурных параметров слоистой пластины. Эта зависимость на основании (3), (4), (6) —(8) запишется соответственно для схем ар­ мирования б и а на рисунке:

Рi/.2

а \3(m —1) + 1

(9)

P2I22

4wi

G0/ii3;

4w2

12

 

 

z

z

 

X

a

6

Схема антисимметричной укладки слоистого композита с четырьмя углами армирования: а — внутреннее армирование по углу 02; б — внешнее армирование по углу 02.

a 23 (1 —m) + /72 G0h23. ( 10)

12

Здесь Pj, Р2 — нагрузки; /1, 12 — стороны квадратных пластин; h\, h2 — их тол­ щины; W\, w2 — прогибы под силой соответственно для ис­ пытаний материалов со схе­ мами б и а. Решая (9) н (10), получаем для пара­ метра сдвиговой анизотро­ пии формулу

_ a i 3 + 4 /( a i 3 — 1 )

/ 062\ 3

а23(Л + 1) —1

'ai '

 

( И )